Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 13 из 22)

В ходе документальной проверки операций по приходу материальных запасов устанавливают: правильность составления актов приемки или приходных ордеров и коммерческих актов; своевременность представления в бухгалтерию отчетов по материалам или регистров оправдательных документов; списание недостач материалов вследствие несвоевременного или неправильного составления коммерческих актов при вскрытии транспортных средств и актов приемки ценностей при выявлении на складе расхождений с сопроводительными документами поставщиков.

При проверке правильности ведения журнала учета поступающих грузов (М-1) выясняют, используется ли этот журнал для контроля поступления и оприходования материальных ценностей, передаются ли оперативным работникам расчетно-платежные документы для их акцепта в соответствии с договорами на поставку материалов, имеются ли расписки должностных лиц в получении транспортных и сопроводительных документов для контроля прибытия иногородних грузов, делаются ли отметки с указанием количества и даты на прием и оприходование материалов, указываются ли в журнале даты и номера запросов о розыске грузов, не поступивших в установленные сроки.

Наиболее тщательно аудитор должен проверить полноту и своевременность оприходования поступивших материальных запасов. Для этого необходимо сравнить даты и номера документов, наименования, единицы измерения, количество, цены и стоимость материалов, показанные в приемных актах или приходных ордерах складов, в карточках складского учета, с этими же показателями счетов-фактур, товарно-транспортных накладных и других сопроводительных документов поставщиков. В случае выявления каких-либо расхождений аудитор делает встречную проверку и поставщиков или запрашивает копии расчетно-платежных и других сопроводительных документов. Ему следует обратить внимание на оприходование материальных запасов в соответствующих единицах измерения и в размерах их фактического приема.

При доставке материалов от местных поставщиков аудитор проверяет правильность оформления их приемки по товарно-транспортным накладным, а в случае получения запасов на складе поставщика по доверенности контролирует также правильность ведения журнала выдачи доверенностей на получение материальных ценностей и своевременность их оприходования.

Проверяя акты и другие документы на покупку у физических лиц материальных ценностей по рыночным ценам, оплаченных наличными деньгами из кассы или из подотчетных сумм, аудитор устанавливает достоверность этих операций и правильность оформления актов: наличие в них паспортных реквизитов, адресов и расписок граждан в получении денег; достоверность подписей сотрудников предприятия, подтверждающих факт покупки материалов по рыночным ценам; наличие подписи руководителя предприятия, утвердившего акт совершения покупки; полноту оприходования закупленных ценностей под отчет материально-ответственных лиц. По этим операциям необходимо выяснить, не допускалось ли списание закупленных материалов на издержки производства или обращения без их оприходования, соответствующего документального обоснования и соблюдения установленных норм расходования.

По неотфактурованным поставкам материалов аудитор должен проверить соблюдение порядка составления приемных актов, полноту оприходования ценностей, правильность установления цен, их стоимости и записей в журнале-ордере № 6 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а также правильность корректировки этих записей после получения счетов-фактур и других документов поставщиков.

Поступившие в отчетном месяце неотфактурованные материальные запасы, по которым поставщики не предъявили к оплате счетов-фактур, отражаются в журнале № 6 по условной оценке раздельно по каждой поставке, причем вместо номера счета ставится буква «Н» (неотфактурованные). В следующем месяце по поступлении счетов эти записи сторнируются с одновременным оприходованием материалов по фактической их себестоимости на основании расчетных документов поставщиков.

Существенную роль играет контроль за достоверным отражением в бухгалтерском учете стоимости материалов, находящихся в пути, то есть грузов, оплаченных, но еще не прибывших к концу отчетного периода. Этому вопросу необходимо уделить достаточно внимания, так как иногда допускаются случаи неправомерного отражения некоторыми предприятиями в стоимости материальных запасов в пути выявленных при приемке материалов недостач, различных претензионных сумм по расчетам с поставщиками, дебиторской задолженности за оплаченные и длительное время не оприходованные (а подчас и похищенные) материальные запасы. Поэтому объектами аудиторского контроля должны стать учетные записи в журнале-ордере № 6 или заменяющие его машинограммы в части расчетов за оплаченные материальные запасы, находящиеся в пути.

Значительное место в аудиторской проверке материальных запасов занимает контроль обоснованности операций по отпуску материальных запасов со складов предприятия на изготовление готовой продукции, хозяйственные нужды, на сторону, для переработки и в порядке реализации излишних и неликвидных запасов и проверка правильности списания материальных запасов. Для обеспечения контроля за расходованием материалов и правильного документального его оформления предприятие осуществляет соответствующие организационные мероприятия. Важным условием контроля за рациональным использованием материалов является, например, их нормирование и отпуск на основе установленных лимитов. Лимиты рассчитываются отделами снабжения на основе данных планового отдела об объеме выпуска продукции и норм расхода материалов на единицу продукции.

Все службы предприятия должны иметь список должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со склада материалов, а также выдавать разрешения на вывоз с предприятия материалов. Отпускаемые материалы должны быть точно взвешены, измерены и подсчитаны.

При проверке правильности списания материальных запасов основными информационными источниками служат лимитно-заборные карты, накладные, требования и другие оправдательные документы на отпуск материалов, ведомости учета движения материалов, карточки складского учета, оборотные и сальдовые ведомости и другие учетные регистры.

На основе изучения документов и учетных записей по операциям отпуска материалов на изготовление готовой продукции аудитор устанавливает, лимитируется ли расход сырья, материалов, топлива и других материальных запасов на выпуск готовых изделий; правильно ли определяется потребность в материалах по действующим нормам; своевременно ли вносятся изменения в нормы расходов материалов в связи с установкой нового оборудования и применением безотходных технологий; имеются ли разрешения руководства предприятия на замену материалов и внесены ли соответствующие изменения в лимитно-заборные карты; не используются ли отпущенные по лимиту материалы на исправление брака.

Далее аудитору следует тщательно проверить правильность бухгалтерских записей по отпуску материальных запасов со складов на различные цели. При этом должны делаться следующие записи на счетах бухгалтерского учета: дебет счетов 8110, 8210, 8310, 8410 под общим названием «Счета производственного учета» - на стоимость материалов, отпущенных основному и вспомогательному производствам, социальной сфере, 7210 «Административные расходы» – на стоимость материалов, израсходованных на ремонт и содержание зданий, сооружений и оборудования общехозяйственного назначения и управления, 7470 «Прочие расходы» – расход материалов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций (землетрясение, сель, наводнение, пожар и т.д.); 1220, 1230, 1240, 1250 подраздела 1200 «Краткосрочная дебиторская задолженность» - на стоимость материалов, отпущенных дочерним (зависимым) товариществам, расчеты по возмещению материального ущерба (недостача, хищение, порча и т.д.), 1316 «Материалы, переданные в переработку» - на стоимость материалов, переданных в переработку, кредит счетов 1310-1340 подраздела 1300 «Запасы». Списание израсходованных материалов на счета потребителей производится по их фактической себестоимости.

Важным этапом аудиторской проверки является подтверждение обоснованности оценки и списания материальных запасов, для чего аудитор проверяет, соответствует ли избранный организацией и зафиксированный в учетной политике метод фактически используемому, подтверждает или не подтверждает экономическую целесообразность применяемого порядка оценки.

Аудитор должен выявить все случаи поступления материальных запасов без счетов-фактур и других сопроводительных документов. Также необходимо проверить соблюдение требований по проведению инвентаризации материальных запасов, порядок списания с баланса естественной убыли и пр.

4) Как и по долгосрочным активам, при проверке данных по статьям текущих активов устанавливают наличие тождества между данными баланса, Главной книги, журналов-ордеров № 6, № 7, №10 и других учетных регистров: важно убедиться в соответствии синтетической и аналитической информации.

5) Важным направлением работы аудитора является анализ материальных запасов, определения обеспеченности предприятия предметами труда для осуществления его бесперебойной деятельности.

Для анализа запасов материальных запасов используют карточки складского учета, оборотные (сальдовые) ведомости и инвентаризационные описи, а также первичные документы.

6) На заключительном этапе составляется аудиторский отчет, который выражает мнение аудитора об учете материальных запасов. Заключение должно представлять вывод, содержащий высокий уровень уверенности и должно содержаться четко выраженное мнение об учете материальных запасов исходя из установленных и применимых критериев и доказательств, полученных в ходе аудита [11].