Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств и расчетов 3 (стр. 5 из 6)

Учет наличия и движения основных средств.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учётной документации.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приёмки комиссия составляет в одном экземпляре акт приёмки-передачи основных средств (форма №OС-1) на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.

В актах указывают наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учёта основных средств.

После оформления акт приёмки-передачи основных средств передают в бухгалтерию предприятия. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту.

На основании этих документов бухгалтерия производит соответствующие записи в инвентарные карточки основных средств, после чего техническую документацию передают в технический или другой отделы предприятия.

Акт утверждает руководитель организации. При передачи основных средств другой организации акт составляют в двух экземплярах - для сдающей и принимающей основные средства организации.

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха в другой, а также их передачу из запаса в эксплуатацию оформляют накладной на внутреннее перемещение основных средств. Она должна содержать фамилии, имена, отчества и должности сдатчика и получателя, основание для перемещения основных средств, название, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта. Накладную выписывает в двух экземплярах работник цеха-сдатчика. Первый экземпляр передаёт в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остаётся у сдатчика для отметке о выбытии объекта в инвентарном списке основных средств.

Аналитический учёт основных средств. Основным регистром аналитического учёта основных средств являются инвентарные карточки, содержание и форма которых зависит от вида основных средств.

При размещении в одном здании нескольких структурных подразделений, по которым затраты планируются отдельно, в дополнение к общей инвентарной карточке следует открыть справочные инвентарные карточки отдельно по каждому направлению затрат с пометкой “Для начисления износа” в соответствии с утверждённым распределением площади и первоначальной стоимости инвентарного объекта между пользователями.

В организациях, имеющих небольшое количество основных средств, по объектный учёт может быть организован в инвентарной книге учёта основных средств (форма №OС-11). Записи в книге производят по классификационным группам основных средств и по местам их нахождения.

В бухгалтерии инвентарные карточки формируют его инвентарную картотеку, построенную с учётом классификационных групп по видам основных средств.

Дебет счета _____ “Реализация и прочее выбытие основных средств”;

Кредит ______ “основные средства”.

( на первоначальную стоимость основных средств)

Дебет счета ______ “Износ основных средств”;

Кредит _______ “Реализация и прочее выбытие основных средств”.

Учет труда и его оплаты

Заработная плата является основной формой вознаграждения работников за труд и обеспечивает их материальную заинтересованность в его результатах.

Основными формами заработной платы являются повременная и сдельная.

Повременная – зависит от количества отработанного времени и квалификации. Сдельная – от объема выполненной работы. Основная заработная плата начисляется за отработанное время работника на рабочем месте. Дополнительная – за время отработанное дополнительно в законодательном порядке. Учет рабочего времени у каждого работника ведется в табеле учета. Учет личного состава отражается в личных карточках.(Приложение № 8)

В ТОО "Агрофирма "Меридиан" применяют сдельную форму оплаты труда для работников и повременную для административного персонала компании.

Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 3350 “Прочие краткосрочные обязательства”, а выдача ее – по дебету 3350 в корреспонденции с соответствующими счетами.

Корреспонденция счетов по оплате труда в 2006

Наименование хозяйственной операции

Дебет Кредит
Начислена зарплата работникам 7110 3350
Начислена зарплата административному персоналу 7200 3350
Удержание подоходного налога с физических лиц 3350 3120
Удержание из зарплаты по исполнительным листам 3350 3390
Удержано из зарплаты в счет погашения сумм, выданных в подотчет, удержан материальный ущерб 3350 6280,1250
Удержана из зарплаты стоимость товаров, выданных в погашение задолженности по зарплате 3350 1250

Целью аудита расчетов с персоналом по оплате труда, является проверка соблюдения: начисления оплаты труда, удержание из нее и правильности учета по оплате труда.

При выдачи заработной платы необходимо проверить:

ведомость выдачи заработной платы;

по кассе проверяется по фамильно выдача средств по трудовым соглашениям.

В ведомостях должны найти отражения подписи работников на факт получения заработной платы.

Прием работников работу ТОО "Агрофирма "Меридиан" оформляется индивидуальным трудовым договором, в котором оговариваются условия труда, порядок оплаты труда, срок действия договора и другие моменты.

На основании заключенного трудового договора директор фирмы издает приказ о приеме работника на работу, в котором указывается должность и дата, начиная с которой работник приступает к выполнению своих обязанностей.

Финансовая отчетность.

Отчетность– это совокупность показателей, комплексно характеризующих финансово – хозяйственную деятельность предприятия. Показатели ее формируются путем периодической сводки и обобщения учетных данных в установленных для этого таблицах.

Все предприятия, имеющие самостоятельный баланс и являющиеся юридическими лицами, а также другие хозяйствующие субъекты, получающие доходы от хозяйственной деятельности, обязаны составлять финансовую отчетность.

Финансовая отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о доходах и расходах, отчета о движении денег, отчета об изменении в собственном капитале, информации об учетной политике и пояснительной записки.

Основной формой отчетности является бухгалтерский баланс. Содержание баланса регламентируется стандартом бухгалтерского учета № 30 «Представление финансовой отчетности».

Содержание отчета о доходах и расходах регламентируется тем же стандартом бухгалтерского учета № 30.

Отчет о доходах и расходах характеризует финансовые результаты организации за отчетный период. Отчет го доходах и расходах должен содержать следующие показатели:

1. Доход от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг).

2. Себестоимость реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг).

3. Валовой доход.

4. Расходы периода.

5. Доход (убыток) от основной деятельности.

6. Доход (убыток) от не основной деятельности.

7. Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения.

8. Подоходный налог.

9. Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения.

10. Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций.

11. Чистый доход.

Если при составлении финансовой отчетности в текущем отчетном периоде обнаружены ошибки за предыдущий период, то корректировка этих ошибок включается в определение чистого дохода или убытка за текущий период.

Финансовые отчеты взаимосвязаны, так как они отражают различные аспекты одних и тех же фактов хозяйственной жизни.

Финансовая отчетность содержит пояснительную записку, в которой изложены все факторы, повлиявшие в отчетном году на результаты деятельности предприятия и освещено финансовое состояние предприятия. Отчетным периодом для годовой отчетности субъекта является календарный год, начиная с 1 января по 31 декабря.

Аудитору проверку финансовой отчетности следует начать с общего обзора отчетных форм, т.е. провести их формальную проверку. Определение вида деятельности предприятия необходимо для правильного разграничения доходов и расходов предприятия по основной и прочей деятельности. Затем следует проверить правильность заполнения отчетности по форме и провести счетную проверку. Особое внимание следует обратить на правильность составления баланса.

Аудитором при проверке данного раздела была применена программа, в которой отражены процедуры проверки.(Приложение №11)

Компания занимается обработкой документов. Доходы на предприятии признаются по методу начисления согласно СБУ № 5 «Доход». Доходы за реализованную продукцию контролируются с применением контрольно-кассового аппарата (фискальные чеки). Фискальные чеки имеют автоматическую сквозную нумерацию. На предприятии сопоставляется размер полученной выручки с фискальными чеками, то есть ежемесячно сверяется выручка с данными по кассе. Кроме того, производится ежемесячное сравнение сумм итоговой выручки с месячной выручкой работника.

При проведении аудита затрат, аудитор должен ознакомиться с учетной политикой и технологическими особенностями предприятия, с точки зрения учетной политики аудитор должен установить: неизменность выбранного в начале периода, его соответствия нормативным документам; установить обоснованность произведенных расходов.(Приложение №11,1)