Смекни!
smekni.com

Основные финансовые операции в коммерческом банке (стр. 3 из 4)

Промежуточной отчетностью считается отчетность, составленная на внутригодовую дату (месячная, квартальная). Месячная и квартальная отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

В состав годовой финансовой отчетности включаются:

-Бухгалтерский баланс;

-Отчет о финансовых результатах;

-Отчет о движении капитала;

-Отчет о движении денежных средств;

-Приложение к бухгалтерскому балансу;

-Специализированные формы бухгалтерской отчетности;

-Пояснительная записка;

Целью финансовой отчетности общего назначения провозглашается представление информации о финансовом положении, финансовых результатах коммерческой и финансовой деятельности и движении денежных средств, которая может быть полезной широкому кругу пользователей для принятия решений о платежеспособности и устойчивости банка, о прогнозах его будущего развития, о возможных поступлениях и оттоках денежных средств в будущем. Промежуточная финансовая отчетность в соответствии с МСФО 34 содержит набор финансовых отчетов за период более короткий, чем полный отчетный год данной организации Промежуточная отчетность может состоять из сокращенных форм


финансовых отчетов, хотя не запрещается составлять ее в полном объеме, предусмотренном МСФО.

Состав промежуточной финансовой отчетности может быть меньшего объема, чем годовая отчетность. Интересы своевременности представления промежуточной отчетности при оптимальных затратах на ее составление заставляют администрацию компаний приводить в промежуточной отчетности меньший объем информации, чем того требуют международные стандарты и обычная практика представления годовой финансовой отчетности, традиционно применяемая в банке.

Периодичность промежуточной финансовой отчетности может быть полугодовая и квартальная.

Бухгалтерский баланс представляется по состоянию на конец текущего промежуточного периода и сравнительный бухгалтерский баланс по состоянию на конец предшествовавшего отчетного года.

Отчеты о прибылях и убытках представляются за текущий промежуточный период и нарастающим итогом с начала отчетного года. Сравнительные отчетные показатели -за сопоставимый промежуточный период прошлого года и нарастающим итогом с начала прошлого года до даты окончания сопоставимого промежуточного периода. Отчет о движении денежных средств и отчет об изменениях собственного капитала -нарастающим итогам с начала отчетного периода по дату окончания текущего промежуточного периода. Сравнительные отчетные данные - за сопоставимый промежуточный период, нарастающим итогом с начала прошлого года. Обязательства отражают так же как и в годовой отчетности. Признаются существующие обязательства на промежуточную дату. Возможные обязательства по предварительным оценкам, не вытекающие из операций промежуточного периода, не должны отражаться, в особенности, когда не ясно, будут ли они отражены в годовой финансовой отчетности.


6. Организация расчетно-кассового обслуживания

Расчетно - кассовое обслуживание (РКО) - это комплекс услуг, базирующийся на проведении банком операций по счету клиента и выполнение иных, связанных с этим операций.

Комплекс услуг, предоставляемых банком по расчетно-кассовому обслуживанию в рублях и иностранной валюте в точках обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постоянно совершенствуется и развивается. ЗАО МКБ «Москомприватбанк» осуществляет:

•открытие и ведение расчетных (текущих) счетов клиентов;

•межбанковские расчеты по поручению клиентов;

•кассовое обслуживание клиентов;

•операции с банковскими картами банка;

ЗАО МКБ «Москомприватбанк» предлагает своим клиентам полный перечень банковских услуг при работе с наличностью, осуществляет выдачу наличных денежных средств на заработную плату, командировочные, хозяйственные расходы и прочие цели. Расчетно-кассовое обслуживание в «Москомприватбанке»:

Наименование услуги
1 Открытие депозитного счета (вклада)
2 Открытие и ведение счета:-Открытие расчетного счета-Открытие второго и последующих расчетных счетов-Закрытие расчетного счега-Ведение расчетного счета клиента-Обработка и проведение расчетно-денежных документов-Обработка налогового платежа
3 Выдача наличных денежных средств со счета Клиента:-на заработную плату и приравненные к ней платежи-на прочие цели
4 Обслуживание юридических лиц и ИП
5 Выдача и обслуживание пластиковой карты
6 Денежные переводы
7 Операции в иностранной валюте
8 Выдача наличных средств в иностранной валюте
9 11рием платежей от населения

Открытие, ведение и закрытие банковских счетов в банке.

Банковские счета - это расчетные, текущие счета в валюте Российской Федерации и иностранной валюте и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на которые могут зачисляться и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и предпринимателей.

Депозит - один из широко используемых источников привлечения средств банка. Через депозиты банк расширяет возможность кредитных вложений клиентам, другим банкам, что и создает базу для получения доходов (прибыли).

Депозитные счета открываются физическим и юридическим лицам, как в рублях, так и в иностранной валюте.

Порядок открытия и круг операций, осуществляемых с расчетного счета, регламентируется Центральным банком России, а механизм функционирования расчетного счета определяется банком по согласованию с конкретным клиентом и закрепляется договором по расчетно-кассовому обслуживанию и тарифом на услуги по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц.

Закрытие счета может быть осуществлено по решению владельца счета, собственника имущества, предприятия, банка, арбитражного суда. Договор банковского счета может быть расторгнут по инициативе клиента в любое время и без всяких условий. Банк может расторгнуть договор о расчетно-кассовом обслуживании в случаях предусмотренных договором:

несоблюдение требования минимального размера остатка по счету; в течение месяца со дня предупреждения об этом клиента банка; при отсутствии операций по счету в течение года. Организация безналичных расчетов

Все расчетные отношения в Российской Федерации построены на общих принципах, совершаются по единым правилам, которые устанавливаются законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России

При осуществлении безналичных расчетов в «Москомприватбанке» применяются следующие формы расчетов: платежные поручения, чеки, аккредитивы, платежные требования, расчеты с использованием пластиковых карт.

7. Учет и контроль расчетных операций

Банки осуществляют все расчеты с поставщиками и подрядчиками за полученные товары и оказанные услуги, как правило, в безналичном порядке по расчетным документам через учреждения банка. Центральным Банком Российской Федерации установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами 10 тыс. рублей по одному платежу. Юридическим лицам, желающим произвести расчеты на большую сумму, предписывается это делать в безналичном порядке.

Формы расчетов определяются в договорах сторон в соответствии с законодательством РФ. Важно правильно и оперативно оформлять расчетные документы, своевременно сдавать их в банк для осуществления расчетов, следить за полнотой и своевременностью поступления платежей. К нарушителям договорных условий и расчетно-платежной дисциплины применяют экономические санкции. По согласованию между организациями могут проводиться зачеты взаимной задолженности, минуя банки. В этом случае в банк представляются поручение, чек на незачтенную сумму.

После предоставления данных документов и подписания договора на банковское обслуживание по распоряжению управляющего банком предприятию открывается счет, которому присваивается номер, и заводится лицевой счет. В настоящее время предприятия имеют возможность иметь неограниченное количество рублевых расчетных (текущих) счетов, рассчитываться с бюджетом и производить другие расчеты с любого расчетного счета. Законодательно количество расчетных счетов не ограничено. Согласно НК РФ, предприятие обязано в течение 10 дней после открытия банковского счета сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Для открытия расчетного счета в банк должны предоставляться следующие документы: " заявление об открытии расчетного счета по установленной форме; " документ о государственной регистрации предприятия; " копия учредительного договора о создании предприятия; " копия устава;

" документ о подтверждении полномочий директора предприятия;

" документ о подтверждении полномочий главного бухгалтера предприятия;

" две карточки с образцами подписей первых должностных лиц предприятия с оттиском

его печати;


" справка от налоговой инспекции о постановке предприятия на учет для взимания налогов;

" справка от налоговой инспекции о постановке предприятия на учет в пенсионном фонде; " регистрационная карточка статистических органов.

Открытие расчетного счета в банке сопровождается заключением между предприятием и банком договора о расчетно-кассовом обслуживании, в соответствии с которым банк берет на себя обязанности по своевременному комплексному расчетно-кассовому обслуживанию в соответствии с действующими нормативными документами (проведение расчетов, выдача денежных и расчетных чековых книжек, а также выписок из лицевых счетов, осуществление почтовых и телеграфных услуг и т.п., оказание консультативных услуг по вопросам ведения счетов и т.п.); по обеспечению сохранности всех денежных средств, поступивших на счет клиента, и возврата их по первому требованию клиента; по конфиденциальности информации о хозяйственной деятельности клиента; по сохранению коммерческой тайны по операциям клиента. Клиент соответственно обязуется: соблюдать требования действующих нормативных актов, регулирующих порядок осуществления расчетных и кассовых операций; хранить все свои денежные средства только на счете в банке; представлять в банк в установленные сроки бухгалтерскую и статистическую отчетность; предварительно в письменной форме уведомить банк о закрытии счета, а также об изменении организационно-правовой формы. В договоре также предусматривается раздел о стоимости услуг и порядке расчетов за них; ответственность обеих сторон за невыполнение взятых на себя обязательств; порядок разрешения споров; срок его действия и особые или дополнительные условия.