Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в российских экономических условиях (стр. 4 из 4)

Рассмотрим основные тесты и вопросы, которыми должен задаться менеджер, отвечающий за внедрение управленческой отчетности.

1. Тест на полноту и точность

· Соотносимы ли отчёты между собой ? Например, продажи, дебиторская задолженность и поступление денежных средств регистрируются на основе одних и тех же исходных данных?

· Имеет ли смысл и релевантна ли предоставляемая информация; предоставляет ли отчет всю информацию, необходимую для обоснованного принятия решений?

· Есть ли серьезные проблемы, мешающие составлению и распространению отчетов?

Тест на принятие системы пользователем

· Имеет ли для пользователя новый отчёт больше смысла, чем уже существующий?

· Нуждаются ли пользователи в дополнительном обучении для анализа информации, предоставляемой в отчёте ?

Тест на улучшение деловой активности

· Достигаются ли деловые цели ?

Тест на безопасность

· Доступна ли информация для нежелательных пользователей ?

Заключение

Хорошая система управленческой отчетности предоставляет руководству чрезвычайно важную информацию об их организации и ее деятельности. В отчетах содержится информация по следующим семи областям:

· Общая картина работы компании

насколько устойчиво финансовое положение компании, хорошо ли выглядят основные показатели, такие, как производство, продажи и т.д.

· Существующие проблемы и неэффективное использование ресурсов

правильно ли планирует закупки отдел снабжения; производим ли мы то, что намерены продавать; много ли у нас незаконченной продукции, лежащей без всякой пользы

· Потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в ближайшем будущем

вероятно, если в ближайшее время нам не удастся разместить этот заказ, мы столкнемся с нехваткой денежных средств и будем вынуждены остановить производство

· Ежедневные принятия решений и разрешение проблем

сколько нужно закупать

нужно ли нам принимать этот новый заказ

· Стратегическое и долгосрочное принятие решений

должны ли мы продолжать производить данный продукт нужно ли нам инвестировать в производство нового продукта

· Направление планирования и составления бюджета

где наиболее слабые места в нашей системе планирования нужно ли нам усовершенствовать нашу технику прогнозирования продаж

Понятно, что лучшая стратегия постановки управленческого учета – сделать так, чтобы сотрудники сами каждый день стучали в дверь кабинета Генерального Директора, говорили о необходимости внедрения, приносили аргументированные технические задания, показывали промежуточные результаты испытаний каких-либо систем учета, созданных силами структурного подразделения. Однако на практике не все сотрудники предприятия заинтересованы во внедрении подобных систем. Причин может быть несколько:

  • нежелание раскрывать все особенности и «подводные камни» своего направления, так как прозрачность может выявить некомпетентность;
  • привычка работать по старинке – внедрение управленческого учета иногда сравнимо с обучением пожилого человека работе на компьютере с азов;
  • нежелание переходить с одной программы учета на другую – это очень актуально для сотрудников бухгалтерии, привязанных порой к одной из общепринятых бухгалтерских программ;
  • нежелание участвовать в непонятном процессе.

Последняя причина является, пожалуй, основной и требует от Генерального Директора больше всего внимания, поскольку, если ему не удастся объяснить подчиненным пользу внедрения системы управленческого учета, рано или поздно она перестанет работать. Но, к сожалению, Генеральный Директор не всегда может найти единомышленников в подобных вопросах, и очень часто ему приходится завоевывать сердца и умы людей постепенно.

И последний фактор, о котором нужно упомянуть. Управленческий учет и его настройка – длительный и очень интересный процесс (внедряется система месяцами, а в крупных компаниях – годами). Важно помнить, что учет все-таки не самоцель, а только инструмент для Генерального Директора, позволяющий ему (и соответственно компании в целом) работать более эффективно.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что внедрение управленческого учета необходимо для российских предприятий, чтобы обеспечить «прозрачность» производства в первую очередь для руководства компании, а так же чтобы повысить эффективность производства.

Из опыта компаний, которые уже внедрили управленческий учет, можно сделать вывод, что это оправдывает все потраченные усилия и средства. Конечно, в первую очередь, это благоприятно скажется на управлении крупными предприятиями и холдингами.

Абсолютно очевидно, что есть необходимость агитации и различных разъяснительных мероприятий по внедрению управленческого учета на предприятии.