Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств 14 (стр. 3 из 6)

В пункте 3.6 ПБУ 6/97 говорилось, что разницы от переоценки (независимо от того дооценка или уценка) относятся на добавочный капитал.

В пункте 15 ПБУ 6/01 предусмотрен новый порядок отражения в учете переоценки основных средств.

Сумму дооценки основных средств, как и раньше, предусматривается зачислять в добавочный капитал. Однако если в предыдущие отчетные периоды эти объекты уценивались и сумма уценки была отнесена на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, то сумма дооценки, равная сумме предыдущей уценки, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода (такая ситуация не может быть возникнуть сейчас – сразу после принятия нового ПБУ, однако возможна в будущем).

Если порядок отражения в учете дооценки основных средств, в принципе, почти не изменился, то уценка должна списываться сейчас на счет прибылей и убытков, а не на добавочный капитал. Исключение сделано только для тех объектов основных средств, которые раньше дооценивались. Сумма уценки в пределах суммы предыдущей дооценки должна списываться в уменьшение добавочного капитала, а сверх суммы предыдущей дооценки - на счет прибылей и убытков в качестве операционного расхода.

В редакции обоих ПБУ 6 (п. 3.6 ПБУ 6/97 и п. 14 ПБУ 6/01) сказано, что изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации объектов основных средств. Однако ПБУ 6/97 предусматривало это изменение относить на добавочный капитал (на кредит счета по его учету). Методические рекомендации по учету основных средств предписывали при этом дебетовать счета по учету собственных источников, оставшихся в распоряжении организации. Нет логики одну и ту же сумму переписывать с одного счета на другой счет, когда оба они учитывают собственные источники средств. Видимо, исходя из этого, а также нового порядка учета чистой прибыли, предусмотренного новой Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, в ПБУ 6/01 отсутствует указание об отражении изменения первоначальной стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования и т. п. на добавочном капитале.

Принципиально новым является указание в пункте 15 ПБУ 6/01, что “при выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации”.

В ПБУ 6/01 более четко сказано, по какому курсу Центрального банка РФ следует пересчитывать иностранную валюту в рубли при оценке основных средств, купленных за рубежом. В ПБУ 6/97 (пункт 3.7) этот курс был “на дату приобретения организацией объектов ...” (неясно, что считать датой приобретения?), а в ПБУ 6/01 (пункт 16) - на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету”.

Амортизация, износ.

В пункте 17 ПБУ 6/01, также, как и в пункте 4.1 ПБУ 6/97, перечислены объекты основных средств, по которым амортизация не начисляется. Однако в ПБУ 6/01 сказано, что по этим объектам начисляется в конце отчетного периода износ по установленным нормам амортизационных отчислений, учитываемый на отдельном забалансовом счете (таким счетом является счет 010 “Износ основных средств”).

Неясным остался вопрос о начислении амортизации по основным средствам некоммерческих организаций.

В пункте 4.2 ПБУ 6/97 было четко сказано: “Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций”. Однако Верховный суд РФ в решении от 23.08.2000 № ГКПИ 00-645 указал, что вышеуказанные организации имеют право начислять амортизацию по основным средствам.

В пункте 17 ПБУ 6/01 нет прямого запрета на начисление амортизации некоммерческими организациями. Однако вызывает удивление рекомендация этим организациям начислять в конце отчетного года износ (подчеркнуто нами - В.П.) по установленным нормам амортизационных отчислений и учитывать его на забалансовом счете. Такой порядок предусматривается обычно для тех основных средств, по которым амортизация не начисляется (объектам жилищного фонда, внешнего благоустройства, продуктивному скоту и т. п.).

В пункте 19 ПБУ 6/01 уточнено, что годовая сумма амортизационных отчислений при линейном способе начисления амортизации и способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования определяется исходя не только из первоначальной стоимости основных средств (как было в пункте 4.3 ПБУ 6/97), но и из текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки).

Новым является также указание, что при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка должен применяться коэффициент ускорения, установленный в соответствии с законодательством РФ.

В пункте 20 ПБУ 6/01 при определении срока полезного использования объектов нет упоминания о сроках, содержащихся в технических условиях или устанавливаемых в централизованном порядке.

Принципиально новым является указание, что “в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту”.

Другие вопросы

В пункте 31 ПБУ 6/01 уточнено, что доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков “в качестве операционных доходов и расходов”.

В пункте 32 ПБУ 6/01 подчеркнуто, что в бухгалтерской отчетности информация об основных средствах раскрывается “с учетом существенности”.

Дополнительно указан показатель, подлежащий раскрытию: “об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации”.

Порядок налогообложения операций с основными средствами регламентируется:

- Налоговым Кодексом РФ (часть первая от 31.07.1998г. №146-ФЗ, в редакции от 29.12.2001г., и часть вторая от 05.08.2000г. №117-ФЗ, в редакции от 31.12.2001г.),

- Законом РФ “О налоге на имущество предприятий” от 13.12.1991г. №2030-1 (в редакции от 04.05.1999г.) и соответствующей Инструкцией ГНС РФ от 08.06.1995г. №33 (в редакции от 20.08.2001г.),

- Законом “О дорожных фондах в Российской Федерации” от 18.10.1991г. №1759-1 (в редакции от 27.12.2000г.) и соответствующей Инструкцией МНС РФ от 04.04.2000г. №59 (в редакции от 20.10.2000г.).

При анализе налоговых последствий операций с основными средствами следует особо отметить тот факт, что глава 25 “Налог на прибыль организаций” Налогового Кодекса РФ требует определять налогооблагаемую прибыль по правилам, часто отличающимся от правил бухгалтерского учета, в связи с чем необходима организация особого налогового учета, в том числе и операций с основными средствами.

Приведенный перечень нормативных документов, регулирующих порядок отражения в учете и порядок налогообложения основных средств нельзя считать полным, поскольку решения о порядке учета любых операций должны приниматься с учетом требований всех действующих нормативных документов по конкретному вопросу (положений Гражданского Кодекса РФ, Федерального Закона о лизинге, региональных и местных нормативных актов по налогообложению, международных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, соглашений о разделе продукции и соответствующего Федерального Закона и т.д.).


2 Методика проведения аудита операций с основными средствами

2.1 Порядок тестирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица

Обыкновенна практика того, что на предприятиях не разрабатывают программу внутреннего контроля основных средств и соответствующих хозяйственных операций, потому что у большинства экономических субъектов таких операций немного и издержки на специальный контроль не оправдываются. Даже при часто встречаемой ситуации перечень основных средств в организации может быть незначительным, но операции по их движению могут оказаться многочисленными и риск неэффективности контроля может считаться высоким. А в случае базового предприятия для моей работы в любом случае надо досконально проверять ОС, так как они занимают самую значительную часть в хозяйственной деятельности ООО «Вымпел». Наиболее простым и эффективным способом получения предварительной (необходимой) информации о состоянии внутреннего контроля основных средств является тестирование по вопросам, приведенным в последующей таблице:

Таблица – 1 Вопросник для оценки внутреннего контроля: основные средства

№ п/п Направления или предпосылки подготовки отчетности и вопросы тестирования Ответы Источники информации
Нет ответа Да Нет
1 2 3 4 5 6
1 ОрганизацияСоответствует ли структура бухгалтерии масштабам организации и особенности ее деятельности? + Положение о бухгалтерии
2 РеальностьФиксируются ли в учете места размещения и эксплуатации основных средств и за кем они закреплены? + Выборочная проверка
3 Проводится ли периодическая инвентаризация основных средств? + Инвентаризационные описи
4 ПолнотаЗастрахованы ли объекты основных средств на случай стихийных бедствий? + Выборочная проверка, опрос бухгалтера, руководителя, подтверждения от страховщиков.
5 Анализируются ли периодически коэффициенты покрытия? Когда проводился последний анализ? + Опрос работников аналитического отдела (если такой имеется), выборочный просмотр документации, относящейся к данному вопросу.
6 РазрешениеПодготавливаются ли счета на арендную плату и предложения по аренде для просмотра и утверждения Советом директоров? + Выборочный просмотр счетов на арендную плату; выборочный опрос членов Совета директоров.
7 Подписываются ли главным бухгалтером и утверждаются ли руководителем акты приема-передачи и списания основных средств? + Выборочный просмотр актов приема-передачи и списания основных средств.
8 ТочностьВыбран ли вариант (способ) начисления амортизации основных средств в учетной политике? + Изучение учетной политики.
9 Отражена ли информация о сроке полезного использования (СПИ) объектов основных средств в учетной политике? + Изучение учетной политики.
9 Проверяют ли начисление амортизации внутренние аудиторы или другие ответственные лица? + Опрос внутренних аудиторов или других ответственных лиц.
10 КлассификацияВыбран ли вариант учета и финансирования затрат на ремонт основных средств в учетной политике? + Изучение учетной политики.
11 ПредставлениеПроверка наличия на объектах ОС металлического жетона, нанесения краской или иным способом номера. + Осмотр объектов ОС.
12 Ответственность за объекты ОСНазначаются ли материально-ответственные лица на должность приказов руководителя организации? + Выборочный просмотр приказов.
13 Заключены ли договоры о полной индивидуальной материальной ответственности с материально-ответственными лицами + Выборочный просмотр договоров о полной индивидуальной материальной ответственности.
14 ВозникновениеЗаключены ли договоры купли-продажи (поставки) ОС в соответствии с требованиями законодательства? + Выборочный просмотр договоров купли-продажи (поставки) ОС (соответствие ГК ст. 454-524), опрос работников юридического отдела организации.

Таблица – 2 Вопросник для оценки внутреннего контроля : бухгалтерский учет хозяйственных операций ОС.