Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по корпоративному подоходному налогу на примере ТОО Ритам-Павлодар (стр. 8 из 16)

Счета данного подраздела являются пассивными, сложными.

Счет 722 "Доходы от выбытия основных средств" предназначен для обобщения доходов, полученных от реализации основных средств.

Таблица 2.3 - Выбытие основных средств

Содержание операций Дебет Кредит
Реализованы основные средства: по остаточной стоимости 842 122-125
на сумму износа основных средств 131-134 122-125
на отпускную стоимость 301 722
В конце года сумма доходов, учтенная на счете 722, списывается на счет итогового дохода 722 571

Аналитический и синтетический учет расчетов с бюджетом ведется в журнале-ордере №5, который предназначен для учета операций по кредиту счетов 631 «Текущий подоходный налог к выплате» и 632 «Отсроченный корпоративный подоходный налог». Записи в журнал-ордер производятся в разрезе синтетических счетов согласно данным первичных документов, то есть составляется на основании листов расшифровок к журналам-ордерам № 2,6,7,9, бухгалтерских справок, выписок банка, отчетов кассира, декларации.

Счет 725 "Доход от курсовой разницы" предназначен для учета курсовой разницы, которая возникает при изменении курса тенге по отношению к конвертируемым иностранным валютам.

Таблица 2.4 - Доход от курсовой разницы

Содержание операций Дебет Кредит
Положительная курсовая разница по счетам расчетов с дебиторами и денежных средств:с покупателями и заказчиками 301-303 725
по авансам выданным 351,352 725
по счетам денежных средств и др. 421,423 725
по авансам полученным 661-662 725
с поставщиками и подрядчиками и др. 671 725
В конце года суммы курсовых разниц списываются на счет итогового дохода 725 571

Остатка на конец года по счету 725 не должно быть.

В графе «Остаток на начало месяца» в разрезе синтетических счетов отражается сальдо на начало месяца. Суммы операций по дебету и кредиту синтетических счетов, с указанием кода соответствующих счетов заносятся в графы 2-10 и 12-19. Графы 11 «Итого по кредиту», 20 «Итого по дебету» и строки «Итого» предназначены для отражения сумм оборотов по дебету и кредиту синтетических счетов за месяц. Остаток на конец месяца выводится по каждому синтетическому счету и заносятся в графу 21 «Остаток на конец месяца». Итоговые суммы кредитовых и дебетовых оборотов и остатков на конец месяца в разрезе синтетических счетов переносятся в главную книгу.

Аналитический учет счета 851 «Расходы по КПН» ведется в журнале-ордере № 14 ,где отражаются операции по КТ. Данного счета и подсчитывается кредитовый оборот. В журнале-ордере представлены две таблицы:

- «Расчет чистого дохода за отчетный период»;

- «Расчет подоходного налога».

Таблица заполняется на основе соответствующих первичных документов и учетных регистров (журналы-ордера № 11, №12), в которых отражены необходимые для этих расчетов показатели. Порядок расчета чистого дохода и подоходного налога определен СБУ № 3, № 11.

При компьютеризации учета аналитические данные по счету 851 «Расходы по КПН» формируются в виде ведомости (машинограмм) аналогично форме журнала-ордера № 14, расчетам чистого дохода за отчетный период и КПН, которые должны обеспечить получение информации и доходах и расходах от основной и неосновной деятельности, постоянных и временных разниц, налогооблагаемого дохода, ставках КПН и текущем КПН к уплате.

2.3 Порядок учета вычетов

Расходы налогоплательщика, связанные с получением СГД, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением СГД. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов, подлежащих вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

В ТОО «Ритам-Павлодар» основными видами вычетами являются:

- себестоимость реализованной готовой продукции (работ, услуг);

- расходы периода, включающие в себя: административные расходы, расходы по реализации и расходы по вознаграждениям.

Расходы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг). Себестоимость товарно-материальных запасов включает: затраты на приобретение, транспортно-заготовительные расходы, затраты на переработку продукции (выполненных работ, услуг):

Расходы периода не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

В соответствии с СБУ №7 себестоимость реализуемых товарно-материальных запасов признается как расход в тот отчетный период, в который признается связанный с ним доход. Сумма любых списаний до чистой стоимости реализации и все потери товарно-материальных запасов признаются как расход в течении того отчетного периода, в который произошло списание или был понесен убыток.

Для учета себестоимости реализованных товаров, работ и услуг предназначен подраздел 80 "Себестоимость реализованных товаров (работ, услуг)", в которую входит синтетический счет. 801 "Себестоимость реализованной готовой продукции (работ, услуг)", который применяется в отраслях материального производства, производящих продукцию работы и услуги; предназначен для учета фактической себестоимости отпущенной (отгруженной) готовой продукции, выполненных работ и услуг.

К счету 801, при необходимости могут быть открыты субсчета по видам (группам) реализуемых готовой продукции, работ, услуг. Принятая предприятием система субсчетов должна найти отражение в рабочем плане счетов и учетной политике предприятия.

Ниже приведена корреспонденция счетов по счету 801 в общей схеме отражения операций по реализации готовой продукции.

Таблица 2.5 - Корреспонденция счетов по учету себестоимости готовой

продукции

№п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дебет кредит
1 На основании приказов-накладных отпущена покупателю со склада готовая продукция по фактической себестоимости 300000 801 221
3 Предъявлены покупателям счета-фактуры и расчетно-платежные документы за оказанные услуги:- на договорную стоимость-на сумму НДС (15%) 81739,9212260,98 301301 701633

Себестоимость реализованных товаров, работ и услуг, учтенная в дебете счета 801, в конце отчетного периода списывается с кредита этого счета в дебет счета 571 "Итоговый доход (убыток)". После этой записи счет 801 должен быть закрыт.

На расходы периода относят затраты в соответствии с СБУ №7, которые образуются во времени, вне прямой зависимости от объемов и не относят на остатки ТМЗ, их списание производится в том отчетном периоде, в котором они произведены.

В состав расходов периода входят:

- общие и административные затраты (оплата труда руководителей, специалистов и служащих заводоуправления с относящимися к ней отчислениями, затраты материальных ресурсов, израсходованных на общехозяйственные нужды, и др.);

- расходы на продажу, связанные со сбытом продукции (затраты на упаковку продукции, оплату погрузочно-разгрузочных работ, транспортировку продукции, рекламу);

- расходы по процентам – к ним относят оплату процентов по кредитам банков, по кредитам поставщиков, по аренде имущества и другие.

Процент (вознаграждение) – часть дохода, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал.

Источником погашения процентов является стоимость, создаваемая в процессе использования ссудного капитала.

В ТОО «Ритам-Павлодар» для учета расходов, связанных с реализацией товаров предназначен активный, собирательно-распределительный счет 811 "Расходы по реализации готовой продукции". Этот счет применяют торговые и другие предприятия осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг).

Аналитический учет расходов по реализации товаров (работ, услуг) ведется в разделе А ведомости № 5 к журналу - ордеру № 10, где информация на основании документов, журналов-ордеров, ведомостей отражается по статьям номенклатуры расходов в разрезе кредитуемых счетов. В условиях компьютеризации учета аналитические данные в разрезе видов расходов формируются в соответствующих машинограммах.

Таблица 2.6 - Корреспонденция счетов учета расходов по реализации

услуг в ТОО «Ритам-Павлодар»

Содержание хозяйственных операций Сумма, тыс. тенге Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Начисление заработной платы, отпускных, пособий работникам, связанным реализацией товаров, работ, услуг 28,23 811 681
Списание расходов по командировкам работников отдела сбыта (торговли) 32,8 811 333
Начисление амортизации 89
а) основных средств обслуживающих процесс сбыта и реализации 75 811 131-134
б) нематериальных активов, используемых в процессе сбыта и реализации 12 811 111-116
Начисление за коммунальные услуги, потребленные в сфере сбыта и торговли 11,92
а) по договорным ценам (без НДС) 5,9 811 671
б) налог на добавленную стоимость 6,02 331 671
Списание в конце отчетного периода расходов по реализации товаров на уменьшение итогового дохода 161,95 571 811

Списание в конце отчетного периода расходов по реализации товаров (работ, услуг) на уменьшение итогового дохода.

По результатам приведенных выше записей счет 811 закрывают.

Синтетический учет расходов по реализации товаров (работ, услуг) ведется: