Смекни!
smekni.com

Основные финансовые операции в коммерческом банке (стр. 2 из 4)

-все расчетно-денежные документы, поступившие в банк в течение операционного дня, подлежат приему, оформлению и отражению по счетам бухгалтерского учета в тот же день;

-расчетно-денежные документы, поступившие в банк по истечении времени операционного дня, проводятся по счетам клиентов, как правило, следующим рабочим днем. Конкретное время завершения операционного дня устанавливается руководителем учреждения банка.

При осуществлении обслуживания:

-прием расчетно-денежных документов от клиентов - юридических лиц в течение операционного дня производится непосредственно учетно-операционными работниками;

-расчетные и кассовые операции для частных лиц производятся в течение операционного дня непосредственно ответственным исполнителем, вьшолняющим соответствующие операции;

-операции самого банка по оформлению кредитов и депозитов, а также по реализации долговых обязательств обычно производятся в операционное время. Внутрибанковские операции проводятся во второй половине дня.

Поступающие документы передаются на ЭВМ в течение всего дня в соответствии с графиком сдачи документов. Все денежно-расчетные документы, подлежащие отправлению другим учреждениям банков, отправляются в тот же день.

3.Аналитический и синтетический учет банковских операций

Банковский учет, как и бухгалтерский учет в целом, делится на синтетический и аналитический. В ЗАО МКБ «Москомприватбанк» применяется как аналитический, так и синтетический учет. Аналитический учет

Как указано в Правилах ведения бухгалтерского учета, аналитический бухгалтерский учет в банках ведется в лицевых счетах (карточках, книгах, журналах или в электронных баз), открываемых по каждому виду учитываемых средств и ценностей, с указанием их назначения и владельца. К каждому балансовому синтетическому счету второго порядка открываются лицевые счета аналитического учета.

Лицевые счета открываются по необходимости, т. е. если банк не проводит операции по какому-либо балансовому счету, то и лицевые счета к нему не открываются. Счета физических лиц по вкладам открываются с соблюдением положений Гражданского кодекса Российской Федерации отражаются в книге регистрации открытых счетов на общих основаниях. Если законодательством Российской Федерации не предусматривается сообщать налоговым органам, внебюджетным фондам об открытии счета, то в книге регистрации счетов в графе «дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета» делается надпись «не требуется».

Лицевые счета, открываемые для учета внутрибанковских операций (учета имущества, расчетов, участия, капитала, доходов, расходов, результатов деятельности и т. п.) также регистрируются в книге регистрации открытых счетов по внутрибанковским операциям. При ведении книги в электронном виде ведомость открытых и закрытых счетов ежедневно распечатываются и сшиваются в книгу. Один раз в год или чаще распечатывается книга регистрации счетов в разрезе балансовых счетов второго порядка, которая сверяется с ежедневными ведомостями.

Операции по лицевому счету отражаются на бланке установленной формы ведения лицевого счета.

К обязательным реквизитам ведения лицевых счетов относятся: а) дата операции; б) номер документа операции; в) корреспондирующий счет; г) сумма операции; д) оборот по дебету и оборот по кредиту; е) остатки по счету. Синтетический учет

Материалами синтетического учета являются ежедневные балансы, кассовые и бухгалтерские журналы, сводные карточки, проверочные ведомости, оборотные и оборотно-сальдовые ведомости, ведомость средств по срокам, остающимся до погашения.


Бухгалтерские балансы ежедневно составляются всеми кредитными организациями. Учитывая то, что банки получают выписку по своему корреспондентскому счету в ЦБ РФ утром следующего рабочего дня, а по корреспондентским счетам в других банках, соответственно, еще позже, баланс банка должен быть составлен, на следующий рабочий день. Правильность составления ежедневного баланса контролируется равенством итогов остатков по активу и пассиву, также как и правильность остатков актива и пассива по внебалансовым счетам и соответствием итога предыдущего баланса плюс итог оборотов прихода минус итог оборотов расхода по бухгалтерскому журналу за тот день, за который составляется баланс.

В настоящее время, в условиях сплошной автоматизации, ведение бухгалтерского журнала в банках нецелесообразно.

При учете валютных операций следует отметить, что аналитический учет ведется в иностранной валюте и рублевом эквиваленте данной валюты, а синтетический учет только в рублевом эквиваленте.

Проверка лицевых счетов производится ответственными исполнителями, которым поручено ведение этих счетов. При этом проверяется, все ли записи в лицевых счетах обоснованы соответствующими документами, прошедшими контроль со стороны полномочных работников банка и подписанными ими при оформлении операций, правильно ли перенесены в лицевые счета соответствующие реквизиты и суммы документов.

С целью недопущения появления активных остатков по пассивным счетам и пассивных остатков по активным счетам, банк проверяет на «красное сальдо» остатки по лицевым счетам. Данная процедура во многих программах операционного дня автоматизирована.


4. Документооборот и внутрибанковский контроль

Одним из условий внутреннего контроля является четкое разделение контрольных и исполнительских функций при ведении учета в банке.

Контроль операций - «Москомприватбанк» осуществляет предварительный и последующий контроль по своим операциям. При ведении предварительного контроля банковские операции контролируются в момент их совершения или до этого момента. Большинство банковских операций подлежат предварительному контролю (кассовые, вкладные, расчетные). При приеме денежно - расчетных документов ответственный исполнитель обязан проверить, соответствует ли документ установленной форме бланка, заполнены ли все предусмотренные бланком реквизиты, правильность указания банковских реквизитов (в случае отсутствия - проставляются работниками банка), соответствует ли печать и подписи распорядителя счетом заявленным банку образцам. После этого документ заверяется подписью ответственного исполнителя. Ордера по счетам фондов банка, драгоценных металлов, по расходу наличных средств, прибылей и убытков, по учету просроченной задолженности и процентов, долгов, списанных в убыток, а также ордера на закрытие расчетных, текущих, бюджетных счетов и ордера по закрытию корреспондентских счетов, ордера по исправлению допущенных ошибок в бухгалтерском учете должны иметь контрольную подпись. Контрольная подпись по видам операций предоставляется старшим лицам, назначаемым приказом по банку. Расчетно-денежные документы, на основании которых в учреждениях банко» осуществлен прием и выдача наличных денег и других ценностей и перечисление средств с одних счетов на другие счета в банке, должны иметь дату проводки и подписи должностных лиц банка, оформивших документ и проверивших его, а документы по тем операциям, по которым дополнительного контроля не требуется, - одну подпись ответственного исполнителя. Последующий контроль в «Москомприватбанке» осуществляется выборочно или тематически. Он осуществляется главным бухгалтером банка. Организация контроля и повседневное наблюдение за его осуществлением на всех участках учетно-операционной и кассовой работы возлагаются также на главного бухгалтера. Главный бухгалтер банка, обязан по должности систематически производить последующие проверки учетно-операционной работы.

Внутрибанковский аудит - для поддержания финансовой устойчивости банка, грамотного проведения операций, обеспечения сохранности и увеличения пассивов, получения достоверной информации о финансовом состоянии и состоянии исполнительской

дисциплины, ЗАО МКБ «Москомприватбанк» стал вводить отделы внутрибанковского контроля.

Так. на отдел аудита возложены следующие задачи:

-административный контроль;

-контроль бухгалтерского учета;

-контроль ликвидности активов и сохранности пассивов, соответствие структур пассивов и активов;

-контроль доходности и рентабельности операций. Основными исходящими документами отдела аудита являются:

-записки о состоянии дел в той или иной области деятельности банка или банковских операций;

-аналитические записки;

-акты проверок.

Кроме того, в соответствии с приказами Банка России от 28.08.97 г. № 02-372 и от 29.08.97 г. № 02-378 утверждены Положения «Об организации внутреннего контроля в банках» и «О порядке организации внутреннего контроля в кредитных организациях -участниках финансовых рынков». В соответствии с указанными документами в банке сформирована служба внутреннего контроля в функции которой входят:

-выполнение сотрудниками банка требований действующего законодательства;

-оценка и минимизация банковских рисков;

-правильное и своевременное отражение в учете банковских операций;


5. Состав и формы финансовой отчетности

Финансовая отчетность - это совокупность показателей бухгалтерского учета, отраженных в форме определенных таблиц, которые отражают движение имущества, обязательств и финансовое положение предприятия за отчетный период. Финансовая отчетность представляет из себя единую систему данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учета.

В зависимости от охватываемого периода деятельности организации различают промежуточную и годовую отчетность.

В ЗАО «Москомприватбанке» ведется и промежуточная и годовая отчетность, в виде бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о движении капитала, отчета о движении денежных средств.