Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления, удержания и расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц (стр. 4 из 8)

Если работник перешел на новое место работы не с начала налогового периода, то он должен предъявить справку о полученных доходах с начала налогового периода по предыдущему месту работы.

Если сумма стандартных вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13% и которые подлежат налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база по НДФЛ принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов не переносится.

Глава 2. Порядок исчисления, удержания и расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц

2.1. Исчисление налога на доходы физических лиц

Порядок исчисления НДФЛ определяется в статье 225 НКРФ.

Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НКРФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), процентная доля налоговой базы.

Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 4 статьи 210 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения исчисленных сумм налога. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Особенности исчисления налога налоговыми агентами, порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами определяются в статье 226 НК РФ.

В соответствии с данной статьей, российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 НК РФ. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Такие российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации, в РФ именуются налоговыми агентами.

Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НКРФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Удержанная налоговым агентом из доходов физических лиц, в отношении которых он признается источником дохода, совокупная сумма налога, превышающая 100 рублей, перечисляется в бюджет в установленном статьей 226 порядке. Если совокупная сумма удержанного налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет менее 100 рублей, она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.

Не допускается уплата налога за счет средств налоговых агентов.

Исчисление и уплату налога в соответствии со статьей 228НК РФ производят следующие категории налогоплательщиков:

1. Физические лица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющимися налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2. Физические лица – исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3. Физические лица – налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов;

4. Физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5. Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Указанные налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщиком дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа, не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй – не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

2.2. Расчет налога на доходы физических лиц

Рассмотрим расчет налога на доходы физических лиц на конкретных примерах:

Пример 1.

Работник ООО «Ремстрой Компания» Яковлев К.Б. не имеет права на стандартный налоговый вычет в размере 3000 или 500руб. Поэтому ему полагается стандартный налоговый вычет в размере 400 руб., до тех пор, пока его доход не превысит 20000руб. Месячный доход работника в 2008 году – 6000руб. В январе, феврале и марте ежемесячный доход работника, облагаемый налогом составит 5600руб. (6000-400). В апреле доход работника превысит 20000руб. Поэтому начиная с этого месяца доход работника не уменьшится и составит 6000руб. ежемесячно.

Если сотрудник работает в организации не с начала года, то вычет предоставляется с учетов дохода, который он получил по прежнему месту работы. При этом сотрудник должен представить в бухгалтерию справку о доходах по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Всем сотрудникам, которые имеют детей, предоставляется налоговый вычет в размере 600руб. в месяц на каждого ребенка. Вычет применяется до того момента, пока доход сотрудника, облагаемый налогом по ставке 13%, не превысит 40000руб., этот налоговый вычет не принимается. Вычет должен применятся с месяца рождения и до конца того года, в котором ребенок достиг указанного возраста, например, если ребенку в феврале 2008 года исполняется 18 лет, то вычет может предоставляться в течении всего 2008года. Чтобы получить вычет, работник должен сдать в бухгалтерию копию свидетельства о рождении ребенка.

Пример 2.

Сотрудник ООО «Ремстрой Компания» Яковлев К.Б. не имеет право на стандартные вычеты в размере 3000 или 500руб. Поэтому ему полагается стандартный налоговый вычет в размере 400руб. Яковлев имеет двоих детей в возрасте 4 и 8 лет. Следовательно, ему должен быть предоставлен налоговый вычет в размере 600руб. на каждого ребенка. Месячный оклад Яковлева в 2008 году – 6000руб. Общая сумма налоговых вычетов, на которые имеет право Яковлев, составит 1600руб. (400+600*2). Доход Яковлева превысит 20000руб. в апреле 2008года. Следовательно, начиная с этого месяца доход сотрудника уменьшается только на вычеты в размере 400руб., вычеты в размере 1200руб. предоставляются, так как доход сотрудника не превысил 40000руб. В январе, феврале и марте 2008года доход Яковлева, облагаемый налогом, составит 4400руб.(6000-1600). В июле 2008года доход Яковлева превысит 40000руб. Следовательно, начиная с этого месяца доход сотрудника не уменьшается на вычеты в размере 1600руб. и облагаемый доход составит 6000руб.