Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии (стр. 4 из 8)

Из заработной платы работников удерживается налог на доходы физических лиц. Объект налогообложения - совокупный доход, полученный в денежной форме. База налогообложения — совокупный доход за минусом стандартных, социальных, имущественных и профессиональных вычетов. Ставка налога равна 13% от налогооблагаемого совокупного дохода.

Начисление налога отражается корреспонденцией счетов: Дт. 70 Кт. 68. Уплата налога производится через расчётный счёт: Дт. 68 Кт. 51, на основе платёжных поручений. Ежегодно организация ООО «Русские автотракторные запчасти» предоставляет в налоговую инспекцию Реестр сведений о доходах физических лиц, в котором содержатся данные: общая сумма дохода сотрудника, общая сумма налога исчисленная, общая сумма налога удержанная. Реестр составляется на основе справок 2- НДФЛ о доходах (Приложение № 37).

Данные по НДФЛ на основе выписок из банка переносятся в Журнал-ордер и ведомость по счёту 68 (Приложение №38), в котором указывается, наименование платежа, начальный остаток по кредиту 8020=59,

дебетовый оборот 9000=00,

Дт. 68 Кт. 519000=00 – перечисление налога;

кредитовый оборот 5388=00

Дт. 70 Кт. 68 5388=00 – начисление налога

конечный остаток 4408=59 отражается начисление налога.

Затем данные переносятся в Анализ счёта 68.1. (Приложение №39) и оборотно-сальдовую ведомость (Приложение № 40).

Налоговая декларация по единому социальному налогу составляется по окончании года. За каждый квартал составляется расчет авансовых платежей по единому социальному налогу с нарастающим итогом (Приложение № 41).

При расчёте налога учитываются сумму полученных доходов, которые за первое полугодие 2009 года составили 301715=00. Затем находят сумму начисленных налогов, согласно Налоговому Кодексу, путем умножения налоговой базы на % (ФБПФ-20%, ФСС-2,9%, ТФОМС-2%, ФФОМС-1,1%).

Начисление налога отражается проводкой: Дт. 44 Кт. 68 ,

а перечисление: Дт. 68 Кт. 51.

Технологическая схема обработки информации по учету расчетов по бюджетным платежам приведена на Рис. 8.

Рисунок 8 Схема учета расчетов по бюджетным платежам.

3.8 Учёт расчётов по внебюджетным платежам

Учёт расчетов по налогам ведут на основном расчётном пассивном счёте 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению». По кредиту счёта отражается начисление налога (увеличение кредиторской задолженности), по дебету — начисление пособий работникам и перечисление причитающихся сумм органам социальной защиты (уменьшение кредиторской задолженности).

В составе счёта 69 открываются субсчета:

69.1. - социальное страхование.

69.11. - страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (0,2 %).

69.21. - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на выплату страховой части трудовой пенсии.

69.22. - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на выплату накопительной части трудовой пенсии.

Для расчетов суммы взносов на обязательное пенсионное страхование на каждого сотрудника оформляется индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) за каждый год, предусмотренная налоговым кодексом РФ (Приложение № 42).

Ежемесячно организация формирует учетные регистры по счёту 69 по субсчетам: карточка счёта 69, анализ счёта 69.1 (Приложение № 43), Журнал-ордер и ведомость по счету69.1 (Приложение №44).

В Карточку счета включаются все проводки с данным счетом:

Дт. 69.11. Кт. 51 - перечислены денежные средства с расчетного счета в Фонд социального страхования в части страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний,

Дт. 44 Кт. 69.21. - начислен налог от суммы начисленной зарплаты на финансирование страховой части трудовой пенсии,

Дт. 97.1. Кт. 69.22. - начислен налог от суммы начисленной зарплаты на финансирование накопительной части трудовой пенсии,

Дт. 69.1. Кт. 70 - начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования,

Дт. 99 Кт. 69.22. - начислены пени за несвоевременный взнос платежей в Пенсионный фонд, но в ООО «Русских автотракторных запчастях» пени не начисляются из-за своевременной уплаты налогов.

Кроме того, в карточке счета показываются остатки на начало и конец периода, обороты за период (дебетовый и кредитовый) и текущее сальдо.

Исчисленные взносы налога перечисляются предприятием один раз в месяц с расчетного счета платёжными поручениями.

Ежеквартально, не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным, организация 000 «Русские автотракторные запчасти» предоставляет ФСС расчётную ведомость (Приложение №45) о взносах начисленных и перечисленных в ФСС в части уплаты взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным, организация предоставляет в налоговые органы и в управление (отделение пенсионного фонда) расчет авансовых платежей по страховым износам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам и расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам.

Ежегодно не позднее 28 февраля следующего за отчётным годом организация предоставляет в Пенсионный фонд индивидуальные сведения о начисленных и перечисленных взносах на обязательное страхование по формированию трудовой пенсии.

Ежегодно не позднее 31 марта следующего за отчетным годом организация предоставляет в налоговые органы и в Пенсионный фонд декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Технологическая схема обработки информации по учету расчетов по внебюджетным платежам приведена на Рис. 9.


Рисунок 8 Схема учетарасчётов по внебюджетным платежам


4. Порядок учета оплаты труда

4.1 Порядок учета списочного состава работников

Учет оплаты труда в ООО ведется на счете 70. Среднесписочная численность работников равна списочной численности и составляет 3 человека.

Учет расчетов с работниками данного предприятия ведется с помощью программного продукта: «1С, версия 7.7».

ООО «Русские автотракторные запчасти» из-за маленькой численности, функции отдела кадров (прием, перевод и увольнение, предоставление отпусков) ведет директор.

Прием на работу производится на основании личного заявления работника, после чего заключается трудовой договор в письменной форме с условиями труда и издается приказ о приеме на работу.

Отпуск работнику предоставляется в соответствии с ТК РФ и согласно личного заявления работника и оформляется приказом.

Увольнение работника производится в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации.

4.2 Порядок учета использования рабочего времени

Учёт рабочего времени ведётся в табеле учёта использования рабочего времени (ф. № Т-13). Данные, представленные в нём, приводятся в разрезе каждого работника, в часах по каждому дню указывается явка и неявка работника с промежуточными итогами за первую и вторую половину месяца. Цель — скорректировать сумму аванса и окончательную сумму при наличии неявки работника в отдельные дни месяца. Общие данные за месяц, кроме того, приведены в днях и часах. Неявки указываются как по количеству дней, так и их причинам.


4.3 Первичные документы для исчисления заработной платы

Основными первичными документами по приёму, увольнению работников предприятия, а также о предоставлении им отпусков является Приказ руководителя.

· Приказ о приёме работника на работу (ф. № Т-1). В нем указывается Ф.И.О. работника, должность (специальность, профессия), условия приёма на работу, характер работы, тарифная ставка (оклад), надбавка, испытательный срок. Подписанный руководителем организации приказ объявляется работнику под роспись. На основании приказа директором вносится запись в трудовую книжку, и заполняются соответствующие сведения в личной карточке, а бухгалтером открывается лицевой счёт работника.

· Приказ о прекращении трудового договора с работником (ф. № Т-8). В строке «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения) производится запись в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью. В строке «документ, номер, дата» делается ссылка на документ, на основании которого делается приказ и прекращается действие трудового договора с указанием его даты и номера (заявление работника, служебная записка, медицинское заключение и др.)

· Приказ о предоставлении отпуска работнику (ф. № Т-6). На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счёте и производится расчёт зарплаты, причитающейся на отпуск. В приказе указывается число календарных дней отпуска.

· Записка-расчёт при прекращении трудового договора (ф. № Т-61). Применяется для учёта и расчёта зарплаты и других выплат работнику при прекращении действия трудового договора. При расчёте среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, а также удержания за использованный авансом отпуск в графе З показывается общая сумма выплат, начисленных работнику за расчётный период. В графах 4,5 указывается количество календарных (рабочих) дней, часов, приходящихся на отработанное время в расчётном периоде. Графа «Количество часов расчётного периода» заполняется при расчёте выплаты компенсации за неиспользованный отпуск работнику, которому установлен суммированный учёт рабочего времени.