Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 2 (стр. 3 из 7)

1.3 Изменение и раскрытие учетной политики

Внесения изменений в учетную политику организации принимается на ряд лет и не должна ежегодно меняться. Изменения в учетной политики может производиться в случаях:

- Изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов, влияющих на постановку бухгалтерского учета;

- Разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения позволит более достоверно отражать факты хозяйственной деятельности или уменьшить трудоемкость учетного процесса.

- Существенного изменения условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д..

Не считая изменением учетной политики утверждения способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном для учетной политики. Они должны вводится с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно – распорядительного документа.

Пунктом 19 ПБУ 1/98 определено, что последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации или нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если новые нормативные документы не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности исходя из требований предоставления цифровых показателей минимум за два года. Исключением являются те случаи, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной точностью.

При соблюдения указанного требования отражения последствий изменений учетной политики следует исходить из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному. Важно иметь в виду, что указанные корректировки отражаются лишь в бухгалтерской отчетности. Они не сопровождаются никакими учетными записями.

Раскрытие учетной политики.

Организация должна раскрывать выбранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности. Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применения которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся амортизация основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признание прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие существенные способы.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются положениями по бухгалтерскому учету или законодательными актами и постановлениями Правительствами РФ.

В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объеме информация об учетной политике подлежит раскрытию как минимум в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

Если, учетная политика организации сформирована исходя из допущений, предусмотренных пунктом 5 настоящего положения, то эти допущения могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности.

Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошло

изменений со временем составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, раскрывший учетную политику.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Информации о них должна включать(по ПБУ 1/98, изменения которые произошли приведены в Приложении в «Таблице сравнения» пункт 21 ПБУ 1/2008):

- Причину изменения учетной политики;

- Оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год);

- Указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествующих отчетному, скорректированы.

Изменения учетной политики на год, следующим за отчетным, отражаются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.

После утверждения учетной политики руководителем организации, она приобретает статус юридического документа.

Рассмотренные выше правила формирования учетной политики изложены применительно к бухгалтерскому финансовому учету.

1.4 Нормативная база учетной политики организации

Формирование учетной политики организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одним из них обязательны к применению (Федеральный закон « О бухгалтерском учете», положение по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

- 1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие прямо или косвенно порядок ведения бухгалтерского учета в организации;

- 2-уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

- 3-уровень: методологические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина России и других ведомств;

- 4-уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

Основным актом 1-го уровня является Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность.

К 1-му уровню системы следует отнести также Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, постановление Правительства РФ от 06.03.1998 № 283 «О программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности» и др.

Учетный стандарт (2-й уровень) можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (в отечественном бухгалтерском учете – положение) призваны конкретизировать Федеральный закон «О бухгалтерском учете». В настоящее время в России разработано и утверждено 20 положений по бухгалтерскому учету и отчетности.

На 2-м уровне системы нормативных документов единственным регулирующим органом является Минфин России.

Положение по бухгалтерскому учету обычно включает следующие элементы:

- название и номер;

- общие положения (указывается сфера применения соответствующего ПБУ и условия признания соответствующего объекта учета);

- определения (основные определения и понятия по соответствующему объекту учета);

- оценку (указываются различные виды применяемых оценок по объекту);

- порядок учета (описывается порядок учета наличие и изменение соответствующего объекта учета);

- раскрываемую информацию (указывается состав информации, подлежащей раскрытию в составе информации по учетной политике и в бухгалтерской отчетности).

Отечественные стандарты (ПБУ) в отличии от международных стандартов носят не рекомендательный, а обязательный характер. Большинством ПБУ предусмотрены различные варианты учета соответствующих объектов учета.