Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 18 из 22)

Например, программа «1C: Предприятие (версии 7.5, 7.7, 8.0)», кроме бухгалтерского учета, предназначена для производственного учета, выполнения операций по сбыту и снабжению, финансовому планированию и анализу, а также автоматизации документооборота.

Основой пакета интегрированных программ является Головной модуль «Проводка - Главная книга - Баланс», а также модули для выполнения отдельных участков учета. Состав модулей, обеспечивающих автоматизированную обработку бухгалтерских задач, неодинаков в разных программах. В основном это модули, осуществляющие ведение аналитического учета по финансово-расчетным операциям, учету производства, учету основных средств и учету товарно-материальных запасов на складах, учету заработной платы.

5) Согласно НСФО №2 предприятие должно определять обесценение запасов, т.е. определять насколько возместимы затраты, содержащиеся в запасах. Обесценение может происходить по причине повреждений, устаревания или падающих продажных цен. Если какая-либо статья запасов обесценилась, то запасы измеряют по цене продажи за вычетом затрат на сбыт и признать убыток от обесценения.

6) Главное направление экономии материальных ресурсов на каждом предприятии – увеличение выхода конечной продукции из одного и того же количества сырья и материалов на рабочих местах (в бригадах, участках, цехах). Оно зависит от технического оснащения производства, уровня мастерства работников, умелой организации материально-технического обеспечения, количества норм расхода и запасов материальных ресурсов, обоснованности их уровня.

Мероприятиями по сбережению товарно-материальных запасов и более экономичному их использованию на предприятии Рудник «Кусмурын» являются:

- оптимальное размещение материалов на складах, обеспечивающее возможность их быстрой приемки, отпуска и проверки наличия; в местах хранения каждого вида запасов прикрепляется ярлык с указанием данных о находящемся запасе;

- оснащение мест хранения запасов весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой, поскольку готовая продукция в натуральном выражении оценивается в весовых единицах;

- определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (кладовщиков и экспедиторов), за правильное и своевременное оформление этих операции, а также за сохранностью вверенных им запасов.

Более экономичное использование товарно-материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» обеспечивается путем определения оптимальной величины материальных затрат, которая обеспечивала бы эффективное функционирование производства при минимальном объёме затрат на его материально-техническое обеспечение. Расходы на создание и хранение запасов зависят от величины производственного запаса, страхования стоимости содержания складов, затрат, связанных с потерями (порча, устаревание и проч.) и других.

Но в то же время при создании и хранении запасов надо принимать во внимание и нестоимостные факторы. Здесь надо иметь в виду гарантии в отношении качества, опыт поставщика, уверенность в поставке и желательную перспективу взаимоотношений между поставщиком и покупателем (производителем). Важным является также транспортный фактор, который в ряде случаев играет более важное значение, чем цена ресурса. Ведь может сложиться такое положение, когда заявленная поставщиком высокая цена при перевозке в 10 км окажется выгоднее низкой цены, названной поставщиком, находящимся за 200 км.

Текущие затраты на запасы должны также включать складские затраты. Они возникают с увеличением запасов по сравнению с нормируемым объёмом, так как в этом случае требуется расширение складов и т.п. В текущие расходы также следует включить затраты на страхование, порчу товаров, хищения и т.д.

Важнейшим условием для совершенствования управления материальными ресурсами является снижение их затрат на единицу продукции, снижение материалоёмкости. В связи с этим необходимо снижать нормы расходования материалов. К материальным ресурсам, нормы затрат на которые устанавливаются в натуральных измерителях, относятся сырьё и материалы, топливо и энергия на технологические цели, полуфабрикаты собственного производства, приспособления целевого назначения и отдельные виды материалов вспомогательного технологического назначения. По остальным материальным ресурсам (запасные части, материалы для ухода за технологическим оборудованием и текущего ремонта зданий и сооружений) затраты нормируются по укрупнённым нормативам с учётом вида и объёма работ, они являются составной частью сметных ставок расходов по обслуживанию производства и управлению, включая расходы на содержание и эксплуатацию информационно-технических центров.

Под нормой расхода материальных ресурсов понимаются их максимально допустимые величины, при которых обеспечивается производство единицы продукции (изделия) определённого вида и установленного качества в условиях налаженного производства. Нормирование материальных ресурсов включает разработку, утверждение, внедрение и использование установленных норм и нормативов расхода в конкретных производственных условиях.

В системе материальных норм выделяют четыре основные группы норм:

- нормы расхода в основном производстве;

- нормы расхода на вспомогательные и прочие нужды;

- нормы расхода топливно-энергетических ресурсов;

- нормы расхода на ремонт и эксплуатацию основных средств.

Формирование норм по каждой группе состоит, как правило, из двух этапов: расчёта индивидуальных норм и формирования укрупнённых (сводных) норм.

В состав норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции не включаются потери и отходы сверх утверждённых норм и нормативов естественной убыли, потери при транспортировке и хранении, а также затраты, обусловленные отступлением от установленных требований к качеству сырья и материалов, связанные с производственным браком, испытанием новых образцов, ремонтом оборудования, отработкой технологических схем и агрегатов, нарушением и отступлением от регламентированных процессов и режимов работы, профилактикой оборудования, и другие аналитические виды затрат. Нормы расхода материальных ресурсов устанавливаются с точностью не менее 0,05% расчётного значения нормы.

Нормирование производится по каждому элементу материальных затрат исходя из особенностей использования материалов.

Предприятие Рудник «Кусмурын» имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

Таким образом, основным условием снижения материальных затрат на предприятии Рудник «Кусмурын» является совершенствование учетных работ, обеспечение контроля над сохранностью товарно-материальных запасов, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов товарно-материальных запасов.


Заключение

В данной дипломной работе рассмотрены учет и аудит материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» филиала компании ТОО «Корпорация Казахмыс».

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) Запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. В качестве товарно-материальных запасов выступают предметы труда, которые наряду со средствами труда участвуют в процессе промышленного производства.

2) По МСБУ (IAS) №2 «Запасы» предусмотрены три метода определения себестоимости и оценки запасов: метод средневзвешенной стоимости; метод ФИФО (первое поступление - первый отпуск); метод специфической идентификации.

3) Участвуя в обороте краткосрочных активов предприятия товарно-материальные запасы генерируют доход, и от скорости оборачиваемости зависит эффективность предприятия, его деловая активность. Особое значение здесь имеет правильно поставленный бухгалтерский учет, который имеет в числе основных задач объективное отражение состояния товарно-материальных запасов. Учет товарно-материальных ценностей на предприятии организуется в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета от 23.05.2007 в разделе 1 «Краткосрочные активы» в подразделе 1300 «Запасы».

4) Ведение бухгалтерского учета на предприятии производится на основе Гражданского кодекса Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), Типового плана счетов бухгалтерского учета. При учете товарно-материальных запасов используется непрерывная система. Материальные запасы на предприятии учитываются на группе счетов 1310 «Сырье и материалы». К данному счету по видам материалов открываются субсчета: 1311 «Материалы», 1312 «Топливо», 1313 «Запасные части», 1314 «Прочие материалы», 1315 «Материалы, переданные в переработку». По каждому счету предприятие открывает необходимое количество субсчетов и аналитических счетов по учету материалов.