Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 36 (стр. 4 из 5)

1.Три вида ремонтов

2.Текущий и капитальный ремонт. Отчисления в ремонтный фонд

3.Два способа ремонта на предприятии

4.Акт приемки-сдачи отремонтированных объектов

1.Ремонт основных средств необходим для поддержания их в рабочем со­стоянии. По объему и характеру производимых ремонтных работ разли­чают капитальный и текущий ремонты основных средств. Их отличие состоит в сложности, объеме и сроке выполнения. Различают три вида ремонтов:

•У малые ремонты - характеризуются заменой отдельных деталей без раз­борки всего агрегата;

✓ средние ремонты - это частичная разборка агрегата и замена отдельных частей;

✓ капитальные ремонты - это полная разборка и реставрация большого числа деталей.

2.В бухгалтерском учете ремонты делятся на:

✓ текущие, к которым относятся малые и средние ремонты, выполняе­мые чаще одного раза в год;

✓ капитальные, включающие средние ремонты, производимые реже од­ного раза в год.

Отчисления в ремонтный фонд производятся для равномерного отнесе­ния затрат на себестоимость и оформляются записью: Д-т сч. 25 "Обще­производственные расходы", 26 и др. счета учета затрат; К-т сч. 96 "Ре­зервы предстоящих расходов".

Отнесение произведенных затрат по ремонту основных средств за счет начисленного резерва фиксируется по дебету счета 96 в корреспонден-

ции со счетами затрат, расчетов (например счета 76 "Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами").

3.Ремонты могут осуществляться на предприятии двумя способами:

✓ хозяйственным - силами собственного ремонтного цеха;

✓ подрядным - силами сторонних ремонтных организаций.

Затраты на ремонт хозяйственным способом собираются по дебету сче тов учета издержек производства, например счета 23 "Вспомогательные производства", на субсчете "Ремонтный цех". Затраты на ремонт - это стоимость использованных для его осуществления материалов, запчас­тей, инструментов, а также заработная плата рабочим, осуществивши" этот ремонт, с отчислениями на социальное страхование и обеспече ние (кредитуются счета 10, 70, 69 и др.).

При подрядном способе выполнения ремонта учет затрат производится rf ремонтной организации. У производящего ремонт предприятия затраты отражаются по дебету счета, на котором аккумулируются указанные затраты, в корреспонденции со счетами учета расчетов, например: Д-т сч. 97 "Расходы будущих периодов"), 20, 25, 44 и др.; К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму полученного за ремонт счета (при этом НДС фиксируется отдельно по дебету счета 19).

Вместе с тем в соответствии с главой 25, Налогового кодекса РФ расхо­ды на ремонт рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в кото­ром они были осуществлены, в размере фактических затрат.

4, Прием законченного ремонта оформляется Актом приемки-сдачи отре-
монтированных, реконструированных и модернизированных объектов (фор-
ма ОС-3). В акте отражаются:

%/ наименование объекта c указанием балансовой стоимости и суммы на­численной амортизации;

✓ инвентарный номер объекта;

✓ код заказа, которым является данный ремонт для ремонтного цеха;

✓ корреспонденция счетов;

✓ объем выполненных работ;

✓ сроки начала и окончания ремонта;

✓ сметная стоимость ремонта;

✓ фактическая стоимость ремонта.

Акт подписывается представителями ремонтного цеха и цеха или служ­бы, где эксплуатируется данный объект.

. ', Аренда основных средств

1. Определение аренды. Виды аренды

2. Договор аренды и арендная плата

3. Лизинг - особый вид аренды

Аренда - предоставление имущества в соответствии с договором во вре­менное пользование за определенную плату (арендную плату). Сторона, предоставляющая имущество во временное пользование, называется арендодателем, а сторона, получающая его, - арендатором.

Выделяются следующие виды аренды основных средств:

в зависимости от продолжительности(времени):

краткосрочная аренда - сроком не более одного года;

среднесрочная аренда - сроком от одного года до трех лет;

долгосрочная аренда - сроком более трех лет;

в зависимости от условий передачи собственностиаренда может быть:

финансируемой (лизинг) - аренда, договор которой предусматривает пе­реход арендуемых основных средств в собственность арендатора по ис­течении срока аренды или до его истечения при внесении арендатором всей оговоренной договором выкупной цепы;

текущей, которая сводится к удовлетворению временной потребности арендатора в отдельных предметах основных средств или в жилых и про­изводственных помещениях. Право собственности на имущество остает­ся за арендодателем.

При этом риск потери и порчи основного средства определяется усло­виями договора; капитальный ремонт имущества арендодатель произ­водит за свой счет, а текущий ремонт осуществляет арендатор, который также несет расходы по содержанию имущества (если иное не оговоре­но договором).

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору иму­щество за плату во временное владение и пользование или во времен­ное владение. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения и пользования или владения имуществом.

Арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе' в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств.

Установленная арендная плата включает сумму амортизационных от­числений и арендный процент. Арендная плата не может быть меньше суммы амортизационных отчислений, иначе арендодатель окажется в убытке. Получаемый арендодателем арендный процент - это его доход от заключенной сделки.

Арендатор при текущей аренде включает арендную плату в затраты про­изводства (отражая по дебету счетов 20, 25, 26, 44 и др. или 97 - при оплате за следующие отчетные периоды), а арендодатель - в состав опе­рационных доходов (кредитуют счет 91 или 98 - за следующие перио­ды); при этом начисляемая арендодателем амортизация основных средств относится к операционным расходам.

Арендодатель отражает переданные в текущую аренду основные сред­ства на отдельном субсчете счета 01, а арендатор - на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

В учете для отражения взаимоотношений арендатора с арендодателем используется активно-пассивный счет 76 "Расчеты с разными дебито­рами и кредиторами". Расчеты предприятия как арендодателя со своими арендаторами являются расчетами с дебиторами (счет 76 используется как активный), а расчеты предприятия как арендатора со своими арен­додателями - это расчеты с кредиторами (счет 76 используется как пас-г сивный).

3. Лизинг - особый вид финансовой аренды. Ее особенностью является то, что арендодатель приобретает основные средства для арендатора и пре­доставляет их во временное владение и пользование для предпринима­тельских целей на длительное время; при этом срок аренды близок к сроку службы арендованных объектов. Сумма платежа включает стоимость объекта основных средств, проценты за кредит, комиссионные плате­жи. Лизинг можно представить как кредит, выдаваемый арендатору. При этом объект основных средств является собственностью арендодателя, после окончания срока аренды и выкупа в соответствии с договором аренды переходит в собственность арендатора; вместе с тем риск, свя­занный с порчей и гибелью объекта, принимает на себя арендатор. Предоставляемые в аренду объекты должны быть приобретены арендо­дателем специально для сдачи в аренду данному арендатору с обяза­тельным уведомлением продавца. Сделка будет трехсторонней, объединя­ющей арендатора, арендодателя и поставщика арендуемого оборудования. При этом арендодателем чаще всего выступает банк или специальная лизинговая компания, а поставщиком является, как правило, произво­дитель объектов основных средств. Между всеми участниками сделки при этом заключается договор о лизинге.

вопрос 62. Инвентаризация основных средств

1. Цель и начало инвентаризации

2. Количество инвентаризаций

3.Инвентаризационная опись

4.Списание выявленных излишков, недостач

1.Инвентаризация основных средств позволяет получить полные и досто­верные данные о наличии и структуре средств предприятия, его под­разделения, определить их восстановительную стоимость и степень из­носа. Цель инвентаризации - выявить фактическое наличие и качественное состояние основных фондов предприятия, проверить техническую до­кументацию (паспорт, характеристику, проекты и т. п.), сопоставить фактическое наличие имущества с данными бухгалтерского учета и уточ­нить их.

Перед началом инвентаризации следует проверить:

✓ наличие и правильное оформление документов по учету основных средств (инвентарных карточек и других регистров аналитического учета), кро­ме того, и технической документации;

V документы на арендованные основные средства, полученные и пере­данные в аренду, а также на ответственное хранение (в случае их отсут­ствия следует их оформить либо получить).

2.Число инвентаризаций в году, даты их проведения устанавливаются пред­приятием. Инвентаризации проводятся инвентаризационной комиссией (в которую руководитель включает представителей администрации предпри­ятия, работников бухгалтерии, специалистов) в обязательном порядке:

✓ перед составлением годового бухгалтерского отчета (в срок не ранее 1 ноября);

</ при смене материально ответственного, в подотчете у которого нахо­дятся средства;

V при установлении фактов злоупотреблений или хищений, порчи цен­ностей, после стихийных бедствий.

3.В результате проведения инвентаризации составляется инвентаризаци­онная опись. Инвентаризационная опись основных средств (форма ИНВ-1)составляется в одном экземпляре комиссией по каждому мес­тонахождению ценностей и должностному лицу, ответственному за со­хранность основных средств. Опись подписывается комиссией, матери­ально ответственными лицами и передастся в бухгалтерию. Инвентаризационная опись предназначена для отражения данных ин­вентаризации по состоянию на три даты с целью сокращения объема работы бухгалтерии при ежегодном проведении инвентаризации основ­ных средств.