Смекни!
smekni.com

Приобретение первичных профессиональных навыков на предприятии (стр. 2 из 7)

Организационная структура института является линейно-функциональной. Управление институтом реализуется на основе сочетания единоначалия, в лице директора, и самоуправления коллектива, осуществляемого Советом учебного заведения.

К работникам ноябрьского института относятся: преподаватели, административно-управленческий, административно-хозяйственный, учебно-вспомогательный, инженерно-технический и другой персонал.

Преподавателями назначаются лица, имеющие соответствующее высшее профессиональное образование. Мастера производственного обучения и другие работники учебно-вспомогательного персонала назначаются также из числа лиц, имеющих соответствующее высшее образование.

Заместитель директора по учебной работе назначается и увольняется директором по согласованию с Управлением по комплектованию и подготовке кадров. Его кандидатура подбирается из числа лиц, имеющих высшее профессиональное образование и опыт педагогической работы.

Заместитель директора по воспитательной работе является непосредственным руководителем в институте по изучению психологических особенностей, склонностей студентов, развитию их способностей, формированию жизненной позиции; несет ответственность за состояние методической работы по проблемам воспитания молодежи; проводит работу по созданию в коллективе деловой творческой обстановки.

Должностные лица учебного заведения несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность за состояние дел и достоверность государственной отчетности.


Дневник

Дата

Содержание выполненных работ

Оценка

Замечания руководителя

25.05.09 г. Понедельник Ознакомление с предприятием и изучение учетной политики предприятия
26.05.09г. Вторник Ознакомление со структурой бухгалтерии
27.05.09г. Среда Ознакомление с положением о бухгалтерии и должностными инструкциями
28.05.09г. Четверг Изучение правил и порядка организации учета службой бухгалтерии
29.05.09г. Пятница Ознакомление с правами и обязанностями главного бухгалтера
1.06.09г. Понедельник Ознакомление с первичными документами и требованиями к ним
2.06.09г. Вторник Изучение учетных регистров и форм бухгалтерского учета
3.06.09г. Среда Изучение структуры рабочего плана счетов
4.06.09г. Четверг Ознакомление с имуществом предприятия
5.06.09г. Пятница Ознакомление с принципами составления бухгалтерского баланса
8.06.09г. Понедельник Изучение видов и структуры бухгалтерской отчетности
9.06.09г. Вторник Ознакомление с Главными Книгами
10.06.09г. Среда Составление журнал операций по счету «Касса»
11.06.09г. Четверг Составление приходных и расходных ордеров
12.06.09г. Пятница Составление платежного поручения
15.06.09г. Понедельник Составление мемориального ордера
16.06.09г. Вторник Составление журнала операций по подотчетным лицам
17.06.09г. Среда Составление журнала операций расчетов с дебиторами
18.06.09г. Четверг Ознакомление и составление счет-фактур
19.06.09г. Пятница Составление журнала операций с поставщиками и подрядчиками
22.06.09г. Понедельник Составление карточки учета материальных ценностей
23.06.09г. Вторник Составление требование-накладной
24.06.09г. Среда Изучение видов налогов
25.06.09г. Четверг Изучение различных налоговых деклараций
26.06.09г. Пятница
Производить расчет некоторых видов налогов

Глава 1. Общие принципы бухгалтерского учета

1.2.Этапы учетного процесса

Учетный процесс проходит 4 этапа:

-на первом ведут текущие наблюдения, производят измерения и регистрацию хозяйственных операций, т.е. документирование.

-на втором этапе производится систематизация и группировка учетной информации, которая содержится в первичных документах. Группировка учета информации должна производиться в пригодной форме, как для целей внутреннего управления, так и для внешних пользователей. На первых двух этапах реализуются контрольные функции аппарата бухгалтерии, которые заключаются в предварительном, текущим и последующим контроле за достоверностью информации, которая содержится в документах. На основе периодически проводимых инвентаризаций проверяется качество учетных данных по имуществу предприятия.

-на третьем этапе составляется в установленной форме бухгалтерская отчетность на основе бухгалтерского учета.

-на четвертом этапе осуществляется использование учетной информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности.

1.2. Методы бухгалтерского учета

Задачи бухгалтерского учета решаются посредствам использования различных способов и приемов, совокупность которых называется методом бухгалтерского учета. Он включает в себя отдельные элементы, главными из которых является:

1. документирование;

2. оценка;

3. бухгалтерские счета;

4. составление баланса;

5. инвентаризация.

Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента регистрации в качестве юридического лица до ликвидации. Все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами.

Организация ведет учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах учета, включаемых план счетов. Счета можно подразделить на балансовые и забалансовые. Большинство хозяйственных операций отражаются на балансовых счетах. На балансовых счетах отражается имущество, находящееся в собственности организации, а также источники его приобретения. Ведение бухгалтерского учета без двойной записи предусмотрено только для забалансовых счетов. Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, условных прав и обязательств, а также для контроля за

отдельными хозяйственными операциями. Все хозяйственные операции подлежат регистрации на счетах бухгалтерского учета, без пропусков.

Инвентаризация – это сверка наличия имущества предприятия с данными бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

Оценка. Все хозяйственные средства должны быть выражены в едином измерителе, которым является денежный измеритель. Процесс выражения хозяйственных средств в денежной форме и называется оценкой.

Калькулирование – способ определения себестоимости продукции на основе учетных данных о затратах на производство. Калькулирование себестоимости позволяет анализировать затраты на производство и реализацию продукции, выполнение работ и услуг, обоснованно устанавливать цены.

1.3. Объект и предмет бухгалтерского учета

Предмет бухгалтерского учета.

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия. Составными частями предмета являются объекты, которые можно свести в две группы:

1. объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия;

2. хозяйственные операции вызывающие изменения имущества и источников их формирования.

1.4. Правила ведения бухгалтерского учета

В процессе организации бухгалтерского учета предприятия всех организационно-правовых форм собственности при выборе учетной политики на относительно длительную перспективу:

· Самостоятельно учета исходя из конкретных условий хозяйствования;

· Определяют форму и методы бухгалтерского учета, основываясь на действующих в РФ формах и методах при соблюдении общих методологических принципов, а также определяют технологию обработки учетной информации;

· Разрабатывают систему внутреннего учета и контроля.

Независимо от формы организации бухгалтерский учет предприятия должен обеспечить реализацию следующих основных задач:

· Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах хозяйственной деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой для руководства и управления предприятием и для использования инвесторами, поставщиками, покупателями,

кредиторами, а также налоговыми, финансовыми и банковскими органами;