Смекни!
smekni.com

Особенности учета затрат в торговых организациях 2 (стр. 3 из 7)

· на продажу товаров;

· на оплату труда;

· на аренду;

· на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря, хранение и подработку товаров;

· на рекламу;

· на предварительные расходы;

· другие аналогичные по назначению расходы.

Не относятся к издержкам обращения затраты по упаковке и транспортировке продукции, возмещаемые в соответствии с договорами покупателями сверх стоимости товара. Указанные расходы включаются в расчетно-платежные документы отдельными позициями и взыскиваются с покупателей продукции.

Издержки обращения торговых организаций формируются в соответствии с Номенклатурой статей издержек обращения и производства предприятий торговли и общественного питания, утвержденной методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения, причем перечень статей значительно шире, нежели перечень, приведенный в Инструкции по применению плана счетов.

Синтетический учет издержек обращения предприятий торговли осуществляется по счету 44, который с введением с 1 января 2001г. нового Типового плана счетов переименован из «Издержки обращения» в «Расходы на продажу». К счету 44 «Расходы на продажу» открываются 3 субсчета:

Счет 44 «Расходы на продажу»:

44.1 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность».

44.2 «Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность».

44.3 «Расходы в организациях, осуществляющих заготовление и переработку сельскохозяйственной продукции».

По дебету счета 44 "Расходы на продажу" учитываются суммы произведенных организацией расходов, связанных с реализацией продукции, товаров, работ и услуг, в корреспонденции с соответствующими счетами. Эти суммы списываются полностью или частично по дебету счета 90 "Реализация" и кредиту счета 44 "Расходы на продажу". При частичной оплате подлежат распределению расходы на упаковку и транспортировку наемным транспортом (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других соответствующих показателей).

Все остальные расходы, связанные с реализацией товаров, продукции, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг.

Счет 44 активный счет. По дебету этого счета учитываются расходы на продажу с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов:

· 10 «Материалы» - на стоимость израсходованной тары;

· 23 «Вспомогательные производства» - на стоимость услуг по отправке продукции со склада на станцию (пристань, аэропорт) отправления или на склад покупателя автотранспортом предприятия;

· 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость услуг по отправке продукции покупателю, оказанными сторонними организациями;

· 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на оплату труда работников, сопровождающих продукцию, и других счетов.

Счет 44 "Расходы на реализацию" корреспондирует:

По дебету с кредитом счетов По кредиту с дебетом счетов
02 Амортизация основных средств 10 Материалы
04 Нематериальные активы 11 Животные на выращивании и откорме
05 Амортизация нематериальных активов 15 Заготовление и приобретение материальных ценностей
10 Материалы 45 Товары отгруженные
16 Отклонение в стоимости материальных ценностей 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
18 Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам 73 Расчеты с персоналом по прочим операциям
23 Вспомогательные производства 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
29 Обслуживающие производства и хозяйства 79 Внутрихозяйственные расчеты
41 Товары 94 Недостачи и потери от порчи ценностей
42 Торговая наценка
43 Готовая продукция
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
68 Расчеты по налогам и сборам
69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению
70 Расчеты с персоналом по оплате труда
71 Расчеты с подотчетными лицами
73 Расчеты с персоналом по прочим операциям
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
79 Внутрихозяйственные расчеты
94 Недостачи и потери от порчи ценностей
96 Резервы предстоящих расходов
97 Расходы будущих периодов

Аналитический учет ведется по счету 44 "Расходы на реализацию" по видам и статьям расходов. Предприятия могут детализировать номенклатуру учитываемых расходов за счет выделения дополнительных субстатей, но при этом должен быть сохранен единый подход в формировании учетной и отчетной информации по утвержденным статьям расходов.

Отражение в учете операций по дебету счета 44 осуществляется непосредственно в журналах-ордерах по тем счетам, на которых учитываются расходуемые средства. Так, в журнале-ордере по учету денежных средств и ссуд по товарообороту отражаются суммы, израсходованные из кассы наличными деньгами, а также суммы, перечисленные с расчетного счета на оплату расходов. В журнал-ордер по учету расчетов с подотчетными лицами записываются суммы, израсходованные подотчетными лицами, и т. д. В этих журналах-ордерах для записи сумм, отнесенных в дебет счета 44, отводится отдельная графа для каждой статьи расхода.

Для ведения аналитического учета издержек обращения используются карточки многографной формы, в которых для каждой отдельной статьи расхода отводится специальная графа. Итог отраженных в каждой графе сумм показывает абсолютный размер расходов. В отдельной итоговой графе показывается общая сумма издержек. Итог записей в этой графе должен быть равен обороту по дебету счета 44.

Записи в карточки аналитического учета издержек обращения ведут на основании журналов-ордеров тех счетов, которые корреспондируют с дебетом счета 44. Целесообразно для этого составлять специальные листки-расшифровки. Их заполняют при записи операций в журнале-ордере по данным отдельных документов с указанием краткого содержания операций и номера статьи расхода. Карточки открывают на год и ведут нарастающим итогом.

По истечении каждого месяца расходы на продажу списывают на себестоимость проданной продукции. На отдельные виды продукции они относятся прямым путем, а при невозможности распределяются пропорционально их производственной себестоимости, объему проданной продукции по оптовым ценам организации или другим способом.

Списание расходов на продажу оформляют бухгалтерской проводкой Дт90 Кт44.

Если в отчетном месяце продается только часть готовой продукции, то сумму расходов по продаже распределяют между проданной и непроданной продукцией.

2.1.1 Учет расчетов с работниками.

В состав затрат на оплату труда, в частности, включаются следующие:

1. Выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми в организации торговли формами и системами оплаты труда:

Дт44 Кт70 - на суммы начисленной работникам заработной платы;

Дт70 Кт50 – на сумму произведенных выплат;

Дт70 Кт76/4 – на сумму невыданной заработной платы, депонированной в установленном порядке.

2. Выплаты стимулирующего характера по системным положениям: премии (включая стоимость натуральных премий) за производственные результаты, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т.д.

В бухгалтерском учете начисление и выплата перечисленных сумм отражается так же, как начисление и выплата основной заработной платы.

3. Выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе: надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, совмещение профессий, расширение зон обслуживания, работу в тяжелых условиях труда.

Особенностей в отражении в учете данных расходов также нет.

5. Стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законода­тельством предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании (или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам). Списание подобных предметов на издержки обращения будет оформляться проводкой:

Дт 44 Кт 10.

Так как перечисленные предметы имеют определенный срок полезной эксплуа­тации (носки, использования), то необходима такая организация аналитического учета, при которой можно было бы определить степень изношенности предметов, а также сумму стоимости предметов, числящихся за каждым работником, которым эти предметы выданы. Это нужно хотя бы для того, чтобы в случае утери, порчи или приведения в состояние, в котором невозможно дальнейшее использование, определить сумму ущерба, подлежащую взысканию с работника. В этом случае утраченное имущество в бухгалтерском учете (в корреспонденции со счетом учета издержек обращения) не восстанавливается. Сумму задолженности работника относят на увеличение финансовых результатов в составе внереализационных расходов:

Дт 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсч. «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кт 91 «Прочие доходы и расходы» — на сумму, подлежащую взысканию.

Сумма ущерба может быть определена как остаток стоимости в части, относящейся к периоду между моментом обнаружения ущерба и окончанием срока полезной эксплуатации (в случае порчи имущества эта сумма может быть уменьшена на стоимость ветоши, фурнитуры и прочих материа­лов, оприходованных по учету и пригодных для использования в каких-нибудь иных целях);