Смекни!
smekni.com

Учет аренды основных средств 6 (стр. 3 из 8)

Если арендованные основные средства используются арендатором для удовлетворения непроизводственных нужд, то арендная плата включается в состав внереализационных (прочих) расходов. Для этого арендатором используется счет 91«Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы», по дебету которого происходит списание данных расходов.

Учет расчетов с арендодателем ведется с помощью счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». При этом открывается отдельный субсчет «Расчеты с арендодателями». По кредиту счета 60 накапливается информация об увеличении арендных обязательств, по кредиту – информация об уменьшении арендных обязательств перед арендодателем. Аналитический учет по счету 60 ведется в разрезе арендодателей, договоров аренды. Учет расчетов с арендодателем так же может вестись с применением счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Если арендованное имущество используется для осуществления деятельности, облагаемой НДС, то на основании статьи 171 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) сумма НДС, уплаченная поставщику в сумме арендной платы, может быть предъявлена к вычету. Отражение суммы НДС, предъявляемой к вычету, осуществляется по Дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и Кредиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Если же арендованное имущество используется для осуществления деятельности, не облагаемой НДС, то сумма НДС к вычету не принимается, а включается в состав расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль (в соответствии со ст. 170 НК РФ).

Условиями договора аренды может быть предусмотрена оплата аренды авансом. Сумма авансовых арендных платежей рассматривается как расходы будущих периодов. Для данных целей применяется счет 97 «Расходы будущих периодов». Ежемесячно в течение срока действия договора аренды сумма аванса включается в себестоимость продукции (работ, услуг), либо относится в состав внереализационных расходов.

Порядок отражения арендатором хозяйственных операций, связанных с получением в аренду объектов основных средств отражен в таблице 1.3.

Таблица 1.3.

Порядок отражения арендатором хозяйственных операций, связанных с получением в аренду объектов основных средств

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
001 - Поступили арендованные основные средства в оценке, указанной в договоре
20,23,25,26,44 60,76 Отражена задолженность по арендной плате в соответствии с условиями договора. (арендованное имущество используется арендатором в производственных целях)
91-2 60,76 Отражена задолженность по арендной плате в соответствии с условиями договора. (арендованные основные средства используются арендатором для удовлетворения непроизводственных нужд)

Продолжение табл. 1.3

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
19 60,76 Отражены суммы НДС по арендной плате, предъявленные арендодателем
60,76 51 Перечислена арендная плата
- 001 Возврат арендодателю арендованного имущества в связи с истечением срока аренды или досрочным расторжением сторонами договора

Таким образом, основные средства, полученные по договору текущей аренды арендатором во временное пользование (владение) к учету на баланс не принимаются, а учитываются арендатором на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». За пользование арендуемыми основными средствами арендатор платит арендную плату, которая может включаться либо в себестоимость производимой продукции (работ, услуг), либо включаться в состав внереализационных расходов в зависимости от того, каков характер использования арендуемого объекта.


2. Учет основных средств на условиях финансовой аренды (лизинга)

2.1. Теоретические основы лизинга

Основным нормативным документом, определяющим основы лизинговой деятельности, является Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)» N 164-ФЗ от 29 октября 1998 года, а также глава № 34 «Аренда» ГК РФ.

Закон «О финансовой аренде (лизинге)» отличает понятия лизинг и лизинговая деятельность:

лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;

лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. Лизинговая деятельность осуществляется посредством реализации договора лизинга.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе:

- предприятия и другие имущественные комплексы,

- здания,

- сооружения,

- оборудование,

- транспортные средства

- другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть:

- земельные участки и другие природные объекты

- имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не предусмотрено иное.

Таким образом, понятие предмета финансовой аренды (лизинга) несколько уже чем понятие предмета аренды в общем, в качестве которого может выступать любое имущество, не теряющее своих натуральных свойств в процессе его использования.

Субъектами лизинговой сделки выступают стороны лизингового договора:

- лизингодатель (арендодатель),

- лизингополучатель (арендатор),

- продавец (поставщик).

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. [4]

Лизингодателем может быть юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, не имеющий образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.В качестве юридического лица могут выступать:

- банки и другие кредитные учреждения, в уставе которых предусмотрена лизинговая деятельность;

- лизинговые компании - финансовые, специализирующиеся только на финансировании сделки (оплате имущества), или универсальные, оказывающие не только финансовые, но и другие виды услуг, связанные с реализацией лизинговых операций, например техническое обслуживание, обучение, консультации и т. п.;

- любая фирма, в учредительных документах которой предусмотрена лизинговая деятельность, имеющая достаточное количество финансовых средств.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. [4]

В зависимости от экономических условий число участников лизинговой сделки может расширяться или сокращаться. Кроме перечисленных трех сторон в ряде случаев в сделке могут принимать участие брокерские лизинговые фирмы, которые непосредственно не занимаются предоставлением имущества, а исполняют роль посредников между поставщиком, лизингодателем и лизингополучателем.

Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации а также субъектом предпринимательской деятельности с участием иностранного инвестора, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лизинг можно классифицировать по нескольким признакам. Классификация лизинга представлена в таблице 2.1

Таблица 2.1.

Классификация лизинга

Признак Виды лизинга
В зависимости от характера предмета лизинга Лизинг движимого имущества (машинно-технический лизинг): транспортные средства; строительная техника; станки; средства вычислительной техники; и другое производственное оборудование, механизмы и приборы.
Лизинг недвижимого имущества: здания и сооружения производственного назначения.
В зависимости от участников лизинга Внутренний лизинг, при котором лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами РФ.
Международный лизинг, при котором лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.
По степени окупаемости Лизинг с полной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного договора происходит полная выплата стоимости имущества;
Лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия одного договора окупается только часть стоимости арендуемого имущества.
По объему обслуживания различают чистый лизинг, если все обслуживание передаваемого предмета аренды берет на себя лизингополучатель
лизинг с полным набором услуг – полное обслуживание объекта сделки возлагается на лизингодателя
лизинг с частичным набором услуг – на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию предмета лизинга

По характеру лизинговых платежей

лизинг с денежным платежом – все платежи производятся в денежной форме
лизинг с компенсационным платежом – платежи осуществляются поставкой товаров, произведенных на данном оборудовании, или в форме оказания встречной услуги;
лизинг со смешанным платежом

Помимо представленных в таблице классификаций все формы лизинга можно разделить на два вида: - оперативный лизинг