Смекни!
smekni.com

Приобретение первичных профессиональных навыков на предприятии (стр. 3 из 7)

· Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении предприятием хозяйственных операций, за их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и счетами;

· Своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов;

· Обеспечение контроля оплаты труда членов трудового коллектива предприятия и лиц, работающих на основе трудовых договоров;

· Своевременное и точное определение фактических затрат на производство продукции и оказание услуг потребителям;

· Точный учет финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, правильное исчисление и своевременное перечисление платежей в бюджет, своевременное выполнение обязательств предприятия по социальному и медицинскому страхованию, пенсионному обеспечению, обязательств перед банком по полученным кредитам, пред участниками, поставщиками и подрядчиками, перед участниками, а также своевременное взимание дебиторской задолженности;

· Получение необходимых данных для баланса и отчетности, своевременное их представление.

1.5. Права и обязанности главного бухгалтера

Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности руководителем предприятия. Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, выбор методов и форм бухгалтерского учета, организацию документооборота. В своей работе он контролирует исполнение законодательства как по хозяйственным, налоговым, так и по трудовым вопросам, своевременно вносит в учет коррективы, связанные с положениями по бухгалтерскому учету и изменениями и дополнениями законодательных и подзаконных актов.

Обязанностью главного бухгалтера является организация и постановка бухгалтерского учета в соответствии с нормативными документами. Главный бухгалтер осуществляет контроль за движением и хранением всех средств организации. Он несет ответственность за достоверность и своевременность представления бухгалтерской отчетности, составления калькуляции

себестоимости продукции, распределения затрат, определения финансовых результатов организации.

Распоряжения главного бухгалтера по вопросам учета, заполнения и представления первичных документов и отчетности обязательны не только для работников бухгалтерии, но и для других отделов и подразделений организации, которые должны своевременно представлять в бухгалтерия необходимые для учета и контроля первичные документы.

Подпись главного бухгалтера обязательна на всех документах, связанных с денежными, расчетно-кредитными и другими хозяйственными операциями; она означает согласие с законностью и целесообразностью фактов хозяйственной деятельности. Главный бухгалтер визирует заключаемые хозяйственные договоры, приказы, связанные с начислением заработной платы и дивидендов. Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц согласовывается с главным бухгалтером.

При освобождении главного бухгалтера от занимаемой должности осуществляется проверка состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных, составляется соответствующий акт, утверждаемый руководителем организации.

Каждый работник бухгалтерии обязан иметь свою должностную инструкцию. Распоряжением главного бухгалтера устанавливаются порядок оформления и движения документов, сроки и адреса их поступления для дальнейшей обработки и составления бухгалтерской отчетности.

Глава 2. Общая характеристика бухгалтерского учета

2.1.Имущество предприятия, классификация

Имущественный комплекс предприятия – совокупность всех видов имущества, предназначенных для деятельности предприятия, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудования, инвентарь, сырье, продукцию, права, требования, долги, а также права на обозначения и товарные знаки, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги.

Под активами принято понимать будущие экономические выгоды, которыми владеет или которые контролирует организация в результате осуществления хозяйственной деятельности.

Учет и контроль движения ресурсов осуществляется по стадиям их круговорота. Состав активов разнообразен. Для цели учета могут быть сгруппированы по целому ряду признаков: по видам, по местам эксплуатации, по времени использования, по источникам формирования.

Для целей учета и анализа различат имущество движимое и недвижимо. К недвижимому имуществу относят основные средства и вложения в основные средства и нематериальные активы.

Основные средства – это часть средств труда, с помощью которых человек воздействует в процессе производства на предмет труда с целью получения определенного продукта.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, машины, оборудование.

Под вложениями в основные средства и нематериальные активы понимают затраты на их строительство или приобретение.

К движимому имуществу относятся предметы труда, продукты труда, денежные средства.

Предметы труда- это часть имущества, на которую воздействует человек в процессе труда при помощи средств труда.

Предметы труда однократно участвуют в процессе производства и целиком переносят свою стоимость на изготовленную продукцию. К ним относятся: сырье, материалы, топливо.

Под сырьем понимают продукцию сельского хозяйства и добывающих отраслей промышленности, а под материалами- продукцию обрабатывающих отраслей.

Материалы по их роли в процессе изготовления продукции делятся на две группы: сырье, основные материалы и вспомогательные материалы.

Топливо относится к вспомогательным материалам, но поскольку оно занимает большой удельный вес в себестоимости продукции и выполняет особые функции в процессе производства, в бухгалтерском учете его выделяют в отдельную группу.

Полуфабрикаты – предметы труда, которые прошли обработку.

Незавершенное производство – предметы труда находящиеся на обработке в цехах на рабочих местах.

Тара – часть предметов труда, использующихся для упаковки или хранении материалов, готовой продукции.

Запасные части – это предметы труда, предназначенные для ремонта и замены износившихся частей.

В состав движимого имущества включают продукты труда.

К продуктам труда относят готовую продукцию и товары отгруженные. В бухгалтерском учете эту часть имущества принято называть предметом обращения.

Под готовой продукцией понимается продукция, находящаяся на складе организации и предназначенную для продажи.

К группе денежных средств относятся средства на расчетных счетах организации в банках.

Права организации для целей бухгалтерского учета делятся на овеществленные и неовеществленные

Овеществленные права связаны с владением ценными бумагами, дающие права на получение дохода, к ним относятся: долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения.

Финансовые вложения – вложения денежных средств или иного имущества в другие организации с целью получения дохода или контроля за их деятельностью; к ним относятся: уставные капиталы, акции, облигации.

К неовеществленным правам относятся долговые требования. Под долговыми требованиями понимают задолженность других организаций и лиц данному субъекту. Такая задолженность называется дебиторской.

Дебиторская задолженность возникает в результате действующих форм счетов за продукцию, работы, когда их передача покупателю и платежи за них не совпадают во времени. Дебиторами называются подотчетные лица.

К исключительным правам относятся нематериальные активы.

Нематериальные активы- учетные объекты, не обладающие физическими свойствами, но обеспечивающие организации получении дохода постоянно или в течении длительного срока их эксплуатации.

Нематериальные активы, как и основные средства, переносят свою стоимость на готовую продукцию частями в виде амортизационных отчислений.

Прочие права связан с незаконченными хозяйственными операциями или неполученными доходами. К ним можно отнести расходы будущих периодов.

Группировка активов по местам их эксплуатации показывает, где используются ресурсы хозяйствующего субъекта.

Все активы организации при их группировки по местам эксплуатации можно разделить на активы, используемые в сфере производства, в сфере обращения.

Группировка активов по времени использования предполагает деление их на долгосрочные и текущие активы.

Долгосрочные активы- это часть экономических ресурсов хозяйствующего субъекта, используемых в течении длительного времени; к ним относятся: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, капитальные вложения.

К текущим относятся активы срок использования, которых не превышает 12 месяцев; включают предметы труда, денежные средства, продукты труда, долговые требования, краткосрочные финансовые вложения.

Пассив

Собственные капитал- важнейший источник образования активов хозяйства. К собственному капиталу относят уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, целевое финансирование.

Уставный капитал – это первоначальный инвестированный капитал. Под ним понимается стоимость имущества, внесенного владельцами или акционерами на момент создания хозяйственного органа, необходимого для обеспечения его уставной деятельности. Уставный капитал может изменяться.