Смекни!
smekni.com

Система аттестации аудиторов в Российской Федерации (стр. 3 из 3)

- претендент сдает все бумаги, от которых он не получил освобождение, чтобы перейти на следующий этап. Если претендент не сдает отдельные «бумаги» у него есть 4 попытки на пересдачу;

- на первый этап квалификационного экзамена претендент допускается не ранее, чем через 1 год после подписания ученического контракта;

- на второй этап претендент допускается только после успешной сдачи первого этапа и не ранее, чем через два года после подписания ученического контракта;

- на третий этап претендент допускается только после успешной сдачи второго этапа и не ранее, чем через три года после подписания ученического контракта;

- третий этап сдачи квалификационного экзамена должен быть сдан в течение 8 лет после подписания контракта;

- после успешной сдачи каждого этапа экзаменационного процесса претендент получает свидетельство;

- претенденты, успешно сдавшие третий этап квалификационного экзамена направляют в аттестационную комиссию заявление о выдаче аттестата с приложением справок о безупречной репутации и отсутствии судимостей, а также должным образом заверенную копию дневника по стажировке. Аттестационная комиссия выдает аттестат аудитора.

4. Квалификационный аттестат на право осуществлять аудиторскую деятельность

4.1 Выдача квалификационного аттестата

Минфин России рассматривает результаты квалификационных экзаменов в срок, не превышающий 45 дней со дня представления учебно-методическими центрами соответствующих документов, с учетом предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ и принимает Решение о выдаче (отказе в выдаче) квалификационных аттестатов аудитора.

Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора соответствующего типа без ограничения срока действия по форме, утвержденной приказом Минфина России от 25 апреля 2002 г. №34н «Об утверждении Формы бланка квалификационного аттестата аудитора». Минфин России выдает квалификационные аттестаты аудитора по установленной форме в месячный срок со дня принятия решения об их выдаче. Выдача квалификационных аттестатов осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность, самому аудитору либо иному лицу на основании заверенной в установленном порядке доверенности.

Взамен утерянного (утраченного) действующего квалификационного аттестата может быть выдан дубликат.

4.2 Аннулирование квалификационных аттестатов аудиторов

Аннулирование и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора установлены в статье 16 Закона об аудиторской деятельности. Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в следующих случаях:

1) установлен факт получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов;

2) вступил в законную силу приговор суда, предусматривающий наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

3) установлен факт несоблюдения требований статей 8 и 12 Закона об аудиторской Деятельности (аудитор допустил разглашение аудиторской тайны или нарушил принцип независимости);

4) установлен факт систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований, установленных законодательством РФ или федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

5) установлен факт подписания аудитором аудиторского заключения без проведения, аудиторской проверки;

6) установлен факт, что в течение двух календарных лет подряд аудитор не осуществляет аудиторскую деятельность;

7) аудитор нарушает требование о прохождении обучения по программам повышения квалификации, установленное статьей 15 Закона об аудиторской деятельности.

Решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора принимается Минфином России, который в этом случае выносит мотивированное решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован, вправе обжаловать решение Минфина России в суд в течение трех месяцев со дня получения решения об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован по основаниям, перечисленным выше под номерами 1, 3, 4 и 5, не вправе повторно обращаться с заявлением о получении аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в течение трех лет со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата.

Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован по основанию, указанному выше под номером 2, не вправе повторно обращаться с заявлением о получении аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в течение срока, предусмотренного вступившим в законную силу приговором суда.

Заключение.

В заключение хотелось бы отметить, что процесс подготовки, аттестации, переподготовки аудиторских кадров требует усиления контроля за качеством работы учебно-методических центров, готовящих аудиторов, со стороны как органов управления аудиторскими и финансовыми вопросами в стране (Минфина России), так и общественных организаций (ИПБ).

Координация общих усилий, обмен методиками и опытом практической работы позволят решить задачу кардинального улучшения качества подготовки и переподготовки профессионалов в области аудита, способствовать повышению престижа профессии аудитора в России.

Аудитор получает на курсах повышения квалификации дополнительные знания о специфике бизнеса в отдельных областях и сферах хозяйствования, об особенностях бухгалтерского учета, аудита, об анализе и программном обеспечении по новым группам операций, которые ранее не использовались в организации.

Решение проблемы качества подготовки аудиторов невозможно без надлежаще сформированного штата преподавателей.

Высокий уровень профессионализма аудиторов – залог того, что проведение аудиторских проверок и оказание иных аудиторских услуг будет осуществлено на самом высоком уровне.

Именно поэтому государство в лице органов, на которые возложено регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации, предъявляет достаточно высокие требования к лицам, как только изъявляющим желание заниматься аудиторской деятельностью, так и уже имеющим статус аудитора, получившим квалификационный аттестат аудитора в установленном порядке.

Список используемых источников:

1. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 07.08. 2001 №119-ФЗ

2. Положение об аттестации профессиональных бухгалтеров № 16-00-26-02 от 15.02. 1996 г.

3. Положение об аттестации ассоциированных членов института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, претендующих на получение квалификационного аттестата резерва профессионального бухгалтера утв. решением Президентского Совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России №12/05 от 21.12. 2005.

4. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2007.

5. Лабынцев Н.Т., Ковалева О.В. Аудит: теория и практика: Учеб. пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2008.

6. Основы аудита/Н.Н. Шишкоедова Н.Н. – М.: ГроссМедиа 2006 – 240 с.

7. Хоружий Л.И. Подготовка и аттестация бухгалтерско–аудиторских кадров: проблемы и пути решения // Аудиторские ведомости - № 3 – 2001 – с.23-25