Смекни!
smekni.com

Анализ фондовых бирж Республики Казахстан (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение...........................................................................................................

1. Фондовая биржа – вторичный рынок ценных бумаг............

1.1 Основные этапы развития фондового рынка Казахстана.............................

1.2 Сущность и цели фондовой биржи................................................................

1.3 Проблемы формирования фондовых бирж в Республике Казахстан..........

2.АНАЛИЗ Операций с ценными бумагами на Казахстанской фондовой бирже...........................................................................................

Заключение.....................................................................................................

Список использованной литературы..............................................

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................

Введение

Становление в Республике Казахстан рыночных отношений привело не только к трансформации существующих ранее форм и методов управления, изменению технологий функционирования товарных и финансовых рынков, модернизации всех сфер экономики. Свое второе рождение получили некоторые виды экономической деятельности, которые не требовались в условиях административной экономики, в частности фондовый рынок.

В условиях плановой экономики движения финансовых потоков определялось только решением экономических ведомств, поэтому фондовому рынку там не было места. На рубеже 90-х годов в Республике Казахстан начался процесс возрождения фондового рынка. В настоящее время этот рынок развивается наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими сегментами рыночной экономики.

Фондовый рынок делится на первичный и вторичный. Вот вторичный рынок ценных бумаг и представлен организованным (биржевым) рынком, который исчерпывается понятием фондовой биржи.

Биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами товаров. В качестве бир­жевых товаров могут выступать:

- продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами (зерно, кофе, какао, сахар, нефть и нефтепродукты, цветные и драгоценные металлы и др.);

- ценные бумаги;

- иностранная валюта.

В зависимости от вида продаваемых товаров могут быть, соответст­вие, товарные, фондовые или валютные биржи. Если на бирже продается не один вид ценностей, то такая биржа считается универсальной. Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время - во время проведения биржевого сеанса (или биржевой сессии) и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа со­здает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок.

Актуальность данной темы заключается в том, что современная рыночная экономика, в том числе и казахстанская уже не может существовать без ценных бумаг и фондовых бирж – они стали ее неотъемлемой частью. Сегодня именно фондовые биржи обеспечивают поддержание равновесия в рыночной экономике.

Целью данной работы является рассмотрение проблем формирования фондовых бирж в Республике Казахстан.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть основные этапы развития фондового рынка в РК;

2. определить сущность и цели фондовой биржи;

3. выявить основные проблемы формирования фондовых бирж в РК.

Объектом исследования является анализ операций с ценными бумагами на Казахстанской фондовой бирже.

Работа состоит из введения, двух основных разделов, заключения, списка используемой литературы, приложения. В первом разделе рассматривается содержание, фондовая биржа как вторичный рынок ценных бумаг. Во втором разделе в качестве примера рассмотрим операции с ценными бумагами на Казахстанской фондовой бирже.

При проведении исследования использовались как методические пособия, так и публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной проблеме.


1. Фондовая биржа – вторичный рынок ценных бумаг

1.1 Основные этапы развития фондового рынка Казахстана

Значительная часть ценных бумаг реализуется через специально созданный институт - фондовою биржу. Сеть фондовых бирж представляет организационный рынок ценных бумаг. Рассмотрим, как формировалась инфраструктура фондового рынка.

Первая настоящая фондовая биржа возникла в Амстердаме в начале XVII века, хотя историки обнаруживают свидетельства торговли ценными бумагами в более ранний период в Италии и Германии. Амстердам был одним из крупнейших портов Европы, куда приходили суда со всего мира. Суда принадлежали акционерным компаниям. Биржа же давала возможность акционерам продавать свою долю в грузе корабля, чтобы избежать банкротства в случае, если судно потонет, или купить дополнительную долю в случае благополучного прибытия корабля. Так и начала свою жизнь фондовая биржа - место торговли между людьми, пытающимися заглянуть в будущее и разбогатеть за счет более точного предвидения.

Биржевые операции того времени не отличались большим разнообразием. Их было всего два типа: подписка на новые выпуски ценных бумаг, а также купля-продажа ценных бумаг за наличные. Операции с фондовыми ценностями не проводились на обособленных фондовых отделах. Деление на товарные и фондовые отделы на казахстанских биржах произошло лишь в начале XX века. Но специализированной, чисто фондовой биржи в дореволюционном Казахстане так и не возникло. [1, стр.85]

«В настоящее время в странах мирового сообщества насчитывается около 150 фондовых бирж» [2, стр.16], крупнейшими являются следующие: Нью-Йоркская, Токийская, Франкфуртская, Тайваньская, Цюрихская, Парижская, Гонконгская, Лондонская, Сеульская.

Республика Казахстан, как и другие страны СНГ, переживает процесс становления и развития рыночной экономики, а также одного из важнейших ее элементов - рынка ценных бумаг. Принято считать, что к настоящему моменту основы рыночной экономической системы в Казахстане уже созданы.

Формирование основ казахстанского рынка ценных бумаг относится к началу 90-ых годов, когда на базе законодательства СССР стали создаваться акционерные общества, брокерские фирмы, фондовые биржи.

Период массовой приватизации и акционирования государственных предприятий в 1991-1994 гг. дал толчок для образования многочисленных акционерных обществ и независимых регистраторов.

До весны 1994г. Законодательство Республики Казахстан подразумевало существование только четырех возможных видов субъектов фондового рынка - эмитентов, инвесторов, посредников (брокеров и дилеров) и фондовых бирж. Органом государственного регулирования фондового рынка в этот период выступало Министерство финансов РК. Препятствием созданию необходимой инфраструктуры и соответствующей работе национального фондового рынка были высокие темпы инфляции, стагнация производства, преобладание государственного сектора, профессиональная неготовность персонала большинства хозяйствующих субъектов к осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг.

В 1994г. была создана Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (НКЦБ), которой были переданы функции по государственному регулированию фондового рынка республики.

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг в 1997г. был учрежден Центральный депозитарий РК, с созданием которого было завершено построение базовой институциональной и технической инфраструктуры, соответствующей основным мировым требованиям и обеспечивающей надежное исполнение сделок. [3, стр.40]

15 ноября 1993 года в Казахстане была введена национальная валюта - тенге. На второй день после этого события - 17 ноября 1993 года - Национальный Банк Республики Казахстан и двадцать три ведущих казахстанских коммерческих банка приняли решение создать валютную биржу. Существовавший до этого Центр проведения межбанковских валютных операций (Валютная биржа) являлся структурным подразделением Национального Банка. Основной задачей, поставленной перед новой биржей, являлись организация и развитие национального валютного рынка в связи с введением тенге. Как юридическое лицо биржа была зарегистрирована 30 декабря 1993 года под наименованием "Казахская Межбанковская Валютная Биржа" в организационно-правовой форме акционерного общества закрытого типа.

Так была образована существующая в настоящее время Казахстанская фондовая биржа, а 17 ноября стало ее днем рождения.

03 марта 1994 года биржа была перерегистрирована под наименованием "Казахстанская Межбанковская Валютная Биржа", что объяснялось необходимостью приведения наименования биржи в соответствие с действовавшим законодательством.

В течение первых двух лет существования биржа занималась организацией торгов только иностранными валютами.

02 октября 1995 года биржа получила лицензию №1 на осуществление биржевой деятельности на рынке ценных бумаг, однако действие этой лицензии ограничивалось правом организации торгов только государственными ценными бумагами. Впервые торги государственными ценными бумагами были проведены на бирже 14 ноября 1995 года. В то время в силу различных причин биржевой сегмент рынка долговых обязательств государства занимал небольшую долю, торги государственными облигациями имели эпизодический нерегулярный характер, и через год – 20 сентября 1996 года биржа была вынуждена остановить торги этими ценными бумагами. В 1997 году торги государственными ценными бумагами не проводились вообще. Активизация биржевого рынка долговых обязательств государства началась лишь в 1998 году – после запуска в Казахстане накопительной пенсионной системы.

12 апреля 1996 года биржа была перерегистрирована под наименованием "Казахстанская фондовая биржа", а 13 ноября этого же года получила неограниченную лицензию Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам на организацию торгов ценными бумагами.