Смекни!
smekni.com

Ревизия основных средств 2 (стр. 3 из 3)

- Начисление амортизации по объектам, по которым стоимость полностью амортизирована искажает показатели бухгалтерской отчетности. Завышает себестоимость продукции (работ, услуг), уменьшает налогооблагаемую прибыли, а также стоимость имущества при начислении налога на имущество юридических лиц.

- Ошибки в определении сроков начала и окончание начисления амортизации приводят к следующим результатам (преждевременное начало начисления амортизации означает занижение налогооблагаемой прибыли, так же как и несвоевременное окончание начисления амортизации ).

- Неначисление амортизации по капитальный затратам в арендованные основные средства это занижение себестоимости выпускаемой продукции. Искажение показателей бухгалтерской отчетности.

При проведении проверки амортизационных отчислений могут быть использованы аналитические процедуры:

- сопоставление остатков по счетам учета основных средств (счет 01) и накопленной амортизации текущего года с данными за предшествующие периоды и оценка их изменений;

- сопоставление остатка накопленной амортизации за текущий год с остатками за предшествующие периоды.

ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Восстановление основных средств осуществляется посредством ремонта (текущего, среднего, капитального) или модернизации и реконструкции.

Осуществляя проверку операций по ремонту основных средств, ревизор должен особое внимание уделить правильности документального оформления.

При проверке операций по учету ремонта основных средств ревизор должен установить, какая учетная политика принята организацией по данному вопросу, что определяет последовательность дальнейшей проверки.

В организации затраты по ремонту основных средств могут списываться:

- непосредственно на себестоимость по мере возникновения затрат;

- за счет созданного резерва на ремонт основных средств;

- с отнесением затрат на счет 31 "Расходы будущих периодов" с последующим равномерным списанием на себестоимость.

Если согласно учетной политике организация производит начисление резерва на ремонт основных средств, то проверяется: экономическое обоснование размера отчислений, предусмотрены ли размеры отчислений по видам основных средств (здания, оборудование и т. д.) или установлена единая норма отчислений, соблюдение принципа ежемесячного начисления резерва. Фактические затраты на проведение ремонта списываются за счет созданного резерва, поэтому ревизор должен убедиться, что по окончании года (в случае окончания ремонтных работ) излишне начисленный резерв сторнирован.

При проверке отражения операций по ремонту на счетах бухгалтерского учета ревизор должен убедиться, что расходы по ремонту производственных основных средств списаны на себестоимость, а по непроизводственным основным средствам - отнесены за счет собственных источников.

Ревизор проверяет, каким способом проводились ремонтные работы: подрядным или хозяйственным.

Если в отчетном периоде проводился ремонт арендованных основных средств, необходимо проверить характер ремонта (текущий, капитальный), предусмотрен ли капитальный ремонт в договоре аренды и за чей счет списываются расходы.

Организация в отчетном периоде могла производить затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств. Ревизор проверяет в этом случае: учитывались ли затраты на счете 08 "Капитальные вложения", была ли увеличена первоначальная стоимость объекта по окончании работ, показано ли в учете увеличение добавочного капитала организации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». Приказ Минфина РФ от 29.07.98 № 34н

2. «Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств-ПБУ 6/01». Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н.

3. Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия: Учебное пособие / Под ред. Проф. М.В. Мельник.-М.: ИНФА-М,2010.- 346 с.-(Высшее образование).

4. Маренков Н.Л.,Веселова Т.Н. Практика контроля и ревизии: учебное пособие.-М.:КРОНУС,2005.

5. Мельник М.В., Пантелеев А.С., Звездин А.П. Ревизия и контроль: учебное пособие для студентов обучающихся по спец. "Бухучет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение". - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.

ТЕСТ