Смекни!
smekni.com

Основные финансовые операции в коммерческом банке (стр. 4 из 4)


8. Организация расчетов между учреждениями банков

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. Такие расчеты в настоящее время осуществляются через корреспондентские счета, открывающиеся на балансе каждого банка. Существуют два варианта организации межбанковских расчетов с помощью корреспондентских счетов: децентрализованный, основанный на корреспондентских отношениях коммерческих банков друг с другом, и централизованный, при котором расчеты между банками проводятся через их корреспондентские счета, открываемые в ЦБР.

В нашей стране межбанковские расчеты ориентируются на централизованный вариант. Проведение расчетов между банками осуществляют специально создаваемые для этих целей органы ЦБР - расчетно-кассовые центры (РКЦ). В РКЦ по месту нахождения правлений коммерческих банков открываются корреспондентские счета банков. Филиалы банков имеют корреспондентские счета типа субсчетов.

Главный принцип осуществления платежей по корреспондентским счетам коммерческих банков - это осуществление платежей строго при наличии и в пределах остатка средств на этих счетах. При недостаточности средств на счете банка для производства платежей ЦБР может оплатить претензии к счету этого банка за счет своего кредита (овердрафта), но по высокой процентной ставке.

В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

-платежные поручения;

-платежные требования-поручения;

-чеки;

-аккредитивы;

-векселя.

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого предприятия-получателя средств в том же или другом одногороднем или иногороднем учреждении банка.


Платежное поручение принимается банком к исполнению только при наличии достаточных средств на счете плательщика. Для совершения платежа может использоваться также ссуда банка при наличии у хозоргана права на ее получение. Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных и товарных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Платежное требование-поручение выписывается поставщиком на основании фактической отгрузки продукции или оказания услуг на стандартизированном бланке в трех экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляется в банк покупателя для оплаты. Возможен прием требований-поручений и на инкассо (в банке поставщика). Инкассо - это банковская операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает причитающиеся ему денежные средства от других организаций и предприятий на основе товарных, расчетных и денежных документов. При инкассовой услуге банк поставщика сам пересылает платежные требования-поручения в банк плательщика через органы связи спецпочтой. При взаимной договоренности между поставщиком и покупателем и их банками в целях ускорения расчетов почтовая пересылка документов из банка поставщика в банк плательщика заменяется передачей их содержания по телетайпу или телефаксу. Инкассовые услуги поставщика предоставляются клиенту за комиссионное вознаграждение.

Чек - письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Различают денежные чеки и расчетные чеки.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке (например, на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т. д.).

Коммерческий банк перед выдачей чеков клиенту оформляет их в соответствии со следующими требованиями:

-наименование банка-плательщика, его номер и местонахождение;

-наименование чекодателя и номер его лицевого счета в банке;

-предельный размер суммы, на которую может быть выписан чек (проставляется на оборотной стороне чека);

-подпись должностного лица банка и печать.

Перечисленные условия подписываются ответственным работником банка и удостоверяются печатью последнего.

Аккредитив - это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов. Аккредитивная форма расчетов используется только в иногороднем обороте. Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия аккредитива банковскими правилами не регламентируется, а устанавливается в договоре между поставщиком и покупателем. При данной форме расчетов платеж совершается по месту нахождения поставщика. В отличие от других форм безналичных расчетов аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику либо за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств его банка.

Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с отсрочкой платежа (коммерческий кредит) на основе специального документа - векселя.

Вексель - это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы. Закон различает два основных вида векселей: простые и переводные.


9. Кассовые операции

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации содержит обшие положения о порядке ведения кассовых операций и устанавливает процедурные правила по следующим разделам:

-прием, выдача наличных денег и оформление кассовых документов;

-ведение кассовой книги и хранение денег;

-ревизия кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины. Кассовые операции, как разновидность финансовых операций это:

-операции со счетными деньгами, которые совершаются хозяйствующими субъектами с целью получения денежных средств,

-операции по приему и выдаче денег из касс организаций, банка. Кассовые операции - операции по приему и выдаче денег из касс банка.

Кассовые операции оформляются приходными (расходными) ордерами и другими бухгалтерскими документами, подписанными руководителем и главным бухгалтером организации.

Журнал регистрации - журнал, в котором бухгалтерией регистрируются приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи их в кассу. Кассовая книга - составленные по определенной форме учетные ведомости, в которых отражаются операции с наличными деньгами; учитываются поступления и выдача денег. Кассовый ордер - денежный документ, по которому осуществляется и которым оформляется кассовая операция по приему и выдаче наличных денег кассами предприятий.

Деньги выдаются кассой по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу: по платежной ведомости, счету на оплату. Деньги принимаются кассой по приходному кассовому ордеру.

Приходный кассовый ордер - документ, по которому касса предприятия принимает деньги. Приходный кассовый ордер должен быть подписан главным бухгалтером. Расходный кассовый ордер - документ, по которому касса предприятия выдает наличные деньги.

ЗАО МКБ «Москомприватбанк» осуществляет следующие кассовые операции: обслуживание платежных карт, прием платежей населения, выдачу наличных средств клиенту, выдачу наличных средств в иностранной валюте и другие кассовые операции.


Заключение

ЗАО МКБ «Москомприватбанк» в настоящее время хорошо развивается, и является одним из значимых банков в городе Тольятти.

Ключевая деятельность состоит в проведении корпоративных банковских операций, обслуживании субъектов малого и среднего бизнеса и физических лиц, операции с валютой, а также предоставлении услуг по кредитным и платежным карточкам. Банк имеет широкую клиентскую базу, включающие многие ведущие промышленные компании региона.

Банк уделяет большое внимание сбалансированности активов и пассивов. В результате перегруппировки активов возрастает величина более доходных активов.

При этом банк поддерживает достаточный уровень ликвидности, позволяющий своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами.

Рост собственного капитала и привлеченных средств способствовали расширению активных операций банка.

«Москомприватбанк» развивает новые перспективные услуги, такие как: программа «Бонус + », депозит «Мультивалютный», программа счастливый код, акция «Хочешь кредитку» и другие.

За время практики по профилю специальности мною была получена необходимая информация как о деятельности данного банка, так и о банковской деятельности в целом.

В ходе работы я получила полезные указания и рекомендации работников банка.