Смекни!
smekni.com

Учет аренды основных средств 6 (стр. 5 из 8)

При учете операций по договору лизинга возможны следующие ситуации: предмет лизинга находится на балансе лизингодателя; предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя.

В бухгалтерском учете у лизингодателя отражаются следующие операции:

- приобретение лизингового имущества;

- передача лизингового имущества в лизинг;

- учет реализации и финансового результата деятельности;

- возврат или выкуп имущества.

Приобретая имущество, которое будет передано в лизинг, лизингодатель формирует в бухгалтерском учете его первоначальную стоимость в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, в частности, в соответствии с ПБУ 6/01.

Затраты, связанные с приобретением лизингового имущества, отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «Приобретение отдельных объектов основных средств».

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом МФ РФ от 30.03.2001 г. № 26Н основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. При этом первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

При этом к фактическим затратам, помимо сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику, относят:

- расходы на транспортировку и установку предмета лизинга;

- на таможенное оформление и оплату таможенных сборов;

- на охрану предмета лизинга при транспортировке;

- на выплату процентов за пользование привлеченными средствами;

- на содержание, обслуживание и передачу предмета лизинга;

- иные расходы, без осуществления которых невозможно использование предмета лизинга.

Имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, списывается с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» в дебет счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет 1 «Лизинговое имущество».

Последовательность отражения операций по покупке лизингового имущества и постановке его на учет представлена в таблице 2.2.

Таблица 2.2.

Отражение операций, связанных с приобретением лизингового имущества

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
08-4 60 приобретено у поставщика лизинговое имущество (на покупную стоимость без НДС)
19-1 60 отражена сумма НДС, относящегося к приобретенному имуществу
08-4 76 отражены регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств; таможенные пошлины
08-4 68 отражены невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств
03-1 08-4 приобретенное имущество принято в состав доходных вложений
68 19-1 произведен зачет НДС бюджету
60 51 с расчетного счета перечислена задолженность поставщику и другим кредиторам

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество поставляется его продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то указанные записи делаются в бухгалтерском учете транзитом на основании первичного учетного документа лизингополучателя.

Так как лизинговое имущество может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя, то рассмотрены должны быть оба варианта. Порядок отражения операций по договору при условии, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, рассмотрен ниже.

Когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, передача предмета лизинга во временное владение и пользование лизингополучателю не влечет за собой имущественных изменений в структуре его активов, поэтому передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (по субсчетам).

Затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности учитываются на счете 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции со счетами учета соответствующих ценностей, расчетов.

Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества, учитываемого лизингодателем на своем балансе, для целей бухгалтерского учета и налогообложения производится способами, установленными в учетной политике. Начисление амортизационных отчислений производится равномерно по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств". Учет операций по передаче приобретенного имущества в лизинг, затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности отражены в таблице 2.3.

В результате исполнения лизингодателем основного обязательства по договору финансового лизинга у него возникает право требования компенсации инвестиционных затрат. Оно реализуется путем внесения лизингополучателем лизинговой платы.

Если балансодержателем выступает лизингодатель, то его доходом является вся сумма лизинговой платы. Лизинговая плата должна приниматься к учету как доход от обычных видов деятельности.

Когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, информация о лизинговой плате формируется на счете 90-1 "Продажи" субсчет «Выручка». По его кредиту отражается вся сумма лизинговых платежей, причитающихся в отчетном периоде, а по дебету – затраты, связанные с их получением. Сальдо показывает прибыль или убыток от лизинговой деятельности, прибавляемый в конце отчетного периода к конечному финансовому результату (счет 99 "Прибыли и убытки").

Расчеты с лизингополучателем по лизинговой плате чаще всего ведутся в форме денежных платежей. Их синтетический учет организуется на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", а аналитический – по лизингополучателям, договорам лизинга и видам лизинговых платежей.

Расчеты по лизинговым платежам могут также осуществляются продукцией, производимой с помощью предмета лизинга.

В таблице 2.3. представлен учет хозяйственных операций, связанных с начислением и получением лизинговых платежей, а так же поступление имущества, вносимого в качестве лизинговой платы.

Лизинговое соглашение считается прекращенным по истечении срока его действия при условии выплаты лизингополучателем всех платежей.С этого момента право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю, либо собственником предмета лизинга продолжает оставаться лизингодатель. Оба случая отражены в таблице 2.3.

Договором финансового лизинга или специальным соглашением к нему может быть предусмотрена возможность досрочного выкупа предмета лизинга. В этом случае лизингодатель выписывает и передает лизингополучателю счет-фактуру на выкупаемую сумму, принимает ее к учету как доход от обычной (лизинговой) деятельности с выявлением финансового результата, а затем производит окончательный расчет.

Таблица 2.3

Порядок отражения лизинговых операций у лизингодателя при условии, что лизинговое имущество учитывается на его балансе

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
Учет операций по передаче приобретенного имущества в лизинг, затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности
03-2 " Лизинговое имущество, переданное лизингополучателю" 03-1 "Лизинговое имущество" передано в лизинг имущество (на балансовую стоимость предмета лизинга)
20 10, 60, 69, 70 отражены расходы лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности
20 02 начислена амортизация лизингового имущества
25, 26 02, 05, 10, 60, 69, 70, 76 отражены косвенные затраты, связанные с оказанием лизинговых услуг

Продолжение табл. 2.3

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
20 25, 26 в конце отчетного периода косвенные затраты распределены между себестоимостью отдельных видов лизинговых услуг и присоединены к прямым затратам
90-2 20 списаны затраты, относящиеся к оказанным лизинговым услугам
Учет хозяйственных операций, связанных с начислением и получением лизинговых платежей
62 90-1 начислена задолженность лизингополучателя по лизинговой плате
90-3 68 начислен НДС по лизинговым платежам
51 62 на расчетный счет зачислен долг лизингополучателя
68 51 с расчетного счета погашена задолженность перед бюджетом по начисленным ранее налогам
Учет расчетов по лизинговым платежам, осуществляющимся продукцией, производимой с помощью предмета лизинга
41 (10) 60 приняты к бухгалтерскому учету товарно-материальные ценности
19-3 60 НДС по полученным товарно-материальным ценностям
60 62 полученные товарно-материальные ценности зачислены в счет лизинговых платежей
Операции, связанные с прекращением лизингового договора
Собственником предмета лизинга продолжает оставаться лизингодатель
01 03, субсчет " Лизинговое имущество, переданное получателю " возврат лизингового имущества и прекращение его использования для целей лизинга
02-2 "Амортизация имущества, сданного в лизинг" 02-1 "Амортизация собственных основных средств" отражена амортизация, относящаяся к оприходованному имуществу
Право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю
03 субсчет «Выбытие материальных ценностей» 03 субсчет «Лизинговое имущество, переданное лизингополучателю» стоимость выбывающего объекта перенесена на особый субсчет

Продолжение табл. 2.3