Смекни!
smekni.com

Система аттестации аудиторов в Российской Федерации (стр. 1 из 3)

План:

Введение

1. Квалификационные требования к аудиторам

2. Аттестация аудиторов

2.1. Система аттестации аудиторов в Российской Федерации

2.2. Условия допуска к аттестации

2.3. Порядок подачи документов претендентами

3. Продолжительность и структура экзамена

4. Квалификационный аттестат на право осуществлять аудиторскую деятельность

4.1. Выдача квалификационного аттестата

4.2. Аннулирование квалификационных аттестатов аудиторов

Заключение

Список используемых источников

Введение.

Аудит — одна из форм финансового контроля, потребность в котором возникла одновременно с зарождением и развитием товарообменных и денежных отношений. Первые независимые аудиторы появились еще в XIX в. в акционерных компаниях Европы.

Аудит – процедура независимой оценки деятельности организации, системы, процесса, проекта или продукта. Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроля за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.

Аудиторская деятельность в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» (далее – ФЗ №119) и принятыми во исполнение закона федеральными правилами (стандартами), указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности.

Одним из основных направлений реформирования бухгалтерского учета является комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, занятых в финансово - бухгалтерских и аудиторских службах. Поэтому вопрос о требованиях к подготовке специалистов, методах их обучения, аттестации и повышении квалификации находится в центре внимания.

В данной работе рассмотрены: квалификационные требования к аудиторам, их аттестация, порядок подачи документов претендентами, а также продолжительность и структура экзамена

1. Квалификационные требования к аудиторам

Высокий уровень профессионализма аудиторов является залогом того, что проведение аудиторских проверок и оказание аудиторских услуг будет осуществлено на самом высоком уровне. Поэтому государство в лице органов, регулирующих аудиторскую деятельность, предъявляет достаточно высокие требования к лицам, желающим заниматься аудиторской деятельностью, и к практикующим аудиторам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона об аудиторской деятельности обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора являются:

1) наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании полученном в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельства об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и (или) юридически образовании;

2) наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.

При этом Минфин России имеет право устанавливать и дополнительные требования к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора.

Более подробно требования к уровню профессионализма лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, определены Порядком проведения аттестации на право оcуществления аудиторской деятельности и Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Образование аудитора» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности приПрезиденте РФ, протокол от 22.01.98 №2).

В соответствии с требованиями выделяют четыре элемента образования аудитора:

· базовое образование;

· практический опыт;

· специальное профессиональное образование;

· свободное владение деловым русским языком.

Базовое образованиевключает в себя в соответствии с действующим законодательством:

– высшее экономическое или юридическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию, либо полученное в учебном учреждении иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Российской Федерации;

– среднее специальное экономическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию.

Документами, подтверждающими базовое образование, являются:

– диплом об окончании высшего учебного учреждения Российской Федерации, имеющего государственную аккредитацию, по экономическому или юридическому профилю;

– диплом об окончании высшего учебного учреждения иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Российской Федерации, по экономическому или юридическому профилю;

– диплом об окончании среднего специального учебного учреждения Российской Федерации, имеющего государственную аккредитацию, по экономическому профилю.

Практический опыт работыопределяется стажем работы не менее трех из последних пяти лет в качестве:

– руководителя, аудитора или специалиста аудиторской организации;

– бухгалтера;

– экономиста;

– ревизора;

– научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

При этом в стаж засчитывается работа на вышеуказанных должностях в штате организации, по совместительству или в качестве индивидуального предпринимателя, причем стаж работы по совместительству определяется с учетом фактически отработанного времени в пересчете на целые рабочие дни.

Документами, подтверждающими практический опыт, являются:

– нотариально заверенная выписка из трудовой книжки, подтверждающая стаж работы в течение трех лет из последних пяти по необходимой специальности;

– справка аудиторской организации за подписью руководителя о работе в ней по совместительству с указанием даты и номера приказа о зачислении и увольнении и занимаемой должности, фактической продолжительности рабочего дня;

– справка государственного фонда социального страхования, подтверждающая период работы для лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и регистрационное удостоверение, патент, выданный органами местной власти, лицензия, подтверждающие право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью по специальности.

Специальное профессиональное образованиевключает обучение с отрывом без отрыва от производства в определенных учебно-методических центрах и организациях по обучению и переподготовке аудиторов (УМЦ) и стажировку в аудиторской фирме. Программы по изучению учебных дисциплин включают в себя лекции, практические занятия по вопросам применения правовых нормативных актов, аудиторских правил (стандартов) и процедур, деловые игры, семинары, написание рефератов, лабораторные занятия в компьютерных классах и другие виды учебной работы. Изучение в установленном объеме учебных дисциплин завершается сдачей выпускных экзаменов по каждой дисциплине на русском языке в письменной форме.

Завершающим этапом специального профессионального образования является прохождение стажировки в аудиторской фирме, имеющей государственную лицензию на право осуществления аудиторской деятельности. Для руководства стажировкой по договору, заключенному УМЦ с аудиторской фирмой, назначается индивидуальный руководитель, имеющий стаж работы в качестве аттестованного аудитора не менее трех лет. Таким образом документами, подтверждающими специальное профессиональное образование, являются –

– документ о получении специального профессионального образования;

– документ о прохождении стажировки.

Владение деловым русским языкомвключает наличие навыков владения русским языком в объеме, необходимом для изучения нормативных актов, проверки бухгалтерской и иной документации, ведения рабочей документации, делового общения с клиентами и составления аудиторского заключения и письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Документами, подтверждающими владение русским языком (для нерезидентов и граждан – резидентов, получивших общеобразовательное среднее и высшее базовое образование за рубежом), являются:

– документ о получении специального профессионального образования, в котором числе изученных дисциплин указан русский язык;

– диплом учебного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, в коп ром претендент прошел обучение устному и деловому письменному русскому языку объеме не менее 300 часов.

Кроме того, стандарт предусматривает, что каждый аттестованный аудитор должен ежегодно проходить курс повышения квалификации в объеме не менее 40 часов по утвержденным программам. Помимо всего, каждый аттестованный аудитор должен систематически самостоятельно повышать свою квалификацию путем:

– изучения законов, стандартов, инструкций и других нормативных актов, вносимых в них дополнений и изменений;

– изучения зарубежного и отечественного опыта по организации и методике проведения аудита;

– участия в семинарах, конференциях, симпозиумах;

– разработки пособий, монографий по вопросам теории и практики аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, финансов и права;

– участия в работе над правилами (стандартами), методиками, программами учебных курсов по аудиту.

Подтверждением повышения квалификации аудитора является документ установленного образца о прохождении ежегодного повышения квалификации в УМЦ или иных организациях в объеме не менее 40 часов.

2. Аттестация аудиторов

2.1 Система аттестации аудиторов в Российской Федерации

В настоящее время действует Временное положение о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 12 сентября 2002 г. №93н (далее – Временное положение). В соответствии с этим положением Минфин России организует в установленном законодательством порядке систему аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ.