Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 36 (стр. 3 из 5)

3.Определяются затраты вспомогательного производства по строитель­ству (сооружению) объекта: Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные ак­тивы"; К-т сч. 23 "Вспомогательные производства".

4.Основные средства приняты к учету по первоначальной стоимости: Д-т сч. 01 "Основные средства"; К-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы".

'/ Взнос учредителей в качестве вклада в уставный капитал. При поступле­нии основных средств как вклада в уставный капитал предприятия сто­имость объекта определяется по соглашению сторон; сумма амортиза­ции либо сообщается передающей стороной, либо определяется экспертным путем. Поступление средств отражается на согласованную между учредителями стоимость записью по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" (откуда переносится на счет 01 "Основные средства" при принятии на учет) и кредиту счета 75 "Расчеты с учреди­телями". Амортизация фиксируется проводкой на ее сумму: Д-т сч. 01 "Основные средства"; К-т сч. 02 "Амортизация основных средств".

ЮПРОС 59. Учет амортизации основных средств

/. Понятие и определение износа, амортизационных отчислений

2.Срок полезного использования объекта основных средств

3.Способы амортизации

4.Случаи, когда амортизационные отчисления не производятся

5. Отражение амортизации в учете

1. Основные средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ - стоимостной показатель потери объектами ос­новных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого - стоимости.

Стоимость основных средств предприятия погашается путем начисления износа (амортизированной стоимости) и списания на издержки произ­водства (расходов на продажу) в течение всего срока их полезного ис­пользования по нормам, утвержденным в установленном порядке. Каждому предприятию следует обеспечить накапливание средств (ис­точников), необходимых для приобретения и восстановления оконча­тельно износившихся основных средств. Накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм отчислений, которые называются амортизационными.

Отмстим, что в целях исчисления налога на прибыль (в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ) амортизируемое имущество распре­деляется по десяти амортизационным группам в соответствии со срока­ми полезного использования, определяемыми налогоплательщиками са­мостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию на основании классификации включаемых в амортизационные группы основных средств.

2.Срок полезного использования объекта основных средств определяется при принятии его к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или неустановлении в цент­рализованном порядке производится исходя из:

✓ ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожи­даемой производительностью или мощностью применения;

✓ ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной сре­ды, системы всех планово-предупредительных видов ремонта;

✓ нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).

3.Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

✓ при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (теку щей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоцен­ки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной ис­ходя из срока полезного использования этого объекта;

✓ при способе уменьшаемого остатка- исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы аморти и ции, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объек та и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с зако нодательством Российской Федерации;

%/ при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного и. пользования- исходя из первоначальной стоимости или (текущей (во< становительной) стоимости (в случае проведения переоценки) обыч i |

основных средств и соотношения, где в числителе - число лет, остаю

щихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменате­ле - сумма чисел лет срока полезного использования объекта; ✓ при способе списания пропорционально объему продукты (работ)- исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном пе­риоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предпола­гаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использова­ния объекта основных средств.

Применение одного из способов по группе однородных объектов ос­новных средств производится в течение всего его срока полезного ис­пользования.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно, независимо от применяе­мого способа начисления, в размере 1/12 годовой суммы. Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисля­ются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисля­ются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (для исчисления прибыли - за месяцем введения в эксплуатацию). Их начисление прекращаются с первого чис­ла месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо до момента выбытия объекта из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям. Отметим, что в целях исчисления налога на прибыль способы начисле­ния амортизации отличаются от предусмотренных ПБУ 6/01 (надо вес­ти налоговый учет). При этом применяются следующие методы: линейный- сумма амортизации за месяц определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы аморти­зации, определенной для данного объекта. При этом норма амортиза­ции по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = [1/п] х 100%, где:

К - норма амортизации в процентах к стоимости объекта; n - срок полезного использования, выраженный в месяцах. нелинейный- сумма амортизации определяется как произведение оста­точной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. При этом норма амортизации определяется по формуле: К= [2/п] х 100%, где:

К - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости;

n - срок полезного использования амортизируемого объекта, выражен­ный в месяцах.

4.Амортизационные отчисления не начисляются по объектам, числящимся в составе основных средств:

✓ объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным соору­жениям судоходной обстановки и т. п.);

✓ по продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям;

✓ по многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста.

По указанным объектам и объектам некоммерческих организаций из­нос начисляется в конце года по нормам. При этом движение сумм износа учитывается на отдельном забалансовом счете.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные учас­тки и объекты природопользования).

Также амортизация не начисляется по полностью амортизированным основным средствам, так же как и при консервации по решению руко­водителя сроком более трех месяцев, а также в период восстановления средств продолжительностью более 12 месяцев.

Отметим, что в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ состав неамортизируемого имущества сильно отличается (следует вести отдельно налоговый учет).

Так для целей исчисления налогооблагаемой прибыли не подлежат амор­тизации следующее амортизируемое имущество: бюджетных организа­ций (за исключением приобретенного в связи с осуществлением пред­принимательской деятельности); некоммерческих организаций; приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств це­левого финансирования; объекты внешнего благоустройства; продук­тивный скот, буйволы, волы, яки, олени, другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота); приобретенные издания (относятся в состав прочих расходов в полной сумме в момент приобре­тения этих объектов), произведения искусства; приобретенные права н иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору оп­лата

должна производиться периодическими платежами в течение сро­ка его действия.

Кроме того, из состава амортизируемого имущества в целях налогооб­ложения исключаются основные средства, полученные (преданные) по договорам в безвозмездное пользование.

5.Амортизацию основных средств учитывают на счете 02 "Амортизация основных средств".

Амортизация основных средств отражается в бухгалтерском учете по кре­диту счета 02 "Амортизация основных средств" в зависимости от назначе­ния средств в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу), счетом вложений во внеоборотные активы, а так­же за счет расходов будущих периодов. При начислении амортизации по сданным в аренду основным средствам дебетуется счет 91 субсчет "Про­чие расходы", при переоценке - счет 83 "Добавочный капитал". Списывается амортизация по дебету счета 02 в корреспонденции: со счетом 01 субсчет "Выбытие основных средств" - при их выбытии и по недостающим, испорченным средствам; со счетом 83 - при переоценке амортизации.

ВОПРОС т. Учет затрат на ремонт основных средств