Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 17 из 22)

Таким образом, на изменение общей материалоёмкости продукции, прежде всего, влияют три фактора:

1) материалоёмкость продукции по материальным затратам на вскрышные работы;

2) материалоемкость продукции по затратам на взрывные работы;

3) коэффициент соотношения материальных затрат.

Также можно сделать вывод о том, что в рассматриваемом периоде на предприятии Рудник «Кусмурын» не выполнены плановые показатели использования материалов в производстве:

–общая материалоёмкость в отчётном периоде по сравнению с плановым показателем снизилась на 0,002 или на 2%;

–общая материалоотдача – увеличилась на 0,16 или на 1,6%.

Одним из показателей эффективности использования материальных запасов является валовый доход на тенге материальных затрат. Повышение уровня данного показателя положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа эффективности использования материальных запасов по предприятию Рудник «Кусмурын» необходимо изучить динамику данного показателя, выполнение плана по его уровню, провести сравнения и установить факторы изменения его величины. Для этого можно использовать следующую факторную модель:

, (4)

где ВД – валовый доход от реализации продукции;

Д – доход от реализации продукции;

R – рентабельность оборота;

ДД – доля дохода в общем объёме выпуска готовой продукции.

Исследуем динамику изменения валового дохода на предприятии, выполнение плана по его уровню, а также факторы, влияющие на изменение его величины. Данные для расчета факторного анализа представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Данные для факторного анализа валового дохода на тенге материальных затрат

Показатели

План

Факт

Отклонение

Валовый доход от реализации, млн.тг.

7,5

111,9

104,4

Доход от реализации, млн.тг.

734,0

829,0

95

Выпуск, млн.тг.

726,5

717,1

-9,4

Материальные затраты, млн.тг.

72,7

70,6

-2,1

Рентабельность оборота, %

1,02

13,5

12,48

Доля дохода

1,01

1,16

0,15

Материалоотдача

9,99

10,15

0,16

Валовый доход на тенге материальных затрат

10,3

158,9

148,6

Анализируя таблицу 8, можно сделать вывод, что в отчётном году показатель валового дохода на тенге материальных затрат на предприятии повысился на 148,2 тенге, в том числе за счет изменения:

а) материалоотдачи:

∆ МО * ДД (пл) * R (пл) = 0,16 * 1,01 * 1,02 = 0,16 тенге

б) доли реализованной продукции в общем объёме её производства:

МО (факт) * ∆ ДД * R (пл) = 10,15 * 0,15 * 1,02 = 1,55 тенге

в) рентабельности оборота:

МО (факт) * ДД (факт)* ∆ R = 10,15 * 1,16 * 12,48 = 146,9 тенге

Баланс отклонений: 0,16 + 1,55 + 146,9 = 148,6

В связи с тем, что в отчётном периоде показатель дохода на 1 тенге затрат на материальные запасы повысился на 148,6 тг., следует сделать вывод о том, что материальные запасы на предприятии используются эффективно, но улучшение их использования материальных ресурсов – одна из важнейших задач промышленных предприятий. Чем лучше используются сырьё, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определённого количества продукции, тем самым создаётся возможность увеличить объём производства промышленной продукции.

На заключительном этапе составляется аудиторский отчет.

Проведен аудит учета материальных запасов предприятия Рудник «Кусмурын» филиала товарищества с ограниченной ответственностью «Корпорация Казахмыс» на 1 марта 2007 года. Ответственность за бухгалтерский учет материальных запасов несет руководство предприятия Рудник «Кусмурын». В обязанность аудиторской фирмы входит выражение мнения об учете материальных запасов предприятия Рудник «Кусмурын» на основе проведенного аудита.

Аудит проведен в соответствии с Международными стандартами аудита, обязывающими планировать и проводить аудит таким образом, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что учет материальных запасов не содержит существенных искажений. Аудит включает изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие информации о наличии, сохранности, движении и инвентаризации материальных запасов. Проведенный аудит, по нашему мнению, предоставляет разумные основания для выражения мнения.

По нашему мнению, учет материальных запасов дает справедливый и достоверный взгляд на финансовое положение предприятия Рудник «Кусмурын».

3.3 Мероприятия по совершенствованию учета и эффективности использования материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» ТОО «Корпорация Казахмыс»

В качестве рекомендаций по проведенному исследованию можно обозначить следующее:

1) Для совершенствования документооборота и порядка учета расчетов с поставщиками рекомендуется отражать в учете полученные товарно-материальные ценности в день их фактического поступления на склад. При отсутствии счетов-фактур от поставщиков товарно-материальные ценности следует учитывать по ценам, предусмотренным соответствующими хозяйственными договорами с поставщиками (протоколами согласования цен и пр.). Также необходимо улучшить схему документооборота с тем, чтобы информация о поступивших материалах попадала в бухгалтерию в самые кратчайшие сроки (в день обработки ТТН на складе и в день получения счета-фактуры предприятием), избегая простоя документов на складах и в инженерной службе с обязательным отражением данных требований в учетной политике предприятия.

2) Для оптимизации работы складского подразделения, а также своевременности применения налоговых вычетов при расчете суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, договор поставки с основными поставщиками следует внести изменения, касающиеся сроков представления счета фактуры. Для улучшения организации складского учета рекомендуется: наладить своевременный учет прихода и расхода материалов на складах; своевременно маркировать поступившие на склад материалы индивидуальными бирками; произвести перемещение материалов по видам, вместо текущего размещения по моментам прихода; на инвентарных карточках указать информацию о местонахождении материала на склада; произвести нумерацию полок и стеллажей на складах.

3) Необходимо разработать и внедрить единый номенклатурный ценник на номенклатурные номера материальных запасов с учетом особенностей производственного процесса. В составляемом справочнике отдельные укрупненные группы однородных материалов делятся на подгруппы, а те в свою очередь - на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому виду материала присваивается собственный номенклатурный номер, однозначно его идентифицирующий. Номенклатурный ценник необходим для расчета учетных цен при текущей оценке движения материальных запасов. Фактическая себестоимость материалов на отчетную дату определяется по учетным ценам, скорректированным на процент отклонения фактических затрат на их изготовление и приобретение от стоимости этих ценностей по учетным ценам.

Внедрение единого номенклатурного справочника на Рудник «Кусмурын» позволит:

- Облегчить ведение бухгалтерского и складского учета;

- Устранить ошибки по оприходованию и списанию материальных запасов;

- Наладить оперативный учет;

- Повысить контроль за сохранностью материальных запасов;

- Повысить качество проведения инвентаризации и выявление всех излишек или недостач материальных запасов;

- Даст возможность всем службам предприятия проводить комплексный анализ материальных запасов.

4) В целях совершенствования учета и оптимизации организации его ведения на предприятии рекомендуется внедрить на предприятии автоматизированную систему бухгалтерского учета, базирующуюся на программе 1С Бухгалтерия 8.0.

Компьютерная обработка предполагает использование одних и тех же команд при выполнении идентичных операций бухгалтерского учета, что практически исключает появление случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке.

Поскольку деятельность предприятия характеризуются множеством хозяйственных операций, различных в своей функциональности, то в процессе совершенствования бухгалтерского учета необходимо выбрать такую компьютерную бухгалтерскую систему, которая бы обеспечивала ведение всех основных учетных функций и разделов предприятия. К таким программам, объединяющим и поддерживающим все функции и разделы предприятия, относятся интегрированные бухгалтерские системы. Реализуются они обычно в рамках одной программы, состоящей из отдельных модулей. Каждый модуль предназначен для обработки отдельных участков учета, где ведется аналитический учет. Также характерной чертой их является расширение традиционного состава за счет таких дополнительных модулей, как финансовый анализ, учет инвестиций, производство, складской учет и др.