Смекни!
smekni.com

Баланс, как метод обобщения данных об объектах наблюдения (стр. 3 из 4)

- статьи БО по которым отсутствуют числовые значения должны быть прочеркнуты. Если показа­тель БО должен вычитаться из соответствующих показателей или имеет отрица­тельное зна­чение, то этот показатель показывается в круглых скобках (непокрытый убы­ток, себестои­мость проданных товаров, продукции, работ, услуг, убыток от продаж, про­центы к уплате, прочие расходы, уменьшение капитала, направление денежных средств, выбытие основных средств и пр.);

- в БО не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными актами;

- для составления БО отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. При составлении БО за отчетный год отчетным годом является календарный год с 01 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных орга­низаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря со­ответст­вующего года, а для организаций, созданных после 01 октября, - по 31 декабря следующего года;

- на формах БО, представляемой организацией в соответствующие адреса, обязательно наличие следующих данных:

- наименование составляющей части БО;

- указание отчетной даты, по состоянию на которую составлена БО, или отчетного пе­риода, за который составлена БО;

- указание полного наименования юридического лица;

- ИНН, вид деятельности, организационно-правовая форма и форма собственности;

- единица измерения;

- местонахождение организации;

- дата утверждения БО и дата ее отправки / принятия;

- БО должна быть составлена на русском языке, в валюте РФ и подписана руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации;

- данные в БО приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имею­щая существенные обороты продаж, обязательств и т.п., может приводить данные в мил­лио­нах рублей без десятичных знаков;

- БО состав­ляется, хранится и представляется на бумажных носителях. Возможно также представление БО в электронном виде по каналам связи.

публичность бухгалтерской отчетности.

Порядок представ­ления бух­галтер­ской отчетности

БО является открытой для пользователей – учредителей (участников), инвесторов, кредит­ных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с БО.

Согласно ст.16 ФЗ «О БУ» годовую БО обязаны опубликовывать ОАО, банки и дру­гие кредитные организации, страховые организации, инвестиционные и иные фонды, соз­дающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), биржи, госу­дарственные внебюджетные фонды.

Принцип публичности БО реализуется путем ее опубликования в газетах и журналах, доступных пользователям БО, либо распространения среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих БО, а также передачи отчетности террито­риальным органам государст­венной статистики по месту регистрации организации для предостав­ления заинтересованным пользователям.

Публикация БО производится не позднее 01 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством РФ.

В рамках публикации БО организации обязаны:

1) обеспечить представление годовой БО ка­ждому учредителю (участнику) в сроки, уста­новленные законодательством РФ;

2) представить БО по одному экземпляру (бесплатно) органу государственной стати­стики, органам исполнительной власти (например, налоговая инспекция), банкам, государст­венным внебюджетным фондам и в другие адреса, преду­смотренные законодательством РФ, в сроки, установленные законодательством РФ;

3) опублико­вать итоговую часть аудиторского заключения вместе с БО, если организа­ция подлежит обяза­тельному аудиту.

Организации обязаны представлять годовую БО в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ, а квартальную – в случаях, предусмот­ренных законодательством РФ, - в течение 30 дней по окончании квартала.

В пределах ука­занных сроков конкретная дата представления БО устанавливается уч­редителями (участни­ками) организации или общим собранием. При этом годовая БО должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года. Представляемая годовая БО должна быть ут­верждена в порядке, установленном учредительными документами организа­ции.

Датой представления БО для организации считается день ее почтового отправления или день фактической передачи ее по принадлежности. Если дата представления БО прихо­дится на нерабо­чий (выходной) день, то сроком представления БО считается первый, сле­дующий за ним рабочий день.

БО может представлять на бумажных и электронных носителях.

На бумажных носителях БО представляется налогоплательщиком лично или через уполномоченного представителя либо в виде почтового отправления.

Передача БО в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществ­ляется с соблюдением требований электронного документооборота. Подготовленная в элек­тронном виде БО подписываются электронной цифровой подписью уполномоченного лица и направляется адресату в зашифрованном виде.

Понятие промежуточной и сводной бухгалтерской отчетности. Классифика­ция бухгал­тер­ской отчетности

Согласно ПБУ 4/99 организация должна составлять промежуточную БО за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законода­тельством РФ.

Одной из составляющих частей промежуточной БО является бухгалтерский баланс. Организация должна сформировать промежуточную БО не позднее 30 дней по окончании отчетного периода.

Согласно п.91 Положения по ведению БУ и БО в РФ № 34н при наличии у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственной БО она составляет сводную БО, вклю­чающую показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее преде­лами.

Сводная БО – это система показателей, отражающих финансовое положение на отчет­ную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организа­ций.

Сводная БО объединяет БО головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах. По отношению к дочерним обществам головная организация вы­ступает как основное общество, по отношению к зависимым обществам – как пре­обладающее общество.

БО дочернего общества объединяется в сводную БО, если:

1) головная организация обладает более 50 % голосующих акций АО или более 50 % ус­тавного капитала ООО;

2) головная организация имеет возможность определять решения, принимаемые дочер­ним обществом, в соответствии с заключенным между головной организацией и дочерним обществом договором;

3) в случае наличия у головной организации иных способов определения решений, при­ни­маемых дочерним обществом.

Данные о зависимых обществах включаются в сводную БО, если головная органи­зация имеет более 20 % голосующих акций АО или более 20 % уставного капитала ООО.

Сводная БО составляется в объеме и порядке, установленном ПБУ 4/99 по формам, разрабо­танным головной организацией, исходя из их типового варианта.

Достоверность составления и соблюдение порядка представления сводной БО обеспе­чивает руководитель головной организации. Объем и порядок, включая сроки, представления БО дочер­них и зависимых обществ головной организации (в том числе дополнительной ин­формации, необ­ходимой для составления сводной бухгалтерской отчетности) устанавливает головная организа­ция.

До составления сводной БО необходимо выверить и урегулировать все взаиморасчеты и иные финансовые взаимоотношения головной организации и дочерних обществ, а также между дочерними обществами.

Показатели БО дочернего общества включаются в сводную БО с первого числа месяца, сле­дующего за месяцем приобретения головной организацией соответствующего количества акций, доли в уставном капитале дочернего общества, либо появления иной возможности оп­ределять ре­шения, принимаемые дочерним обществом.

Данные о зависимом обществе включаются в сводную БО с первого числа месяца, сле­дую­щего за месяцем приобретения головной организацией соответствующего количества ак­ций или доли в уставном капитале зависимого общества.

Сводная БО представляется учредителям (участникам) головной организации, иным за­инте­ресованным пользователям сводная БО представляется в случаях, установленных зако­нодательст­вом РФ, или по решению головной организации. По решению участников группы взаимосвязан­ных организаций сводная БО может публиковаться в составе публикуемой БО головной организа­ции.

В сводную БО объединяются все активы и пассивы, доходы и расходы головной органи­зации и дочерних обществ. БО головной организации и дочерних обществ объединяется в сводную БО путем построчного суммирования соответствующих данных.

При составлении сводной БО используется единая учетная политика в отношении ана­логич­ных статей имущества и обязательств, доходов и расходов БО головной организации и дочерних обществ.

В сводную БО объединяется БО головной организации и дочерних обществ, составлен­ная за один и тот же отчетный период и на одну и ту же отчетную дату.

Основные типы хозяйственных операций

и их взаимосвязь с бухгалтерским балансом

Хозяйственные операции (ФХД) – это отдельные действия организации, осуществ­ляемые в процессе ее деятельности и вызывающие изменения в объ­еме и составе средств организации и в источниках их образования.

Исследование многообразия хозяйственных операций позволяет выделить их основ­ные четыре типа:

- операции, затрагивающие только статьи актива бухгалтерского баланса без из­менения его общего итога (валюты баланса) (I тип – активный);