Смекни!
smekni.com

Учет аренды основных средств 6 (стр. 7 из 8)

Когда балансодержателем является лизингополучатель, получение им предмета лизинга во временное владение и пользование необходимо рассматривать как инвестиционный процесс. Обусловленные им затраты включают в себя лизинговую стоимость имущества и расходы, связанные с его получением в лизинг.

Стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом МФ РФ от 20.07.1998 г. № 33н, затраты, связанные с получением объектов основных средств увеличивают стоимость этих объектов до принятия их к бухгалтерскому учету. Инвестиционные затраты без учета сумм "входного" НДС собираются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы». В момент подписания акта приемки-передачи законченные капитальные вложения приходуются в состав арендованных основных средств, о чем делается запись по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Сумма НДС, относящегося к стоимости приобретенного лизингового имущества (принятых к учету прочих инвестиционных затрат), учитывается обособленно на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Ее возмещение из бюджета происходит в течение всего срока действия лизингового соглашения по мере уплаты лизингодателю НДС в составе лизинговых платежей. Порядок учета инвестиций, обусловленных приобретением в лизинг имущества, отражен в таблице 2.6.

Лизинговое имущество, учитываемое на балансе лизингополучателя, переносит свою стоимость на выпущенную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) путем амортизации. Порядок ее начисления для целей бухгалтерского учета и налогообложения устанавливается лизингополучателем в учетной политике. На сумму начисленной амортизации ежемесячно делается запись по дебету счета 20 (25) и кредиту счета 02.

Источником причитающейся лизингодателю лизинговой платы выступают лизинговые обязательства, т. е. формирование текущей кредиторской задолженности лизингополучателя по лизинговой плате происходит за счет уменьшения его долгосрочных обязательств по лизинговому имуществу. В данном случае лизинговые платежи не могут начисляться путем осуществления расходов по обычному виду деятельности, так как формирование последних здесь происходит в виде амортизации предмета лизинга.

Одновременно с уплатой долга лизингополучатель приобретает право возместить из бюджета соответствующую сумму "входного" НДС. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации (часть 2) ст. 171 п. 2 п.п. 1 вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения. Налоговые вычеты в соответствии со ст. 172 п.1 производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. Отражение хозяйственных операций по учету расчетов по лизинговой плате представлено в таблице 2.6.

Если по условиям договора балансодержателем выступает лизингополучатель, то факт приобретения им в собственность предмета лизинга не повлечет за собой никаких имущественных изменений. Возврат лизингодателю предмета лизинга обусловит необходимость его списания с баланса. Записи, осуществляемые при прекращении договора лизинга, отражены в таблице 2.6

В случае осуществления лизингополучателем выкупа лизингового имущества до истечения срока договора лизинга досрочно начисленные платежи принимаются к учету как расходы будущих периодов (дебет счета 97 "Расходы будущих периодов"), а затем в течение оставшегося срока списываются на издержки производства (обращения). Аналогичным образом организуется учет остатка амортизации предмета лизинга, если по условиям сделки он учитывается на балансе лизингополучателя.

Таблица 2.6.

Порядок отражения лизинговых операций у лизингополучателя при условии, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
Порядок учета инвестиций, обусловленных приобретением в лизинг имущества
08 60,76 получено в лизинг имущество (на лизинговую стоимость без НДС)
19 60,76 отражена сумма НДС, относящегося к лизинговой стоимости полученного имущества
08 10,60,69,70 приняты к учету затраты, связанные с приобретением лизингового имущества (на сумму без НДС)
19 60 отражена сумма НДС, относящегося к возникшим затратам
60 51 с расчетного счета перечислена задолженность
01 08 принято в состав арендованных основных средств введенное в эксплуатацию имущество
68 19 принята к вычету часть суммы "входного" НДС (по мере уплаты лизингодателю НДС в составе лизинговых платежей)

Отражение хозяйственных операций по учету расчетов по лизинговой

плате

60, 76 60 начислена задолженность лизингодателю по лизинговой плате за счет уменьшения долгосрочных лизинговых обязательств
60 51 с расчетного счета перечислен долг лизингодателю
68 19 принята к вычету сумма "входного" НДС, относящегося к внесенной лизинговой плате
Прекращение договора лизинга
Предмет лизинга по договору остается в собственности лизингополучателя

Продолжение табл. 2.6

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
01-1 «Собственные основные средства» 01-2 «Арендованные основные средства» лизинговое имущество переведено в состав собственных основных средств
02-2 «Амортизация арендованных основных средств» 02-1 «Амортизация собственных основных средств» отражена амортизация по переведенному имуществу
Возврат лизингодателю предмета лизинга
02-2 "Амортизация арендованных основных средств" 01-2 "Арендованные основные средства" возвращен лизингодателю предмет лизинга

Таким образом, учет лизинговых операций может вестись лизингополучателем аналогично, как и лизингодателем в двух вариантах, которые принципиально отличаются:

1) Когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя

2) Когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя

В первом случае предмет лизинга не учитывается у лизингодателя на балансе, а числится на забалансовом счете 001.

Амортизация начисляется тем субъектом, на балансе которого числится лизинговое имущество.


Заключение

Арендные операции оказывают прямое влияние на имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации. В ходе работы было проведено исследование существующей практики бухгалтерского учета в области отражения операций, связанных с арендой основных средств.

Подводя итоги курсовой работы можно сделать следующие выводы:

Аренда - это отношения имущественного найма, по которым арендодатель предоставляет за плату имущество во временное владение и (или) пользование арендатору. Субъектами арендных отношений выступают арендатор и арендодатель. Основным документом, характеризующим арендные отношения партнеров, является договор аренды, который содержит описание состава и указание стоимости арендуемого объекта, размер арендной платы, распределение обязанностей договаривающихся сторон по ремонту и восстановлению арендуемого имущества, обязанности арендатора по сохранению и возвращению имущества и условия его возможного выкупа арендатором.

В РФ законодательно закреплены и в определенной степени отрегулированы два вида аренды: собственно аренда имущества (текущая аренда) и финансовая аренда (лизинг).

Порядок учета операций текущей аренды у арендодателя может быть организован двумя вариантами в зависимости от того, является ли деятельность по сдаче основных средств в аренду основной. Вне зависимости от данных условий сданное в аренду имущество продолжает учитываться на балансе арендодателя на отдельном субсчете. Начисление амортизации по сданным в аренду объектам основных средств так же производится арендодателем. Арендатор начисляет амортизацию только на улучшения, которые он произвел сам.