Смекни!
smekni.com

Синтетический и аналитический учет 3 (стр. 2 из 3)


3. Взаимосвязь синтетических и аналитических счетов

Аналитические и синтетические счета бухгалтерского учета взаимосвязаны, так как на аналитических счетах отражаются те же виды имущества и источники их формирования, что и на синтетических, но более дробными экономическими группировками:

1.общие итоговые данные аналитических счетов должны быть равны итоговым данным соответствующего синтетического счета;

2.если синтетический счет активный (пассивный), то аналитические счета, к нему открываемые, являются активными (пассивными);

3.сальдо начальное и конечное одного синтетического счета должно быть равно сумме остатков на начало и конец месяца по счетам аналитического учета;

4.сумма оборотов за месяц по дебету и кредиту аналитических счетов должна соответствовать оборотам по дебету и кредиту синтетического счета.


4. Характеристика некоторых (отдельных) видов счетов

4.1. Синтетический и аналитический учет поступления основных средств

Поступление основных средств организации учитывают, согласно классификации групп и инвентарных объектов.

Каждому объекту присваивается инвентарный номер на осно­вании акта приемки-передачи и других документов, подтвержда­ющих факт приобретения основных средств. На каждый объект выписывается инвентарная карточка. На однотипные объекты вы­писывают групповую инвентарную карточку с указанием инвен­тарного номера каждого отдельного объекта учета. На арендован­ные (по текущей аренде) основные средства инвентарные кар­точки не выписывают. Для аналитического учета используют ко­пию инвентарной карточки, прилагаемой к акту арендодателем. Каждая карточка регистрируется в инвентарной описи, и все до­кументы хранятся в бухгалтерии. Перемещение основных средств из одного структурного подразделения в другое внутри предприя­тия фиксируется накладной или извещением. По инвентарным карточкам на поступившие и выбывшие объекты работники бух­галтерии заполняют карточку учета движения основных средств по их видам и группам. Общий итог групповой карточки сверяется с оборотом по дебету и кредиту счетов. В инвентарных карточках отражают денежную оценку, норму амортизации, техническую характеристику объекта, сведения о ремонтах.

Первичные учетные документы должны приниматься к учету, если они составлены своевременно и по установленной форме.

В России организации должны использовать типовые формы первичных документов, утвержденные Госкомстатом Российской Федерации.

В зависимости от имеющихся у организаций прав на объекты строится система синтетического и аналитического учета поступ­ления основных средств, которая ведется на следующих балансо­вых счетах первого раздела плана счетов бухгалтерского учета:

1. «Основные средства»;

2. «Амортизация основных средств»;

3. «Доходные вложения в материальные ценности»;

4. «Оборудование к установке»;

5. «Вложения во внеоборотные активы».

Система учета поступивших основных средств построена та­ким образом, что информация о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, отражается вначале на счете 08 «Вло­жения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетами учета денежных средств, а затем, по мере принятия к учету, на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в мате­риальные ценности» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Объектный учет основных средств ведется бухгалтерией на ин­вентарных карточках учета основных средств (форма ОС-6). Ин­вентарные карточки могут группироваться в картотеке примени­тельно к общероссийскому классификатору основных фондов, Утвержденному постановлением Государственного комитета Рос­сийской Федерации по стандартизации, метрологии и сертифи­кации от 26.12.1994 № 359, а внутри разделов, подразделов, клас­сов и подклассов - по месту эксплуатации (структурным подраз­делениям организации).

В организациях с небольшим количеством объектов основных средств пообъектный учет рекомендуется осуществлять в инвен­тарной книге с указанием необходимых сведений об основных средствах по их видам и местам нахождения (методические указа­на по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

Инвентарные карточки (инвентарная книга) заполняются на основе первичных документов (акты, накладные приемки-пере­дачи основных средств, технические паспорта, счета-фактуры, пла­тежные поручения, документы на перемещение и списание объек­тов и т.п.).

В инвентарных карточках (инвентарной книге) должны быть приведены основные данные по объекту основных средств: срок полезного использования; способ начисления амортизации; ин­дивидуальные характеристики и особенности учитываемого объекта. Инвентарные карточки, как правило, составляются в одном эк­земпляре и находятся в бухгалтерии, регулярно сверяются с дан­ными синтетического учета основных средств.

4.2. Синтетический и аналитический учет нематериальных активов

Синтетический учет объектов нематериальных активов ведется на активном счете 04 «Нематериальные активы». Аналитический учет нематериальных активов осуществляется путем открытия суб­счетов к счету 04 «Нематериальные активы» по их видам и отдель­ным объектам.

Основным документом в аналитическом учете нематериальных активов является Карточка учета нематериальных активов (форма № НМ-1). Карточка открывается на каждый объект и заполняется в одном экземпляре на основании: документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов.

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

1. по приобретенным нематериальным активам:

- дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов»;

- кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

2. сумма НДС по приобретенным нематериальным активам:

- дебет счета 19 «НДС по приобретенным ценностям»;

- кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

3. перечисления за приобретенные нематериальные активы:

- дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

- кредит счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»;

4. затраты, связанные с доведением нематериальных активов в состояние готовности к использованию:

- дебет счета 08 «Вложение во внеоборотные активы», соответствующий субсчет;

- кредит счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 10 «Матери­алы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.;

5. принятие на учет объектов нематериальных активов:

- дебет счета 04 «Нематериальные активы»;

- кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (на все траты по нематериальным активам, учтенные на данном счете).

Оприходование нематериальных активов, внесенных учредителями в счет вклада в уставный капитал (покупки акций) отражается в проводках:

- дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 8-5 «Приобретение нематериальных активов»;

- кредит счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

- дебет счета 04 «Нематериальные активы»;

- кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Безвозмездно полученные нематериальные активы приходуются о рыночной стоимости на дату зачисления:

- дебет счета 08 «Вложение во внеоборотные активы»;

- кредит счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездное поступление»;

при передаче в эксплуатацию:

- дебет счета 04 «Нематериальные активы»;

- кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

В процессе эксплуатации безвозмездно полученных нематериальных активов их стоимость списывается на сумму ежемесячно начисляемой амортизации на доходы организации:

- дебет счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездное поступление»;

- кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие доходы».

Учет выбытия нематериальных активов по разным причинам - списание, продажа, безвозмездная передача, уступка прав, пере­дача в счет вклада в уставные капиталы других организаций и т.д. рекомендуется вести на счете 91 «Прочие доходы и расходы», от­крыв субсчет «Выбытие нематериальных активов».

При выбытии нематериальных активов могут быть выполнены следующие бухгалтерские проводки:

1. на сумму накопленной амортизации:

- дебет счета 05 «Амортизация нематериальных активов»;

- кредит счета 04 «Нематериальные активы»;

2. на остаточную стоимость после списания амортизации:

- дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие нематериальных активов»;

- кредит счета 04 «Нематериальные активы»;

3. на сумму расходов, связанных с реализацией:

- дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие нематериальных активов»;

- кредит счетов 69 «Расчеты по социальному страхованию и обес­печению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Рас­четы с разными дебиторами и кредиторами» и др.;