Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по корпоративному подоходному налогу на примере ТОО Ритам-Павлодар (стр. 10 из 16)

По первой статье отражается доход от реализации продукции (работ, услуг), который может быть получен от реализации товарно-материальных запасов, оказания услуг, а также в виде вознаграждения, процентов, дивидендов, гонораров и ренты (в зависимости от основной деятельности). Доход от основной деятельности отражается за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п., налогов и обязательных платежей, стоимости возвращенных товаров, скидки с продаж и скидки с цены, предоставленных покупателю.

По статье «Себестоимость реализованной продукции (работ и услуг)» показываются фактические затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ и услуг), которые группируются в соответствии с экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, износ основных средств, прочие затраты, приведенные в СБУ 7 «Учет товарно-материальных запасов».

Расходы периода включают в себя: общие административные расходы, расходы на выплату процентов, расходы по реализации.

Валовой доход представляет собой финансовый результат от реализации продукции (работ и услуг) и определяется как разность между доходом от реализации продукции (работ и услуг) и производственной себестоимостью реализованной продукции (работ и услуг) в результате основной деятельности.

Отчет о доходах и расходах сводится к раскрытию формирования финансового результата за тот или иной период (чистого дохода и убытка).

Налоговая отчетность включает в себя следующие документы, а также приложения и дополнительные формы к ним:

– налоговые декларации, расчеты, подлежащие составлению налогоплательщиком по каждому виду налога и другим обязательным платежам в бюджет, а также по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования;

– заявления о регистрации и перерегистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

– реестры счетов-фактур;

– документацию, представляемую налогоплательщиками, подлежащими электронному мониторингу в соответствии с Налоговым Кодексом.

Налоговая декларация – это письменное заявление или электронный документ налогоплательщика, представленный в налоговые органы в соответствии с порядком, установленным налоговым кодексом, который должен содержать сведенья об объектах налогообложения, а также об исчислении налоговых обязательств и других данных, связанных с исчислением и уплатой налогов.

При составлении форм:

- на бумажном носителе – формы заполняются шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;

- на электронном носителе – формы заполняются в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса.

При заполнении форм не допускаются исправления, подчистки, помарки.

В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в декларации, соответствующие приложения к ней не предоставляются.

Налоговая отчетность должна быть подписана налогоплательщиком и заверена его печатью. При составлении налоговой отчетности в электронном виде электронный документ должен быть заверен электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера юридического лица.

Один раз в квартал - 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (15.04., 15.07., 15.10., 15.01.) бухгалтеры должны представлять в налоговый комитет расчет по индивидуальному подоходному налогу (форму 201.00). При составлении данной формы у бухгалтеров возникает множество вопросов и, в результате, допускаются ошибки.

В данное время существуют правила составления Декларации по корпоративному подоходному налогу (Форма 100.00). Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (далее - Кодекс) и определяют порядок составления Декларации по корпоративному подоходному налогу.

Декларация предназначена для декларирования доходов и исчисления корпоративного подоходного налога юридическими лицами-резидентами, а также юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и государственных учреждений, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также страховых (перестраховочных) организаций, некоммерческих организаций и организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере.

Декларация состоит из самой Декларации (форма 100.00) и приложений к ней (формы с 100.01 по 100.42) по раскрытию информации об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением по корпоративному подоходному налогу.

Декларация (форма 100.00) состоит из нескольких разделов, которые дают полную информацию о доходах и расходах налогоплательщика.

Подоходный налог к уплате в ТОО «Ритам-Павлодар» рассчитывается в соответствии с налоговым законодательством на основании налогооблагаемого дохода, полученного юридическим лицом от предпринимательской деятельности и задекларированного в «Декларации по корпоративному подоходному налогу» за отчетный 2003 год.

Декларация является основным обобщающим отчетом налогового учета, предназначенная для отражения доходов и произведенных вычетов.

Декларация состоит из самой Декларации (форма 100.00) и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и объектов, связанных с налогообложением по корпоративному подоходному налогу.

Анализируя нормативный документ «Декларация по корпоративному подоходному налогу» ТОО «Ритам-Павлодар» за 2005 год мы видим, что Совокупный годовой доход (СГД), включающий все доходы предприятия, составил 107526,8 тенге (строка 100.00.021).

СГД ТОО «Ритам-Павлодар» складывается из:

¾ доходов от реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг на сумму 107459,72 тысячи тенге (строка 100.00.001), отраженных в дополнительной форме 100.01;

¾ других доходов в сумме 67,08 тысячи тенге (строка100.00.020), полученных от оприходования излишков материалов, выявленных при инвентаризации; дохода от поступления денежных средств по недостаче, раннее списанной в убыток.

В процессе производства наряду с доходами ТОО несет и расходы. Фактически произведенные затраты в соответствии с законодательством относят на вычеты. Вычеты производятся согласно документов, подтверждающих расходы, связанных с получением СГД в соответствии с законодательством РК.

В ТОО «Ритам-Павлодар» на вычеты отнесены:

- расходы по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам в размере 81739,92 тысячи тенге (строка 100.00.024), приложение №12 заполнено согласно бухгалтерского баланса на отчетный период;

- вознаграждения по полученным кредитам – 39,15 тысячи тенге (строка 100.00.025, приложение №13);

- списанная сумма дебиторской задолженности на реализованную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги – 70000 тысячи тенге (строка 100.00.027);

- налоги уплаченные в отчетном году – 58000 тенге (строка 100.00.034).

На имеющиеся в ТОО основные средства и нематериальные активы начисляются амортизационные отчисления, относящиеся на вычеты из СГД. На вычеты относится сумма амортизационных отчислений по основным средствам, определенная на основании дополнительных форм к приложению №22 в размере 401958 тенге и по нематериальным активам – 122400 тенге.

Затраты на ремонт, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния объектов, признают как текущие расходы в момент их возникновения и относят на вычеты. Вычеты по фактическим расходам на ремонт каждой группы основных средств предприятия производятся вычитанием в пределах 15% стоимостного баланса группы на конец налогового периода, что составляет 220372 тенге (приложение №22). Величина стоимостного баланса подгруппы при выбытии всех фиксированных активов – 197099 тенге.

Всего вычетов из СГД по ТОО «Ритам-Павлодар» составило 99690,32 тысячи тенге (строка 100.00.037).

Одним из объектов обложения КПН является налогооблагаемый доход. Расходы, связанные с получением СГД, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода.

Налогооблагаемый доход - 3815455 тенге (107459,72 -81739,92-17950,40+67,08 = 7837,08 ) (строка 100.00.038).

Таким образом, всего исчислено налога в размере 2903,90 тысяч тенге (строка 006, приложение №29).

В декларации, бухгалтерских отчетах и балансе, достоверно отражены доходы и вычеты. При проверке полноты и своевременности уплаты платежей в бюджет установлено, что формы отчетности по видам платежей составлены правильно и своевременно представлены в налоговую инспекцию. Все события хозяйственной деятельности подкреплены записями в документах.

Для целей налогообложения документ является по существу законодательным подтверждением размера, периода и других данных, полученных доходов и расходов, правильности исчисления и уплаты в соответствующие органы. Учетная документация правильно отражает стоимость всех объектов, связанных с налогообложением и исчислением налоговых обязательств. Хранятся в течение срока исковой давности, установленного законодательством. Обязательства перед бюджетом выполняются, платежное состояние стабильно, соблюдаются законности в исчислении и взимании платежей.


3 АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО КПН

3.1 Цели и задачи аудита КПН и оценка состояния внутреннего контроля организации

Аудит представляет собой независимую проверку аудиторами и аудиторскими организациями финансовой отчетности и иных документов юридических и физических лиц с целью выражения независимого мнения о достоверности и объективности состояния финансовой отчетности в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.