Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на валютном счете (стр. 2 из 3)


2.3. Отражение в отчётности информации об учёте на валютных счетах
С 1996 г. организации составляют отчет о движении денежных средств (форма N 4 годовой бухгалтерской отчетности). Отчет состоит из четырех разделов, где содержатся данные об остатке денежных средств на начало года, поступлении денежных средств (всего и в том числе по видам поступлений), направлении денежных средств (всего и в том числе по направлениям расходов) и остатке денежных средств на конец отчетного периода.
Сведения о движении денежных средств представляются в валюте Российской Федерации (рублях) по данным счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках". Движение денежных средств показывается по видам деятельности - текущей, инвестиционной, финансовой.
Под текущей деятельностью понимается деятельность организации по производству продукции, торговле, общественному питанию и т.п. Инвестиционная деятельность связана с капитальными вложениями и долгосрочными финансовыми вложениями, а финансовая деятельность - с осуществлением краткосрочных финансовых вложений.
Отчет о движении денежных средств имеет важное значение для контроля за финансовой деятельностью организации . Справочные сведения отчета по наличному расчету, из них с применением контрольно - кассовых аппаратов, позволяют контролировать наличный поток денежных средств.
В соответствии с ПБУ 3/2000 начиная с отчетности за 2000 г. в бухгалтерской отчетности раскрывается информация о курсовых разницах:
- о величине курсовых разниц, отнесенных на счет учета финансовых результатов организации;
- о величине курсовых разниц, отнесенных на другие счета бухгалтерского учета;
- об официальном курсе Центрального банка РФ на дату составления бухгалтерской отчетности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение работы кратко отметим основные положения. Организация системы расчетов, ее бесперебойное функ¬ционирование является важнейшим условием, обеспечивающим хо¬зяйственные связи между организациями.
Вопросами организации расчетов и их нормативным регулировани¬ем занимается Банк России.
Для проведения организациями операций в иностранной валюте открываются валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации. Для открытия валютного счета представляются такие же документы, как и для открытия расчетного счета. Для проведения расчетов организациям открываются два счета – транзитный валютный счет и текущий валютный счет.
Учет валютных средств ведут на активном балансовом счете 52 «Ва¬лютные счета» на субсчетах:
52.1 «Валютные счета внутри страны (текущие)»;
52.2 «Валютные счета за рубежом»;
52.3 «Валютные счета внутри страны (транзитные)». /> Учет ведется в иностранной валюте и в рублях по курсу Централь¬ного банка РФ. При этом остатки валютных средств при изменении курса пересчитываются на дату операции (выписки из валютного счета) и на отчетную дату.
Возникающие положительные и отрицательные курсовые разницы относят на счет 91 «Прочие доходы и расходы».
Отражение в учете операций по покупке валюты зависит от вариан¬та ее приобретения, но в любом случае валюта зачисляется на суб¬счет 52.1 «Валютные счета внутри страны (текущие)».
При поступлении валютной выручки она первоначально отражается на субсчете 52.3 «Валютные счета внутри страны (транзитные)».
Если день списания валюты с транзитного валютного счета и день зачисления рублевой выручки не совпадают, то при изменении курса Центрального банка РФ иностранной валюты по отношению к рублю на счете 57 «Переводы в пути» выявляют курсовые разницы. Их отра¬жают в учете в том же порядке, что и для счета 52 «Валютные счета».