Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств и расчетов 3 (стр. 4 из 6)

Учет расчетов с поставщиками ведут в журнале специальной формы, машинограмме или ведомости по каждому счету-фактуре или платежному требованию-поручению, что позволяет контролировать расчеты по каждому документу.

Поступившие счета-фактуры вначале регистрируют в «Журнале учета поступающих грузов» (ф. № М-1). По мере поступления ценностей на склады или приемки выполненных работ и оказанных услуг в журнале отмечают номера приходных документов и проставляют дату поступления запасов на склады или запросов, связанных с розыском непоступивших грузов. Периодически данные журнала (ф. № М-1) Акцептованные счета с указанием регистрационного номера по журналу учета поступающих грузов передают в бухгалтерию. Здесь их данные записывают в журнал по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, который бухгалтерия заполняет в три этапа.

Учет товарно-материальных запасов и расчет с поставщиками

Товарно-материальными запасами признаются активы в виде: запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, запасных частей; незавершенного производства, выполнения работ и услуг; готовой продукции, товаров, предназначенных для деятельности в ходе работы.

Учет всех видов реализуемых товаров ведется на счетах подраздела 2400 “Основные средства”(Приложение №2.8). Основными корреспонденция счетов по операциям с товарно-материальными запасами являются:

Наименование хозяйственной операции

Дебет Кредит
Поступили товары от поставщиков по покупной стоимости 1310,1330,2410,2510,2520,2730 3310
На сумму НДС 1420 3310
Оприходование товарно-материальных запасов и долгосрочных активов, поступивших без расчетных документов поставщиков 1310,1330,1350,2410 3310
На сумму НДС 1420 3310
1620,7110,8040 3310
На сумму НДС 1420 3310
Оплата физическому лицу стоимости товаров за вычетом подоходного налога 3310 1010,1070

Аналитический учет товарно-материальных запасов производится по наименованиям, маркам, сортам. В учете движения товарно-материальных запасов используются типовые межведомственные формы бланков и специализированные внутриведомственные формы бланков.

Оценка себестоимости товарно-материальных запасов по методам ЛИФО, ФИФО, средней взвешенной и специфической идентификации не применяется.

Списание отпущенных товарно-материальных запасов производится непосредственно на счете учета производственной себестоимости с подотчета материально – ответственного лица. Основанием для списания товарно-материальных запасов является оформленное требование, лимитно – заборная карта или материальный отчет, подписанный уполномоченными лицами.

Инвентаризация товарно-материальных запасов производится по решению Президента.

Основной целью аудита товарно-материальных запасов является установление правильности ведения их учета; получение точных сведений о наличии движения запасов в местах их хранения, обеспечение сохранности товарно-материальных запасов и соблюдение установленных нормативов их производственного потребления, выявление и реализация ненужных хозяйствующему субъекту материальных запасов с целью мобилизации материальных ресурсов.

Проверяющим составляется программа проверки товарно-материальных запасов, представленная в таблице

Таблица

Программа проверки ТМЦ

Процедуры проверки Источники информации
1. Проверка соответствия показателей баланса данным Главной книги Бухгалтерский баланс, Главная книга по счетам подраздела 1300 «Запасы».
2. Проверка правильности ведения синтетического и аналитического учета ТМЦ Главная книга, журналы-ордеры №6, №7, №10 и др., учетные регистры (ведомость по учету движения материалов), первичные документы, карточки складского учета.
3. Проверка наличия и сохранности ТМЦ, своевременности и правильности проведения инвентаризации их Договоры с материально-ответственными лицами, первичные документы, карточки складского учета, акты инвентаризации, инвентаризационные описи, сличительные ведомости и др.
4. Проведение инвентаризации ТМЦ Инвентаризационные описи, сличительные ведомости
5. Проверка полноты и своевременности оприходования поступивших ТМЦ и правильности произведенных при этом бухгалтерских записей Первичные документы (акты о приемке, коммерческие акты, накладные, платежные поручения, счета-фактуры, приходные ордера и др.), карточки складского учета, ведомость по учету ТМЦ, журналы-ордера №1,2,3,4,6,7,8, Главная книга и др.
6. Определение метода оценки ТМЦ Приказ по учетной политике, ведомость по учету движения материалов, журналы-ордера №6, 10 и др.

По данным инвентаризации составляются инвентаризационные описи, которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии, материально-ответственные лица. Далее аудитор производит проверку правильности составления сличительной ведомости бухгалтерией предприятия и соответствие записей, внесенных в нее работниками бухгалтерии, бухгалтерским данным.

Учет основных средств.

Задачи, классификация и оценка основных средств.

Основные средства - это средства труда, за исключением МБП, к которым относятся объекты стоимостью до 50-кратного, установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу и сроком службы до года.

Основными задачами бухгалтерского учёта основных средств является правильное документальное оформление и своевременное отражение в учётных регистрах поступление основных средств, их внешнего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учёте сумм износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств; за их сохранностью и эффективностью использования.

Для организации учёта основных средств, отвечающего поставленным выше задачам, важное значение имеет:

-наличие научно-обоснованной классификации основных средств;

-установление принципов оценки основных средств;

-установление единицы учёта предметов основных средств.

Применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой их группируют по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства предприятий подразделяются на: производственные основные средства основной деятельности; производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства.

По видам основные средства предприятий подразделяются на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструмент; производственный инвентарь; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктовый скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель; прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в арендованные объекты, относящиеся к основным средствам.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные, а по признаку использования - на находящиеся в эксплуатации (действующее); в реконструкции и техническом перевооружении; в запасе (резерве); на консервации. Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

Оценка основных средств. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

В бухгалтерском учёте и отчётности основные средства отражают, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

-изготовленных на самом предприятии, а также приобретённых у других организаций и лиц - исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

-внесённых учредителями в счёт их вкладов в уставной капитал - по договорённости сторон;

-полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа - экспертным путём или по данным документов приёмки-передачи.

Основные средства, бывшие в эксплуатации и приобретённые за плату, принимаются на учёт по покупной стоимости с добавлением расходов по доставке и установке, а также сумм износа по этим объектам, указанным в документах на куплю-продажу.

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на величину расходов, связанных с технической реконструкцией или капитальной модификацией (перестройкой), если в результате их осуществления увеличивается срок полезной службы или производственная мощность объекта, повысится количество выпускаемой продукции или снизится её производственная себестоимость.

Остаточную стоимость основных средств определяют вычитанием из первоначальной стоимости износа основных средств.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость.

Арендуемые основные средства значатся у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.