Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетных операций (стр. 4 из 23)

При возврате предприятием-векселедержателем денежных средств, полученных от банка в результате учета (дисконта) векселей или иных долговых обязательств, из-за невыполнения в установленный срок векселедателем или другим плательщиком по векселю своих обязательств по платежу производится запись по дебету счетов 90, 92 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. При этом задолженность по расчетам с покупателями, заказчиками и другими дебиторами, обеспеченная просроченным векселем, продолжает учитываться на соответствующих счетах учета дебиторской задолженности.

Аналитический учет дисконтированных векселей ведется по банкам, осуществляющим учет (дисконт) векселей или иных долговых обязательств, векселедателям и отдельным векселям.

В заключении данного параграфа стоит отметить, что значение кредита в современной экономике трудно переоценить. Будучи одним из экономических рычагов воздействия на производство, кредит способствует развитию производства, повышению его эффективности. По образному выражению С.Г. Струмилина, его можно уподобить “кровеносной системе, по которой распределяются питательные соки народного хозяйства, устремляясь туда, где они всего нужнее в данный момент”.

1.2. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Состав налогов, оплачиваемых предприятием, определяется законом РФ “Об основах налоговой системы в РФ”. В соответствии с этим законом с предприятий взимаются федеральные, республиканские и местные налоги.

К федеральным налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные группы и виды товаров; налог на операции с ценными бумагами; таможенная пошлина; отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; платежи за пользование природными ресурсами; налог на прибыль предприятий; подоходный налог с физических лиц; налоги, перечисляемые в дорожные фонды; гербовый сбор; госпошлина; сбор за использование названия “Россия”; транспортный налог с предприятий; сбор за регистрацию банков и их филиалов.

Федеральные налоги и порядок их зачисления в бюджеты разных уровней или во внебюджетные фонды устанавливается законодательными актами РФ и взымаются на всей ее территории.

К республиканским налогам, налогам краев, областей, автономных краев и областей относятся: налог на имущество предприятий; лесной налог; плата за воду; сбор на нужды образовательных учреждений; сбор за регистрацию предприятия.

Эти налоги устанавливаются законодательными актами РФ и взымаются на всей территории. При этом конкретные ставки этих налогов определяются законами республик в составе РФ или решениями органов гос. власти краев и областей.

К местным налогам относятся: земельный налог; налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне; сбор за право торговли; целевые сборы; налог на рекламу; налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров; лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями; лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей; сбор за парковку автотранспорта; сбор за право использования местной символики; сбор за участие в бегах на ипподромах; сбор со сделок, совершаемых на биржах; сбор за право проведения кино- и телесъемок; сбор за уборку территорий населенных пунктов; сбор за открытие игорного бизнеса; налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.*

Часть местных налогов (земельный налог) устанавливается законами РФ, часть районными и городскими органами власти.

1.2.1.Расчеты по внебюджетнымплатежам

Расчеты предприятия с различными внебюджетными фондами (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию) обобщаются на счет 67 “Расчеты по внебюджетным платежам”.

Размер и порядок исчисления взносов регламентируются законодательными и нормативными актами.

К счету 67 “Расчеты по внебюджетным платежам” могут быть открыты субсчета:

67-1 “Расчеты по налогу на пользователей автодорог”

67-2 “Расчеты по налогу с владельцев транспортных средств”

67-3 “Расчет по налогу на приобретение автотранспортных средств”

67-4 “Налог на реализацию ГСМ”

67-5 “Акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование с граждан”

67-6 “Расчеты с фондом имущества”

67-7 “Расчеты по фонду научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции”

67-8 “Расчеты по фонду содействия конверсии военного производства”.

На субсчетах 67-1, 67-2, 67-3 учитываются расчеты по налогам, предусмотренным Законом РСФСР “О дорожных фондах в РСФСР” от 18.10.91 г. № 1759-1 с учетом дополнений и изменений.

Начисление налога отражается по дебету счетов: 26 “ОХР” или 44 “издержки обращения”, а по налогу на приобретение автотранспортных средств - по дебету счета 08 “Капитальные вложения” и кредиту счета 67 по соответствующим субсчетам.

На счете 67-6 “Расчеты с фондом имущества” отражаются расчеты с Фондом имущества при приватизации предприятий. На сумму платежей, причитающихся к перечислению Фонду имущества, создается задолженность по кредиту счета 67-4 в корреспонденции со счетом 96-2 “Расчеты с фондом за акции”.

По мере перечисления платежей делается запись по дебету счета 67, кредиту счетов 51 или 55-3 “Депозит участников подписки”.

_______________________________________

* Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (Минфин РФ от 20 марта 1992 г. №10 с дополнениями и изменениями от 4 июня 1993 г. №68 и приказ Минфина РФ от 26 декабря 1994 г. №170)

На субсчете 67-7 “Расчеты по фонду научных исследований, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции” учитываются расчеты по начислению и расходованию этого фонда.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.91 г. № 60 разрешено создавать межотраслевые внебюджетные фонды в размере 1,5% от себестоимости товарной продукции (работ, услуг), выпускаемой предприятиями оборонного комплекса.

На субсчете 67-8 “Расчеты по фонду содействия конверсии военного производства” учитываются расчеты по начислению и расходованию этого фонда.

Согласно вышеуказанному Постановлению, разрешено создавать фонд в размере 3% от себестоимости товарной продукции(работ, услуг), выпускаемой предприятиями оборонного комплекса.

Аналитический учет по счету 67 “Расчеты по внебюджетным платежам” ведется по каждому внебюджетному фонду, плательщиком в который является предприятие.

Остановимся подробнее на некоторых налогах, отражаемых на данном счете.

Налог на пользователей автодорог

Налог на пользователей автодорог уплачивают все предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами, включая и предприятия с иностранными инвестициями.

Объектом обложения является:

· выручка (валовый доход) от реализации продукции, работ, услуг (ставка налога - 0,8%);

· заготовительный, снабженческо-сбытовой и торговый оборот (ставка налога - 0,06%);

Ставки налога могут изменяться местными органами власти.

Порядок расчетов налога при этом не меняется.

Размере налога на пользователей автодорог (Ндор) рассчитывается:

Ндор= Сдор:100*(В-НДС-А),

где В - выручка от реализации продукции, работ, услуг, тыс. руб.

С - ставка налога на пользователей автодорог, %

Для заготовительных, снабженческо-сбытовых организаций размер налога определяется:

Ндор= Сдор:100*(От-НДС),

где От - заготовительный, снабженческий, торговый оборот.

Сумма платеже по налогу на пользователей автодорог включается в состав затрат по производству и реализации продукции. работ, услуг (Д26 К67авт).

Налог на реализацию ГСМ

Плательщиками налога являются предприятия, реализующие данные материалы.

Ставка налога на реализацию ГСМ равняется 25%.

По предприятиям-изготовителям налог на ГСМ определяется:

Нгсм=Сгсм/100*(В-НДС),

По предприятиям, перепродающим ГСМ:

Нгсм=Сгсм/100*(Цр-Цпок),

где Цр - выручка от реализации ГСМ без НДС, Цпок - стоимость приобретения ГСМ без НДС.

По предприятиям, осуществляющим обмен ГСМ на какой-либо товар, работы, услуги:

Нгсм=Сгсм/100*Црын,

где Црын - рыночная цена товара, работ, услуг, на которые произведен обмен ГСМ.

Данные по расчетам должны быть занесены в специальную форму (табл.)

Налог на приобретение автотранспортных средств

Плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств являются предприятия, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в УК.

Ставка налога зависят от вида транспортных средств:

· грузовые автомобили, пикапы и легковые фургоны, автобусы, специальные автомобили и легковые автомобили - 20%;

· прицепы и полуприцепы - 10%.

Расчет налога на приобретение автотранспортных средств производится следующим образом:

1 - при приобретении автотранспортных средств путем мены на какой-либо товар: Нприоб=Срын*Сприоб/100,

2 - при приобретении автотранспортного средства, бывшего в употреблении:

Нприоб=Спрод*Сприоб/100

3 - при приобретении автотранспортных средств путем лизинга:

Нприоб=Сост*Сприоб/100,

где Сост - балансовая стоимость автотранспортного средства

4 - при приобретении автотранспортного средства за валюту:

Нприоб=Спрод*kб*Сприоб/100,

где Спрод - продажная стоимость автотранспортного средства, инвалюта;

кб - курс рубля, котируемый ЦБ РФ на день приобретения автотранспортного средства.

5 - при приобретении автотранспортного средства за пределами РФ:

Нприоб = Стам*Сприоб/100,

где Стам - таможенная стоимость автотранспортного средства

Налог на приобретение автотранспортных средств в учете отражается следующим образом: