Смекни!
smekni.com

Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятии торговли (стр. 13 из 17)

Журнал операций по покупке товара

Название операции ДТ КТ
1 Поступление товара от поставщика 41.1 60.1
2 Выделен НДС 18% 19.3 60.1
3 Зачтен НДС 18% 68.2 19.3
4 Оплата поставщику за товар с расчетного счета 60.1 51.1

Покупка товара производится по договорам поставки товара (Приложение № 3). Расчеты с поставщиками ведутся на счете 60 (Расчеты с поставщиками). При покупке товара в бухгалтерию поступают документы: счет-фактура и накладная (Приложение №4), на основании которых производится приемка товара и постановка его на баланс.

Продажа товара производится по договорам поставки (Приложение №3). Расчеты с покупателями и заказчиками ведется на счете 62 (Расчеты с покупателями и заказчиками). При продаже организация выписывает документы: счет-фактура и накладная для покупателя.

Организация не имеет собственного производства. Иногда организация пользуется услугами по ремонту некондиционного товара с привлечением сторонней организации, которая имеет лицензию на ремонт и наладку арматуры. Расходы по ремонту относятся как расходы на продажу и учитываются на счете 44 (Расходы на продажу).

На основании полученных или выписанных документов формируются книга покупок и книга продаж, для исчисления НДС.

Водозапорная арматура используется в теплосетях, теплотрассах, на ТЭЦ, ГРЭС и т.п. Данное применение обуславливает и сбыт. Закупки товара покупателями носят сезонный характер, который связан с ремонтом и обновлением устаревающего оборудования. Основной объем продаж приходится на весну, лето и осень. В зимний период поставки значительно сокращаются. Поставки товара и его закупка ведутся по всей территории России. Для отгрузки привлекаются сторонние транспортные компании. Услуги за доставку учитываются на счете 44 (Расходы на продажу) и включаются в расходы организации.

Особое значение для предприятий торговли является учет товаров, порядок организации которого также должен быть закреплен в учетной политике организации для целей бухгалтерского и налогового учета.

Учет товаров регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 №44н. В соответствии с п. 2 указанного Положения товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц, и предназначенных для продажи.

Таким образом, в учетной политике необходимо отразить порядок учета материальных ценностей, учтенных на счете 10 «Материалы», и товаров, учтенных на счете 41 «Товары».

В соответствии с п. п. 5 и 6 материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Следует отметить, что в соответствии с п. 13 ПБУ 5/01 торговые организации имеют право затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу.

Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. При этом торговым организациям, осуществляющим розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).

Исходя из этого, принятый способ формирования первоначальной стоимости необходимо закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Как уже было сказано, в соответствии с п. 13 ПБУ 5/01 и п. 16 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов торговые организации по своему выбору могут учитывать товары на счете 41 «Товары» по покупной стоимости или по продажной цене.

Списание стоимости товаров при их выбытии (за исключением товаров, учитываемых по продажной стоимости) производится одним из следующих способов (п. 16 ПБУ 5/01 и п. 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов):

1) по себестоимости каждой единицы;

2) по средней себестоимости;

3) по себестоимости первых по времени приобретения ценностей (способ ФИФО);

4) по себестоимости последних по времени приобретения ценностей (способ ЛИФО).

Следует отметить, что по каждой группе материальных ценностей и товаров в течение отчетного года применяется один способ оценки (п. 18 ПБУ 5/01).

Торговые организации, как правило, применяют метод оценки товаров по стоимости каждой единицы (организации с относительно небольшим ассортиментом товаров и ценностей) и метод оценки по средней стоимости.

В соответствии с п. 74 Методических указаний по бухгалтерскому учету материальных ценностей при списании товаров (ценностей) по себестоимости каждой единицы товаров организации могут применять два варианта исчисления себестоимости единицы товара:

1) включая все расходы, связанные с приобретением товара;

2) включая только стоимость запаса по договорной цене (упрощенный вариант).

Таким образом, в учетной политике необходимо отразить порядок формирования резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

Суммы резерва под снижение стоимости товаров (материальных ценностей) формируются на счете 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» с отнесением сумм создаваемого резерва на прочие расходы организации:

Д 91 К 14 .

В случае дальнейшего снижения рыночной цены на товары на счетах бухгалтерского учета оформляется такая же проводка.

В конце отчетного года остаток товаров в бухгалтерском балансе отражается как разность сальдо счетов 41 «Товары» и 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей».

По мере выбытия товаров, по которым был сформирован резерв, сумма резерва списывается в дебет счета 14 в корреспонденции со счетом учета доходов:

Дебет счета 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Такая же запись оформляется в случае повышения рыночной цены товаров, по которым был создан резерв.

Аналитический учет по счету 14 рекомендуется вести по видам товаров.

Порядок учета уценки товаров также зависит от величины снижения рыночной цены на товары. В случае если новая цена товара больше или равна стоимости приобретения, то сумма уценки определяется как разность новой цены и стоимости приобретения. При этом в бухгалтерском учете сумма уценки отражается по дебету счета 42 «Торговая наценка» и в корреспонденции со счетом 41 «Товары»:

Дебет счета 42 «Торговая наценка» Кредит счета 41 «Товары».

В случае если новая рыночная цена меньше стоимости приобретения, то необходимо списать сумму торговой наценки по данному товару, определяемой как разница между учетной ценой и стоимостью приобретения, и разницу между стоимостью приобретения и новой текущей ценой переоцениваемого товара. При этом на счетах бухгалтерского учета оформляются следующие записи:

Дебет счета 42 «Торговая наценка» Кредит счета 41 «Товары» - на сумму торговой наценки по данному товару;

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счета 41 «Товары» - на разницу между стоимостью приобретения и новой ценой переоцениваемых товаров.

Следует отметить, что данная запись противоречит требованиям п. 12 ПБУ 5/01, в соответствии с которым фактическая себестоимость товаров, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению. Однако если товары учитываются по продажным ценам, то сальдо счета 41 «Товары» должно соответствовать стоимости остатка товаров по продажным ценам. Данное требование может быть выполнено только при наличии указанной записи на счетах учета. Законным основанием таких действий является п. 4 ст. 13 Закона №129-ФЗ, в соответствии с которым организации имеют право не применять правила бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. При этом факт данного не применения должен быть отражен в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности, а приведенный порядок отражения в учете суммы уценки товаров должен быть закреплен в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

В случае проведения дооценки товаров, учитываемых по продажным ценам, в бухгалтерском учете необходимо отразить следующую запись:

Дебет счета 41 «Товары» Кредит счета 42 «Торговая наценка» - на сумму дооценки товара.

Ежегодно проводится инвентаризация. Данная организация является малым предприятием. Процедура проведения инвентаризации значительно упрощена и сведена к пересчету товара на соответствие данным бухгалтерского учета. За две года деятельности организации не было выявлено расхождений в количестве товара на складе и данных бухгалтерского учета.

Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «СМК – и КО»

3.1 Анализ финансового состояния ООО «СМК – и КО»

Одно из приоритетных направлений в оценке финансового состояния — анализ имущественного положения организации и выявление возможностей приумножения капитала, способности обеспечивать неуклонный рост прибыли и расплачиваться своевременно по своим обязательствам (долгам).

В состав (активов) предприятия включаются:

— основные средства по остаточной стоимости;

— нематериальные активы по остаточной стоимости;

— материалы;

— животные на выращивании и откорме;

— малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

— готовая продукция, товары, товары отгруженные;

— выполненные этапы по незавершенным работам;

— расходы будущих периодов и др.