Смекни!
smekni.com

Словарь терминов маркетинга и рекламы (стр. 1 из 5)

Словарь терминов маркетинга и рекламы

А

Аида (AIДА)

одна из самых распространенных моделей рекламного обращения. Аббревиатура английских слов: внимание, интерес, желание, действие. В 1896 г. предложена Э. Левисом (США).

Активная аудитория [недельная (1+) аудитория]. интернета

Те, кто регулярно посещает Интернет и проводит там не менее одного часа в неделю

Адекватная выборка

- отбор для проведения рекламного исследования такого количества предметов или лиц, увеличение которого привело бы лишь к подтверждению данных, полученных в результате исследований самой выборки.

Аллитерация

- повторение однородных согласных звуков в фразе, строке, строфе рекламного текста.

Анафора

единое начало, поэтический прием в рекламе, где одно и то же слово или звук повторяется в начале двух или нескольких отрывком речи.

Аннотация

краткие сведения о предмете рекламы, пояснения, не чем должен быть сделан рекламный акцент.

Антропоморфизм

в рекламе метод представления товара, при котором ему придаются человеческие черты. Часто используется в случаях, когда индивидуальные свойства товара выделены слабо и товар мало отличается от конкурирующих с ним.

Арбитрон

система мгновенного получения рейтинга телевизионной передачи на основе данных, полученных с установленных в домашних телевизорах электронных устройств.

Афиша

вид печатной рекламы. В отличие от плаката, является анонсом какого-либо грядущего события, и расклеивается на улице.

Б

Баннер

1) прямоугольный планшет из пластика, картона или бумаги, подвешенный в витрине;

2) картинка на сайте, ведущая на сайт рекламодателя (см. также баннерная сеть, ссылка)

Баннерная сеть

система, при которой за каждые 100 показов чужих баннеров на своем сайте участник БС получает 100 показов собственного баннера на сайтах других участников БС за вычетом процента комиссии (колеблется от 10 до 50% в зависимости от БС), который, в свою очередь, использует хозяин БС (для раскрутки собственных проектов или для продажи).

Басорама

рекламная панель с подсветкой, устанавливаемая на крыше автобуса

Биеннале

в рекламе: показ чего-либо два раза в год. В отличие от триеннале, т.е. три раза в год.

Ближнее окружение аудитории интернета

Те, кто сам не имеет никакого опыта работы с Интернетом, но у кого среди друзей есть не менее 3 регулярных посетителей Интернета.

Бокс

в полиграфии: часть рекламного текста, выделенная обводкой.

Брандмауэр

brandmower - глухая стена здания, используемая для размещения рекламы.

Браузер

browser - программа для просматривания содержимого web-сайтов. По статистике наиболее популярны броузеры MS Internet Explorer и Netscape Navigator.

Брэнд

торговая марка или товар, имеющий широкую известность. Положительно восприминается большинством общества

Брэндинг

Вся система маркетинговых и PR-акций, направленная на создание брэнда. От имеющегося неизвестного товара или фирмы до "у всех на слуху".

Буклет

рекламный проспект, который печатается на одном листе, а затем складывается. Как правило, раздается бесплатно на выставках или в офисе рекламодателя, а также рассылается.

Бул-Марк

реклама издательства, типографии, вкладываемая в книгу, журнал, каталог в виде красочной закладки.

В

Вариация товара

Модификация товара, который уже производится и находится на рынке, путем изменения его отдельных свойств или показателей качества. Могут быть изменены физические (материал, качество), эстетические (дизайн, цвет, форма), символические (название марки товара), свойства товара и связанные с такой деятельностью подразделения фирмы (служба покупателей, служба сервиса и т.д.). Важнейшими стратегиями модификации могут быть стратегии улучшения качества товара, повышения полезности товара, улучшение формы и стиля товара.

Багиев Георгий Леонидович, академик

Векторная графика

графическое представление объекта в виде множества векторов (совершенно не подходит для представления фотографий, но очень хорош для макетов, например, визитной карточки или вывески).

Витрина

выкладка товаров, отделенная от потребителя прозрачной перегородкой.

Вояжер

разъездной торговец, рекламирующий и продающий товары.

Вывеска

средство наружной рекламы по месту продажи. Обычно это плоская табличка с надписью или рисунком, вешающаяся на здании магазина (кафе, ателье и т.п.).

Вымпел

флажок рекламного характера на подставке или для вывешивания на стене.

Г

Газета

флажок рекламного характера на подставке или для вывешивания на стене.

Гарнитура

внешний вид, написание шрифта.

Генеральная совокупность

Все, те люди, о которых делается вывод на основании социологических опросов. Описание ГС включает в себя основные соотношения возраста, пола и других социологических характеристик, актуальных для данного исследования.

Д

Дальнее окружение аудитории интернета

Те, кто сам не имеет никакого опыта работы с Интернетом, но у кого среди друзей есть минимум 1 регулярный посетитель Интернета.

Девиз

выражение рекламной идеи.

Дегустация

рекламное мероприятие, при котором дается возможность потенциальным клиентам попробовать продукт бесплатно.

Демографические характеристики

необходимые показатели при подготовке рекламных программ, маркетинговых исследований, ориентированных на определенные рынки или их отдельные сегменты. В эти описания включаются следующие характеристики: пол, возраст, состояние в браке, количество детей и т.д. Понятие социологические характеристики более широкое. см. ниже

Демоскопия

раздел современной прикладной социологии, связанный с изучением общественного мнения посредством анкетирования.

Демпинг

Продажа товара по ценам, значительно ниже среднего рыночного уровня, так называемым "бросовым", иногда ниже себестоимости. Во многих западных странах действуют антидемпинговые законодательства, которые защищают прибыль национальных производителей и нередко препятствуют ввозу товаров из других стран, предлагаемых по пониженным ценам в связи с недостаточной конкурентоспособностью

Багиев Георгий Леонидович, академик

Диагностика конкурентной среды

специфический, самостоятельный этап маркетингового исследования, необходимый для формирования более полного и точного представления о внутренних мотивах поведения конкурентов.

Багиев Георгий Леонидович, академик

Диверсификация

1. Вид товарной стратегии, в соответствии с которой предприятие расширяет число производимых продуктов.

2. Одновременное расширение, развитие двух и более, не связанных друг с другом видов производств в целях завоевания новых рынков и получения дополнительной прибыли. Применяют горизонтальную, вертикальную и скрытую стратегии диверсификации.

Багиев Георгий Леонидович, академик

Диверсификация горизонтальная

пополнение ассортимента фирмы новыми изделиями, которые не связаны с выпускаемыми ныне, но могут вызвать интерес существующей клиентуры.

Багиев Георгий Леонидович, академик

Диверсификация концентрическая

пополнение ассортимента новыми изделиями, которые с технической или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы.

Багиев Георгий Леонидович, академик

Директ мейл

(прямая почтовая рассылка) - реклама, направляемая по почте непосредственно потребителям, потенциально заинтересованным в сотрудничестве с фирмой или в ее товарах.

Доджер

рекламный проспект.

Е, Ё

Ёмкость рынка

market capa city - в маркетинге: совкупный платёжеспособный спрос покупателей, возможный годоой объем продаж определённого вида товара при сложившемся уровне цен. Зависит от степени освоения данного рынка, эластичности спроса, от изменения экономической конъюнктуры, уровня цен, качества товара и затрат на рекламу.

Ж

Жалон

рекламоноситель на месте продаж. Представляет собой как плоский, так и объемный картонный или пластиковый рекламоноситель в форме рекламируемого товара.

Жизненный цикл товара

определенный период (цикл) времени, отражающий основные этапы развития товара с момента его разработки до вывода с рынка; от него непосредственно зависит уровень прибыли продавца (продуцента) на каждом из этапов (стадий) цикла. В процессе развития продаж товара и получения прибыли обычно выделяют пять этапов: этап разработки товара (дорыночный), этап выведения (внедрения) товара на рынок, этап роста объема продаж товара, этап зрелости (насыщения), этап упадка продаж или элиминации товара с рынка.

Багиев Георгий Леонидович, академик

Журнал

одно из средств рекламы в прессе. Отличается относительно высоким качеством печати.