Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материальных запасов на предприятии на примере Рудника Кусмурын ТОО Корпорация (стр. 2 из 22)

Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. В промышленности постепенно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

В условиях рыночной экономики важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т.д.). Эту задачу нужно решать на основе комплексного использования природных и материальных ресурсов, максимального устранения потерь и непроизводственных расходов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.

Улучшению ресурсо-снабжения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, комплектующих изделий и т.п., ограничение числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей важное значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями. Необходимо также внедрять эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения полуфабрикатов, комплектующих изделий, деталей и узлов в производстве.

По функциональной роли и назначению в процессе производства все запасы подразделяются на основные и вспомогательные: основные – это материалы, которые вещественно входят в изготовляемую продукцию, образуя ее материальную основу (мука, при выпечке хлеба); вспомогательные – это материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции, но, в отличие от основных материалов, не создают вещественной основы производимой продукции. Эти материалы применяются в качестве компонентов к основным материалам для придания продукции необходимых качеств (краски, лак, клей).

Материалы, или, как их нередко называют, предметы труда, относятся к той категории средств производства, которые во всяком процессе труда потребляются целиком и, следовательно, для каждого нового процесса труда их приходится заменять. К таким средствам труда относятся, прежде всего, сырье и материалы. Сырье – это продукты добывающих отраслей промышленности (нефть, руда, газ) и сельского хозяйства (зерно, сахарная свекла, хлопок). Материалы – это продукция обрабатывающих отраслей промышленности (метал, кожа, мука); в эту группу входят также полуфабрикаты покупные или собственного производства (чугун, пряжа), которые подлежат дальнейшей обработке. К материалам относятся топливо, запасные части для ремонта, тара, строительные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Непрерывность производственного процесса и его ритмичность в значительной мере зависят от снабжения организации материалами, топливом и всеми другими материальными ценностями, от своевременности и полноты подачи их в подразделения и цехи, от комплектности предметов труда. Предпосылкой правильной организации снабжения служат правильно составленный план снабжения, повседневное наблюдение за его количественным и качественным выполнением.

В основе правильно составленного плана снабжения материалами лежит нормирование расхода на единицу каждого вида продукции, т.е. расчет того, сколько и какого именно материала (его сорт, марка, качество) необходимо для изготовления отдельных видов продукции. Правильной рассчитанной нормой расхода будет такая, которая по каждому изготавливаемому изделию предусматривает: вес или размер до обработки (заготовки), чистый вес изделия (после обработки) и размеры отходов.

Материалы, которые не идут непосредственно на изготовление продукции, а употребляются для обслуживания производства, нормируются не на единицу изделия, а на какую-либо расчетную единицу. Например, топливо для отопления помещения рассчитывается по количеству кубометров здания и т.д.

Установив нормы расхода сырья и материалов и зная производственную программу, рассчитывают потребность в сырье и материалах на выполнение программы. Установленные нормы расхода сырья и материалов на единицу продукции должны быть использованы в дальнейшем при выписке первичных документов для оформления расхода материалов на производство.

Основная задача для нормирования – определить минимально возможные запасы материальных ценностей, при которых обеспечивалась бы планомерная бесперебойная производственная деятельность организации. Размеры необходимых запасов определяются исходя из величины расхода за операционный период (месяц, квартал и т.д.) и длительности периода, на который требуется обеспечить организацию запасом (норма запаса в днях или месяцах). Причем при определении общей величины запаса по каждому виду материалов следует учитывать как ход самого производства, так и переходящий запас.

Величина переходящего запаса определяется с учетом срока поставки (заготовления) материалов: количества, необходимого для одного рабочего периода, длительности производственного процесса (времени для обработки данной партии материалов), наиболее выгодного для транспортировки размера партии материала (в связи с характером упаковки, транспортными тарифами и т.д.), сезонности (или равномерности) поступления. Потребность материалов на планируемый период определяется после того, как произведены подсчеты их расхода на производство, остатка на начало периода, остатка, потребного на конец периода, и установлены цены на планируемый период.

Итак, чтобы процесс производства происходил без перебоев, требуется наличие известных запасов материальных ресурсов. Наличие запасов требует определенного места их хранения – складов. Склады принимают поступившие в организацию запасы, хранят их, подготавливают к использованию на производстве.

Приемка материальных ресурсов сопровождается определением годности их для нужд организации и соответствия качества материалов установленным заранее условиям.

Подготовка к производственному потреблению – это заготовка отдельных количеств материалов в размерах или в весе, требуемых для обработки: взвешивание, разделка, нарезка, распиловка и т.д. Сюда же относится подбор или комплектование предметов, идущих на изготовление определенных изделий.

1.2 Оценка материальных запасов

В процессе учета товарно-материальных запасов предприятия важное значение приобретает процесс выбора форм оценки используемого имущества. Оценка товарно-материальных запасов, учитывая разнообразие их видов и характера использования, наиболее сложная и важная реальность активов баланса и финансовый результат деятельности предприятия.

Вообще оценка как элемент метода бухгалтерского учета в соотношении с учетным процессом выполняет функции измерения, как и калькуляция. Практическое применение оценки весьма широко, и она может использоваться для различных объектов и целей. Применительно к каждому виду объектов нередко применяются свои специальные методы оценки.

Предприятия должны измерять запасы по меньшей из двух величин: себестоимости и цены продажи за вычетом возможных затрат на завершение и сбыт.

Существуют методы:

1) Оценка товарно-материальных запасов по себестоимости;

2) Оценка товарно-материальных запасов по наименьшей из себестоимостей реализации в разрезе методов

Оценка товарно-материальных запасов по себестоимости.

В соответствии с МСБУ (IAS) №2 «Запасы», основной вопрос в учете товарно-материальных запасов заключается в определении себестоимости, которая должна быть признана как актив, и оставаться таковой до момента признания соответствующего дохода от реализации.

По МСБУ (IAS) №2 «Запасы» оценка запасов ведется по наименьшей из двух величин: фактической (исторической) стоимости и возможной чистой цены продаж. При этом, фактическая стоимость включает в себя все затраты по приобретению, производству (conversion costs), и все прочие затраты, произведенные при доведении запасов до текущего состояния и местонахождения. Невозмещаемые налоги и пошлины входят в фактическую стоимость, предоставленные торговые скидки и возмещения - уменьшают ее.

В соответствии с МСБУ (IAS) №2 «Запасы» запасы оцениваются по наименьшей оценке из себестоимости и чистой стоимости реализации [3].

При этом себестоимость товарно-материальных запасов включает: затраты на приобретение запасов, транспортно – заготовительные расходы, связанные с их доставкой к месту хранения и приведением в надлежащее состояние. Затраты на приобретение товарно-материальных запасов включают в себя цену покупки; пошлины на ввоз; комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, посредническим организациям: транспортно – заготовительные и прочие расходы, прямо связанные с приобретением запасов. Торговые скидки, возвраты переплат и прочие подобные поправки вычитаются при определении затрат на приобретение.