Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по корпоративному подоходному налогу на примере ТОО Ритам-Павлодар (стр. 3 из 16)

Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:

- встает на регистрационный учет в налоговом органе;

- ведет учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

- исчисляет, исходя из объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговой ставки, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет;

- составляет налоговую отчетность и представляет ее органам налоговой службы в установленном порядке и сроки;

- уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством, а также пени и штрафы в случае неисполнения налогового обязательства.

Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке и в сроки, установленные Налоговым Кодексом.

Налоговое обязательство по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет исполняется в тенге, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.

Объектами обложения корпоративным подоходным налогом являются:

1) налогооблагаемый доход;

2) доход, облагаемый у источника выплаты;

3) чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Механизм действия и особенности корпоративного подоходного налога представлены на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Механизм действия КПН

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются Налоговым Кодексом. При этом течение срока, установленного Налоговым Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено его начало. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного Налоговым Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

КПН исчисляется на налоговый период путем применения ставки к налогооблагаемому доходу с учетом корректировок, произведенных уменьшенному на сумму убытков.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают КПН путем внесения авансовых платежей в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Суммы авансовых платежей по КПН, уплачиваемые в течение налогового периода, исчисляющем налогоплательщиком, исходя из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период, но не менее начисленных сумм среднемесячных авансовых платежей в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период.

При превышении суммы фактического налогового обязательства указанного в декларации по КПН за предыдущий налоговый период, над суммой авансовых платежей в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период налогоплательщик обязан исчислять суммы авансовых платежей за период после сдачи декларации, исходя из размера фактического налогового обязательства, указанного в декларации КПН за предыдущий налоговый период.

Суммы авансовых платежей, подлежащие уплате налогоплательщиком, уплачиваются равными долями в течение налогового периода.

Расчет сумм авансовых платежей подлежащих уплате за период до сдачи декларации по КПН, составляется и представляется налогоплательщиком до 20 января отчетного налогового периода в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.

Расчет суммы авансовых платежей, подлежащих уплате после сдачи декларации по КПН, представляется налогоплательщиком в течение двадцати рабочих дней со дня ее сдачи, но не позднее 20 апреля отчетного налогового периода.

Налогоплательщик вправе в течение налогового периода представить скорректированных расчет сумм авансовых платежей за предстоящие месяцы налогового периода с письменным обоснованием причин корректировки, за исключением сумм авансовых платежей, подлежащих уплате до сдачи декларации за предыдущий налоговый период.

Сроки и порядок уплаты КПН налогоплательщики осуществляют по месту своего нахождения.

Налоговым периодом для КПН является календарный год. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца календарного года, при этом днем создания организации считается день и ее государственной регистрации в уполномоченном органе. Если организация была ликвидирована, реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.

СГД юридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) им в РК и за ее пределами в течении налогового периода.

Чтобы правильно и точно определить сумму КПН, подлежащую оплате в бюджет, необходимо конкретно знать какие виды доходов налогоплательщика относятся к совокупному годовому доходу, а именно, доходы:

- от реализации товаров (работ и услуг) - это стоимость реализованных товаров (работ, услуг) за исключением НДС и акциза. Он подлежит корректировке в случаях:

- полный или частичный возврат товаров;

- изменение условий сделки;

- изменение согласованности компенсации за реализованный товар;

- от прироста стоимости при реализации зданий, строений, сооружений, а также активов, не подлежащих амортизации, это доход, образующийся при реализации зданий, сооружений, а также активов не подлежащих амортизации:

- земельные участки;

- объекты НЗП;

- неустановленное оборудование;

- ценные бумаги.

Прирост определяется как разница между стоимостью реализованных не амортизируемых активов и их балансовой стоимостью, за исключением земельных участков и ценных бумаг. При реализации зданий, сооружений, используемых в предпринимательской деятельности, прирост стоимости (убыток) определяется как разница между стоимостью реализации и остаточной стоимостью;

- от списания обязательств, к ним относится:

- списание обязательств с налогоплательщика его кредитором, включая обязательства не востребованные кредитором на момент утверждения ликвидационного баланса при ликвидации;

- списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, за исключением сомнительных обязательств;

- списание обязательств по решению суда.

Сумма дохода, полученная в результате списания обязательств равна сумме списанной кредиторской задолженности.

- по сомнительным обязательствам, сомнительное обязательство – это обязательство, возникшее по приобретенным товарам, (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и выплатам и не удовлетворенных в течении трех лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в СГД налогоплательщика, за исключением НДС.

- от уступки требования долга, это доход налогоплательщика, определяемый в виде положительной разницы между суммой, выплачиваемой должником по требованию основного долга, включающий сумму, выплачиваемой им сверх основного долга, и стоимости приобретения долга налогоплательщика.

- от превышения стоимости выбывших фиксированных активов над стоимостным балансом подгруппы, если стоимость выбывших активов подгруппы (по первой группе) или группы (по второй, третьей и четвертой группам) превышает стоимостной баланс подгруппы (по первой группе) или группы (по второй, третьей и четвертой группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налогооблагаемом периоде, величина превышения подлежит включению в СГД. Стоимостной баланс данной подгруппы (по первой группе) или группы (по второй, третьей и четвертой группам) на конец налогового периода становится равным нулю.

- от безвозмездно полученного имущества, выполненные работы, предоставленные услуги, любое имущество, а также работы и услуги, полученные безвозмездно налогоплательщиком, являются его доходом, кроме:

- имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал;

- субсидии, полученные из средств государственного бюджета;

- суммы обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов в банк.

Совокупный годовой доход подлежит корректировке. Из СГД налогоплательщика подлежат исключению:

- дивиденды, полученные от юридических лиц – резидентов РК, ранее обложенные у источников выплаты в РК и другие;

- стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- доход, полученный при распределении чистого дохода и направленный на увеличение уставного капитала юридического лица-резидента с сохранением доли участия каждого учредителя.

- инвестиционные доходы, полученные в соответствии с законодательством РК об обязательном страховании и направленные на увеличение активов Государственного фонда социального страхования.



- доход от реализации товаров (работ и услуг);

- доход от прироста стоимости при реализации основных срендств;

- доход от списания обязательств;