Смекни!
smekni.com

Учет внешнеэкономической деятельности 2 (стр. 4 из 7)

В соответствии с ПБУ 5/98 фактическая стоимость импортного то­вара складывается из всех затрат по его приобретению.Одной из составляющихэтих затрат является контрактная стоимость товара, указываемая поставщиком в счете (инвойсе), который вместе с другими товарораспорядительными и товаросопроводительными документами Предъявляется иностранным поставщиком российскому импортеру к оплате, В контрактную стоимость в зависимости от базиса поставки может входить часть накладных расходов, оплачиваемых иностранным доставщиком и возмещаемых ему импортером в цене товара.

Накладные расходы, не вошедшие в контрактную цену, оплачиваются российским покупателем сверх цены. Это могут быть транспортные расходы, погрузочно-разгрузочные, расходы по хранению, таможенные платежи и другие. Общий состав накладных расходов такой же, как и по экспорту. А расходы, оплачиваемые импортером сверх контрактной стоимости товара, определяются исключительно базисом поставки.

Для формирования фактической стоимости импортного товара все расходы по его закупке нужно аккумулировать на отдельном счете. И только после того как на этом счете определится фактическая стоимость приобретенного товара, товар списывается на соответствующий счет, предназначенный для его учета.

Действующий план счетов бухгалтерского учета не предусматривает специального счета для формирования фактической стоимости импортного товара. Поэтому в этих целях можно использовать по своему усмотрению свободный счет или субсчет от счета 15 «Заготовление к приобретение материалов», назвав его «Формирование фактической стоимости импортных товаров».

Можно формировать фактическую стоимость импортного товара на счете 41 «Товары» с последующим списанием закупленных материальных ценностей на соответствующие счета по их учету.

Учет приобретения импортных товаров по договору комиссии с российскимпосредником

При заключении между заказчиком импортного товара и посредником договора комиссии посредник (комиссионер) заключает контракт с иностранным поставщиком от своегоимени, но за счет заказчика (ко­митента). Бухгалтерский учет ведется как у комиссионера, так и у комитента.

Комиссионер, являясь стороной контракта, отражает у себя в учете расчеты с иностранным поставщиком импортного товара. Однако, сам товар в балансовом учете комиссионера не отражается, поскольку к комиссионеру не переходит право собственности. В случае прохождения товара через склад комиссионера этот товар ставится на забалансовый учет.

С другой стороны, все расходы по закупке товара осуществляются за счет комитента. Следовательно, в учете комиссионера должны быть отраженыего расчеты с комитентом.

У комитента в бухгалтерском учете отражаются расходы по фор­мированию себестоимости импортного товара и оприходование этого товарана балансовый учет, поскольку право собственностинанего переходит от иностранного поставщика к комитенту,минуя комиссионера. Комитент отражает у себя в учете также расчеты с комиссионером.

Оплату таможенных платежей может осуществлять как комиссионер, так и комитент.

Учет у посредника-комиссионера

Комитент перечисляет комиссионеру иностранную валюту, если приобретает товар за счет собственных валютных средств. Еслиже товар приобретается за счет купленной валюты, то купить валюту на оплату импорта может только контрактодержатель, то есть комиссионер.Поэтому комитент перечисляет комиссионеру рубли на покупку иностранной валюты, а при авансовых расчетах с иностранным по­ставщиком в определенных случаях еще и сумму в рублях на открытие рублевого депозита в размере предоплаты.

Комитентобязан также возместить комиссионеру все накладные расходы по приобретению импортного товара и заплатить комиссионное вознаграждение за услуги.

2.3. Загранкомандировки: порядок расчетов, списание затрат и бухгалтерский учет

Загранкомандировкой считается поездка работника предприятия по распоряжению руководителя за рубеж на определенный срок для выполнения служебного задания.

Срок загранкомандировки не должен превышать 60 дней, не считая времени нахождения в пути, а для рабочих, специалистов и руководителей, направляемых для выполнения строительных, монтажных и наладочных работ - не более 1 года. В пределах этих сроков продолжительность конкретной командировки устанавливается руководителем организации.

Перед бухгалтером предприятия, занимающимся загранкоманди­ровками, встает ряд практических вопросов:

как правильно должна быть оформлена загранкомандировка;

что входит в состав командировочных расходов;

можно ли купить иностранную валюту за рубли для оплаты командировочных расходов;

как произвести расчеты с работником по загранкомандировке;

на какие источники покрытия следует отнести командировочные расходы;

• каков порядок отражения в учете операций по загранкомандировкам;

как правильно удержать и уплатить налоги и др. Ниже эти вопросы рассматриваются в рамках действующих нормативных документов.

Порядок оформления загранкомандировок

Направление работника в загранкомандировку в любую страну оформляется приказом руководителя предприятия с указанием места командировки, цели и срока.

При поездке в страны СНГ обязательно выписывается командировочное удостоверение, на котором делаются отметки о прибытии и выбытии в каждом пункте командировки; отметка должна заверяться той печатью предприятия, которой оно пользуется для засвидетельствования подписи соответствующего должностного лица. Загранпаспорт не требуется.

При направлении работника в дальнее зарубежье и остальные страны - бывшие республикиСССР командировочное удостоверение не выдается.Но обязательно наличие загранпаспорта.По отметкам в загранпаспорте на контрольно-пропускных пунктах о пересечении границы при следовании работника за рубеж и обратно определяется время фактического пребывания в командировке.

Независимо от страны командирования каждому отъезжающему работнику оформляется командировочное задание, о выполнении которого он долженпо возвращении представить отчет.Этими документами может быть подтвержден производственный характер командировки, что необходимо для списания командировочных расходов в затраты предприятия.

Каждое предприятие должно вести журналы учета работников, вы­бывающих и прибывающих в командировки. Приказом руководителя предприятия назначается лицо, ответственное за ведение журналов и отметки в командировочных удостоверениях.

Покупка иностранной валюты за рубли для оплаты командировочных расходов

В соответствии с п. 24 ИнструкцииЦБ РФ от 29.06.92 г. № 7 «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, орга­низациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» организации могут покупать иностранную валюту за рубли для оплаты командировочных расходов своих сотрудников. Согласно Указанию Банка России от 20 октября 1998 г. № 383-У «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валютына внутреннем валютном рын­ке Российской Федерации» купленная валюта зачисляетсяна специальный транзитный валютный счет организации. Без открытия такого счета покупка валюты не допускается.

Положение Центрального банка России от 25.06.97 № 62 «О порядке покупки иностранной валюты для оплаты командировочных расходов» (далее Положение), регулирующее покупку валюты и расчеты с работниками по загранкомандировкам, действует в части, не противоречащей вышеупомянутому Указанию № 383-У.

С учетом этих двух документов порядок использования купленной иностранной валюты определяется следующим образом.

Зачисленная на специальный транзитный валютный счет иностранная валюта может находиться на нем в течение 7 календарных дней. В течение этого срока она должна быть использованпо назначению, т.е. нате цели, под которые была куплена. Принеиспользованиив те­чение 7 дней валюта подлежит обратной продаже.

Поскольку Указанием от 20.10.98 № 383-У не допускается перечисление валюты со специального транзитного валютного счета на текущий валютный счет организации, использовать купленную на оплату командировочных расходов валюту можно только со специального транзитного валютного счета.

Купленную валюту можно снять в виде наличности.Для этого требуется предъявить следующие документы:

- заявку по форме в 2 экземплярах; на копии делается отметка банка о получении оригинала, который подшивается в «Досье», открываемое банком для контроля за расходованием валюты, полученной на оплату командировочных расходов;

- приказ на командировку с указанием места командировки (страна и конкретный пункт), цели и срока;

- приказ (распоряжение) о норме суточных персонально конкретному работнику или по категориям работников.

Одновременно с выдачей наличной иностранной валюты клиент получает справку по форме 0406007 на вывоз валютына каждого ра­ботника или одну нагруппуна имя старшего группы.

Другой вариант использования купленной валюты - перевод ее по поручениюклиента за рубеж в банк-нерезидент на счет командируемого лица, на счет третьего лица, но в пользу командируемого; до востребования на имя командируемого.

Открытие счета на имя командируемого лица за рубежом допускается только на период пребывания в командировке.По окончании командировки остаток неиспользованной валюты должен быть переведен в уполномоченный банк Российской Федерацииили снят в виде , наличности и по возвращении сдан в кассу организации. Такой же порядок должен соблюдаться и в том случае, когда валютные средства перечисляются на счет третьего лица.

Обработка авансового отчета

При обработке авансового отчета бухгалтеру следует обратить внимание на следующие моменты.