Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 2 (стр. 6 из 7)

- В процессе проверки дается консультации по всем интересующим вопросам.

- Аудиторская проверкаможет охватывать любой промежуток времени. Можно проверить порядок ведения бухгалтерского и налогового учета компании за текущий год, квартал, месяц, а также за прошлые периоды.

Все изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. При этом обязательно должна быть раскрыта причина изменения учетной политики, дана оценка последствий изменений в денежном выражении.

Таким образом, учетная политика занимает центральное место в системе бухгалтерского учета и отчетности. К процессу ее формирования необходим особый подход, так как от этого зависят весь учетный процесс организации, правильность ведения бухгалтерского и налогового учета, а также процесс принятия управленческих решений.


Приложение

Таблица №1

Таблица сравнения положений «старой» и «новой» редакции ПБУ «Учетная политика организации»

Что изменилось Положение по бухгалтерскому учету «учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98)
Формирование учетной политики.
Лица ответственные за формирование учетной политикиПункт 4 ПБУ 1/2008 Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством РФ возложено ведение бухгалтерского учета организации и утверждается руководителем организации. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.
Формы первичных документов, включаемые в учетную политикуПункт 4 ПБУ 1/2008 При формировании учетной политики утверждаются формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета. При формировании учетной политики утверждаются формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов.
Порядок формирования учетной политики на основе МСФОПункт 7 ПБУ 1/2008 При формировании учетной политики допускается разработка организацией соответствующего способа, исходя из Международных стандартов финансовой отчетности.При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов. Не регламентируется.
Принятие учетной политики реорганизованной организациейПункт 9 ПБУ 1/2008 Вновь созданная организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации
Изменение учетной политики
Порядок изменения учетной политикиПункт 12 ПБУ 1/2008 Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения Изменение учетной политики должно вводится с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом.
Отражение последствий изменений учетной политики в бухгалтерской отчетностиПункт 15 ПБУ 1/2008 Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности или движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требований предоставления числовых показателей минимум за два года кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении этих последствий в отношении периодов предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.
Раскрытие учетной политики.
Информация, которая должна быть раскрыта в случае изменения учетной политики организацииПункт 21 ПБУ 1/2008 В случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию:- Причину изменения учетной политики;- Содержание изменения учетной политики;- Порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;- Суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, - также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;- Сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, - до той степени, до которой это практически возможно. Если изменение учетной политики обусловлено применением нормативного правового акта впервые или изменением нормативного правового акта, раскрытию также подлежит факт отражения последствий изменения учетной политики в соответствии с порядком, предусмотренным этим актом. Изменения учетной политики, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности.Информация о них должна, как минимум включать:- Причину изменения учетной политики;- Оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год);- Указание на то, что включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествовавших отчетному, скорректированы.
Случай, когда раскрыт информацию об изменениях учетной возможности, невозможноПункт 22 ПБУ 1/2008 Если раскрытие информации по какому- то отдельному предшествующему отчетному периоду, представленному в бухгалтерской отчетности, или по отчетным периодам, более раним в сравнении с представленными, является невозможным, факт невозможности такого раскрытия подлежит раскрытию вместе с указанием отчетного периода, в котором начнется применение соответствующего изменения учетной политики. Не регламентировано
Порядок внесения изменений в учетную политику, если нормативный правовой акт по бухгалтер-скому учету не вступил в силуПункт 23 ПБУ 1/2008 Если нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету утвержден и опубликован, но еще не вступил в силу, организация должна раскрывать факт его неприменения, а также возможную оценки влияния применения такого акта на показатели бухгалтерской отчетности организации за период, в котором начнется применение. Не регламентировано

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»