Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 16 из 22)

- выявление причин изменений и определение динамики достигнутых результатов (экономии или перерасхода), масштабам действия отдельных факторов, обусловивших изменение этого уровня (совершенствование техники и технологии производства продукции, структуры потребляемого сырья, материалов и топливно-энергетических запасов);

- контроль за выполнением заданий по среднему снижению норм расхода важнейших видов запасов и экономии товарно-материальных запасов;

- выявление влияния материалоемкости на формирование себестоимости продукции, объема производства, валового дохода и рентабельности.

Расход материальных запасов представляет собой их производственное потребление. Расход на производство охватывает всё количество материальных запасов, затраченных предприятием непосредственно на выполнение программы по выпуску продукции. Расходование материальных запасов осуществляется также на ремонтные нужды, обслуживание внутризаводского транспорта, обеспечение подсобного хозяйства, культурно-бытовые нужды. Потребление материальных запасов характеризуется их общим и удельным расходом.

Общий расход материальных запасов – это потребление отдельных видов или вместе взятых материальных запасов на выполнение всей производственной программы в отчётном периоде. Общий расход материальных запасов учитывается в натуральном выражении; суммарный расход различных видов материальных запасов – в стоимостном выражении.

Удельным расходом m конкретного вида запасов называется их средний расход на единицу произведенной годной продукции.

Необходимость систематического выявления и мобилизации резервов снижения материальных затрат и материалоёмкости продукции предусматривает применение в анализе системы показателей, всесторонне характеризующей эффективность использования материальных запасов и позволяющей планировать, учитывать и анализировать результаты работы предприятий, объединений и отраслей промышленности в области снижения материалоёмкости продукции.

Для характеристики эффективности использования материальных запасов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся материалоёмкость; материалоотдача; коэффициент соотношения темпов роста объёма производства и материальных затрат; удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции; коэффициент использования материалов.

Материалоёмкость продукции представляет собой величину затрат материальных запасов на производство единицы продукции или работ. Это определение в самом общем виде характерно для любого уровня управления. Материалоёмкость товарной продукции является обобщающим стоимостным показателем и представляет величину материальных затрат на одну гривну товарной продукции предприятия, объединения, подотрасли, отрасли [12]:

, (2)

где МЕ – материалоёмкость продукции;

МЗ – материальные затраты на производство продукции, тенге;

ВП – стоимость произведенной продукции, тенге.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждой гривны потреблённых материальных запасов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.):

. (3)

Коэффициент соотношения темпов роста объёмов производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы её роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоёмкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объём выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о перерасходе материальных запасов на производство продукции, и наоборот, если меньше единицы, то материальных запасов использовались более экономно.

К обобщающим показателям также относится валовый доход на тенге материальных затрат – это наиболее обобщающий показатель эффективности использования материальных запасов. Определяется делением суммы полученного валового дохода от основной деятельности на сумму материальных затрат. Повышение уровня этого показателя положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа необходимо изучить динамику данного показателя, выполнение плана по его уровню, провести межхозяйственные сравнения и установить факторы изменения его величины.

Таким образом, рассмотрели теоретические основы расчета основных показателей, характеризующих эффективность использования материальных запасов, далее проведем анализ данных показателей на предприятии Рудник «Кусмурын» с целью выявления эффективности использования материальных запасов на данном предприятии.

Для обеспечения процесса производства предприятие Рудник «Кусмурын» располагает определенной суммой материальных запасов, которые функционируют в сфере производства и сфере обращения. В сфере производства находятся материальные запасы, которые полностью переносят свою стоимость на произведенную готовую продукцию и в процессе производства претерпевают изменения натуральной формы. В сфере обращения находятся готовая продукция на складе предприятия; продукция, отгруженная покупателю.

Состав и структура товарно-материальных запасов предприятия определяется следующими основными факторами:

–характером выпускаемой продукции;

–особенностями добывающей промышленности;

–структурой затрат на производстве;

–технологическими и организационными условиями производства на предприятии;

–условиями материально-технического обеспечения и сбыта готовой продукции.

Как уже было рассмотрено выше, основным видом деятельности Рудник «Кусмурын» является добыча медных руд.

Технологический процесс добычи нерудных строительных материалов на предприятии Рудник «Кусмурын» состоит следующих операций:

- планирование разработки – 21%;

- вскрышные работы – 32%:

а) бурение скважин;

б) взрывные работы.

- разбор взорванной массы – 25%;

- погрузка и вывоз готовой продукции – 22%.

Повышение эффективности использования материальных запасов обуславливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост дохода. Значительное место в составе затрат предприятия занимают затраты на материальные запасы, участвующие в процессе вскрышных работ.

Это объясняется большими подготовительными затратами, связанными со вскрышными работами на предприятиях добывающих отраслей. Поэтому в процессе анализа эффективности использования материальных запасов будем исследовать только материальные запасы, затраты на которые входят в себестоимость вскрышных работ.

Все затраты на производство вскрышных работ по добыче руды складываются из затрат на буровые работы (Приложение У) и затрат на взрывные работы. (Приложение Ф). Расчет общей себестоимости производства вскрышных работ представлен в Приложении Х.

Рассчитаем основные показатели, необходимые для анализа использования материалов при производстве вскрышных работ на предприятии Рудник «Кусмурын» в отчётном периоде.

Расчет материалоемкости, материалоотдачи и коэффициента соотношения материальных затрат произведем по формулам 2, 3.

Полученные в результате расчётов по приведенным выше формулам данные представлены в таблице 7, при этом рассчитано отклонение показателей в абсолютном и относительном выражении.


Таблица 7 - Анализ выполнения планового задания по использованию материалов на предприятии Рудник «Кусмурын»

№ п/п

Показатели

План

Факт

Отклонение

абс.

%

1

Произведённая продукция, млн.тг

726,5

717,1

-9,4

-1,29%

2

Материальные затраты, млн.тг

72,7

70,6

-2,1

-0,13%

3

Из них материальные затраты на буровые работы, млн.тг.

1,4

2,4

1

71,4%

4

Из них материальные затраты на взрывные работы, млн.тг.

71,3

68,2

-3,1

-4,35%

6

Материалоёмкость общая

0,1

0,098

-0,002

-2%

7

Материалоёмкость по затратам на взрывные работы

0,098

0,095

-0,003

-3,06%

8

Материалоотдача общая

9,99

10,15

0,16

1,6%

9

Материалоотдача по затратам на взрывные работы

10,19

10,51

0,32

3,14%

10

Коэффициент соотношения общих затрат и затрат на взрывные работы

1,02

1,04

0,02

1,96%

Анализируя данные таблицы 7, можно сделать вывод, что показатели эффективности использования материальных запасов на производство буровых работ не могут значительно повлиять на общие значения материалоемкости.