Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 2 (стр. 5 из 7)

Эффективность бухгалтерского финансового учета во многом зависит от организации текущего контроля хозяйственных операций, эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Контроль хозяйственных операций может осуществляться:

- по первичным и сводным документам, составляемым по непроизводительным расходам, потерям, хищениям;

- по отклонениям фактических показателей первичных и сводных документов от нормативных и плановых значений;

- по синтетическим и аналитическим счетам, используемым для учета непроизводительных расходов, потерь и хищений;

- по формам внутренней отчетности.

Большое значение в осуществлении контроля за хозяйственными операциями имеют формы бухгалтерской отчетности.

Организационные вопросы, отражаемые в учетной политике.

- Права и обязанности главного бухгалтера;

- Права и обязанности работников бухгалтерии;

- Технология обработки учетной информации, использование ПК, прогрессивных методов учета. Автоматизация процессов формирования выходной информации и обеспечение ее достоверности, а также повышение оперативности и удобства использования учетной и отчетной информации.

Методические вопросы, отражаемые в учетной политике.

- Установление границы между ОС и средствами труда в обороте;

- Порядок начисления амортизации основных средств;

- Порядок начисления амортизации нематериальных активов;

- Порядок учета и финансирования ремонта основных средств;

- Метод оценки сырья, материалов и других производственных запасов;

- Порядок и отражения в учете процесса заготовления материалов;

- Способ распределения косвенных расходов между объектами калькулирования; варианты учета затрат на производство; калькулирование себестоимости и получение финансового результата.

- Сроки списания расходов будущих периодов; вариант учета выпуска продукции; перечень резервов предстоящих расходов.

- Порядок создания резерв по сомнительным долгам; вариант распределения чистой прибыли.

Технические вопросы, отражаемые в учетной политике.

- Формирование рабочего плана счетов;

- Разработка конкретной номенклатуры субсчетов;

- Выбор формы учета: определение перечня регистров, их построение, последовательность, техника записей в них, взаимосвязь учетных форм.

2.2 Учетная политика предприятия

Бухгалтерский учет в ООО «СтройТрансСервис» ведется согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и другими нормативными документами с учетом последующих изменений и дополнений в них.

Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/2008 от 06.10.2008 г.

1. Бухгалтерский учет осуществляется под руководством главного бухгалтера.

2. Требования главного бухгалтера при осуществлении избранной учетной политики являются обязательными для всех работников организации.

3. Бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций вести в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и Планом счетов бухгалтерского учета по журнально-ордерной системе, с ведением главной книги.

4. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются директором организации отдельным приказом, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях.

- - при передаче имущества в аренду, продаже;

- - при смене материально ответственных лиц;

- - при выявлении фактов хищения или порчи имущества;

- - в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;

- - перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

5. Лимит стоимости отнесения предметов МБП установить в размере не более стократного установленного законом размера минимальной оплаты труда за единицу,

Учет износа МБП производить путем начисления износа в размере 100% при передачи МБП в эксплуатацию.

Списание МБП стоимостью не более одной двадцатой установленного в данном пункте лимита производить без начисления износа, и сразу списывать на себестоимость продукции

6. Списание износа нематериальных активов производить ежемесячно по нормам, насчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования. Списание износа нематериальных, по которым невозможно определить срок полезного использования производить исходя из норм установленных в расчете на 10 лет.

7. Начисление амортизации основных средств производить в соответствии с едиными нормативами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.

8. Фактическую стоимость списываемых с производства товарно-материальных ценностей определять по методу ЛИФО – по себестоимости последних по времени закупок.

9. Учет товаров производить по покупной стоимости.

10. Учет затрат на производства вести с разделением на:

- прямые на счете 20 «Основное производство»;

- косвенные на 26 «Общехозяйственные расходы».

Косвенные расходы списывать в конце отчетного периода на счет 20 без распределения.

11. Затраты на капитальный и текущий ремонт средств МБП, арендуемого автотранспорта относить на себестоимость того отчетного периода, в котором производятся ремонтные работы.

12. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетном периодам, следует отражать на отдельном счете 97 «Расходы будущих периодов» с отнесением в себестоимость по мере наступления периода, к которому они относятся.

13. Для целей налогообложения выручку от реализации продукции определять по мере ее оплаты.

При безналичных расчетах – по мере поступления средств за товары на расчетный счет предприятия, а при расчетах наличными деньгами – по поступлению средств в кассу. Под выручкой от реализации продукции следует понимать выручку от фактически выполненных работ, подтвержденных и подписанных актом выполненных работ.

14. Доходы, полученные в отчетном году, но относящиеся к будущим отчетном периодам необходимо отражать на отдельном счете 98 «Доходы будущих периодов», с отнесением на прибыль отчетного периода в зависимости от периода, к которому они относятся.

15. Прибыль остающуюся в распоряжении предприятия учитывать с распределением по фондам.

16. Начисление и выплаты дивидендов учредителей производить в конце отчетного периода за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Из выше сказанного, можно сделать вывод, что ООО «СтройТрансСервис» занимается строительно-ремонтной деятельностью и численность составляет 25 человек. Выручка определяется на момент оплаты, что отражено в учетной политике.


Заключение

Итак, сделаем некоторые выводы. В начале года учреждение пересматривает учетную политику, которой пользовалось в течение предшествующего отчетного периода, и вносит коррективы. К этому документу нужно отнестись предельно внимательно, ведь именно он будет регламентировать деятельность учреждения в течение всего года. Рассмотрим основные моменты.

Под учетной политикой понимается принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. В связи с реформированием бюджетной системы в России с 2005 года изменились требования к отчетности, возросла ответственность не только за разумное управление финансами, но и за эффективность бюджетной политики. Данные изменения послужили началом принципиально нового подхода к организации бюджетного учета. В ранее действовавшей Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107н, не были установлены положения о формировании учетной политики для бюджетных учреждений. Такая ситуация обуславливалась достаточно жестким нормативным регулированием бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях. В этой инструкции определялись формы первичных документов и учетных регистров бюджетного учета, регламентировалась форма бухгалтерского учета, применяемого в бюджетных учреждениях. Она также включала в себя положения по бухгалтерскому учету, методические указания и план счетов. В настоящее время бюджетный учет ведется в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н (далее — Инструкция № 25н). Государственная учетная политика реализуется в соответствии с пунктом 2 Инструкции № 25н через:

- план счетов бюджетного учета;

- порядок отражения операций по исполнению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на счетах бюджетного учета;

- порядок отражения органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, операций по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов на счетах бюджетного учета;

- корреспонденцию счетов бюджетного учета;

- иные вопросы организации бюджетного учета.

В Инструкции № 25н регламентирован лишь методический раздел учетной политики. В ней определены:

- критерии, по которым актив признается основным средством, нематериальным активом, непроизведенным активом, материальным запасом;

- правила оценки нефинансовых активов;

- порядок начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

- порядок определения стоимости используемых материалов.

- Организационную часть учетной политики и методическую часть, затрагивающую вопросы предпринимательской деятельности, учреждение должно разработать самостоятельно. При формировании учетной политики для целей бюджетного учета и налогообложения следует учитывать организационно-правовые формы, отраслевые особенности и виды деятельности, осуществляемые бюджетными учреждениями. Бюджетные учреждения при формировании учетной политики должны руководствоваться Законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Положение об учетной политике учреждения рекомендуется оформлять в виде двух самостоятельных распорядительных документов (приказов, положений и т. п.). Первый документ посвящен учетной политике учреждения в области бухгалтерского учета. Второй — учетной политике в области налогообложения. Наличие двух самостоятельных положений не случайно. Наряду с тем фактом, что расчет ряда налогов осуществляется на базе бухгалтерского учета, в нормативных документах по налого­обложению существует большое количество требований, которые нельзя исполнить, используя лишь действующие методы бухгалтерского учета. Это приводит к необходимости осуществления наряду с бухгалтерским — налогового учета с утверждением способов и форм налогового учета внутренним документом учреждения — Положением об учетной политике предприятия для целей налогообложения. Учетная политика учреждения для целей бухгалтерского учета формируется главным бухгалтером (бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством РФ возложено ведение бухгалтерского учета) организации и утверждается приказом или распоряжением ее руководителя. Рабочий план счетов, формы первичных учетных документов, составляемых в произвольной форме, а также разработанный график документооборота целесообразнее оформлять в виде приложений к приказу организации об учетной политике для целей бухгалтерского учета. Аудиторские проверки проводят высококвалифицированные специалисты с опытом работы в области аудита более 3-х лет, при необходимости к аудиторской проверке привлекаются юристы. По результатам проверки помимо аудиторского заключения представляется отчет, в котором подробно описываются все обнаруженные аудиторами ошибки в бухгалтерском и налоговом учете организации, рассказывается, как правильно отразить ту или иную операцию (со ссылками на нормативную базу), даются рекомендации по исправлению ошибок. Из отчета узнается, какие санкции грозят организации за совершенные ошибки.