Смекни!
smekni.com

Пути снижения себестоимости продукции работ услуг (стр. 5 из 16)

К статье «Потери от брака» относятся потери, а именно стоимость всей окончательно забракованной продукции и затраты на исправления брака.

В статью «Прочие расходы» включаются затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции, другие расходы.

В статье «Коммерческие расходы» учитываются расходы на тару, упаковку, доставку продукции к месту назначения.[14]

Затраты на производство отражены в III Разделе Типового плана счетов бухгалтерского учета и включают:

1. Счет 20 «Основное производство»

На этом счете обобщается информация о затратах на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, осуществление которых является целью создания данной организации.

2. Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства»

Счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих их обособленный учет, применяющих полуфабрикатный вариант учета затрат на производство.

3. Счет 23 «Вспомогательные производства»

Счет предназначен для обобщения информации о затратах подразделений, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации.

4. Счет 25 «Общепроизводственные расходы»

На счете 25 «Общепроизводственные расходы» отражаются расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления, затраты по страхованию указанного имущества; на отопление, освещение и содержание помещений; плата за арендуемые помещения, машины, оборудование и другие основные средства, используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства;

другие, аналогичные по назначению затраты.

5. Счет 26 «Общехозяйственные расходы»

Предназначен для текущего учета и контроля за исполнением сметы расходов общехозяйственного назначения и прочих расходов. На нем обобщается информация о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. .

6. Счет 28 «Брак в производстве» - предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.

7. Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации.[11]

Главная задача учёта себестоимости – это своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат на производство продукции, исчисление себестоимости всей готовой продукции и отдельных её видов, а также контроль за правильным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в процессе производства.

1.3 Формирование и расчет основных показателей себестоимости

Себестоимость как показатель отражает в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции (выполнение работ, оказание услуг). Отличительной особенностью себестоимости является то, что она характеризует затраты на производство продукции не в рабочем времени, а в денежной форме.

Следовательно себестоимость как экономическая категория отражает производственные отношения, а как показатель характеризует в денежной форме индивидуальные затраты конкретного предприятия на производство соответствующего вида продукции (всей и единице) и поэтому является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия.

Показатели себестоимости:

· себестоимость единицы продукции (услуг);

· себестоимость товарной, реализованной продукции;

· себестоимость сравнимой товарной продукции.

· смета затрат на производство;[17]

Объект начисления затрат – это то, на что рассчитываются затраты: изделия, потребители, работы, подразделения, территории продаж.

Показатель себестоимости единицы продукции можно широко использовать для сравнения уровня затрат по выпуску одинаковой продукции на разных предприятиях, что оказывает положительное воздействие на поиск резервов по снижению себестоимости.

Себестоимость единицы продукции (калькуляция) показывает затраты предприятия на производство и реализацию конкретного вида продукции в расчете на одну натуральную единицу.

Затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции – наиболее известный на практике обобщающий показатель, который отражает себестоимость единицы продукции в стоимостном выражении обезличенно, без разграничения ее по конкретным видам. Он широко используется при анализе снижения себестоимости и позволяет, в частности, характеризовать уровень и динамику затрат на производство продукции в целом по промышленности. Затраты на 1 рубль товарной продукции определяются делением полной себестоимости товарной продукции на ее объем в стоимостном выражении.

З на 1 руб. = С/С пол. / ОП, (1.1)

где С/С пол – полная себестоимость товарной продукции;

ОП – объем продукции в стоимостном выражении.

Данный показатель используется для оценки эффективности текущих затрат.[33]

Калькуляция себестоимости широко используется в ценообразовании, хозяйственном расчете, планировании и сравнительном анализе.

Смета затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности в разрезе экономических элементов. В ней отражены: во-первых, все расходы основного и вспомогательного производства, связанные с выпуском товарной и валовой продукции; во-вторых, затраты на работы и услуги непромышленного характера (строительно-монтажные, транспортные, научно-исследовательские и проектные и др.); в-третьих, затраты на освоение производства новых изделий независимо от источника их возмещений.

Для анализа уровня себестоимости на различных предприятиях или ее динамики за разные периоды времени затраты на производство должны приводиться к одному объему.

В себестоимость товарной продукции включают все затраты предприятия на производство и сбыт товарной продукции в разрезе калькуляционных статей расходов.

С тп = С/С пол + Кр, (1.2)

где С/С пол – полная себестоимость

Кр – коммерческие расходы

Себестоимость реализуемой продукции равна себестоимости товарной за вычетом повышенных затрат первого года массового производства новых изделий, возмещаемых за счет фонда освоения новой техники, плюс производственная себестоимость продукции, реализованной из остатков прошлого года.

СР = СТ - ЗН + (СП2 - СП1), (1.3)

где СР - себестоимость реализованной продукции

СТ - себестоимость товарной продукции

ЗН - повышенные затраты первого года массового производства новых изделий, возмещаемые за счет фонда освоения новой техники

СП1, СП2 - производственная себестоимость остатков нереализованной (на складах и отгруженной) продукции соответственно на начало и конец года.

Показатель снижения себестоимости сравнимой товарной продукции применяется для анализа изменения себестоимости во времени при сопоставимом объеме и структуре товарной продукции на тех предприятиях, которые имеют устойчивый по времени ассортимент изделий.

Под сравниваемой продукцией понимают такую продукцию, которая производилась серийно или массово в предшествующем году.

Остальные, встречающиеся на практике показатели себестоимости можно подразделить по следующим признакам:

- по составу учитываемых расходов - цеховая, производственная, полная себестоимость;

- по масштабам охватываемого объекта - цех, предприятие, группа предприятий, отрасль, промышленность и т.п.[34]

Определение себестоимости – очень сложный процесс, причем калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) должно отвечать отраслевой специфике предприятия, а также особенностям организации его производства.

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций.

Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Плановая калькуляция - это документ, который позволяет в дальнейшем анализировать фактически произведенные затраты, поскольку составляется на основе действующих в организации норм и нормативов, а кроме того, это и обоснование цены на выпускаемую продукцию (оказываемую услугу).

Фактическая себестоимость выпускаемой продукции формируется исходя из реально произведенных затрат, которые определяются на основании Основных положений по составу затрат, положений по составу затрат в отдельных отраслях экономики и подлежат своевременному отражению на счетах бухгалтерского учета.

В основе плановой калькуляции лежат плановые расходы, которые могут браться из данных бухгалтерского учета за прошлый период, установленный учетной политикой организации, либо прогнозируемые расходы (если таковые ранее не производились).

Плановая калькуляция должна формироваться исходя из применяемых в организации норм и нормативов расходов и служит основанием для анализа фактически произведенных расходов, для формирования отпускной цены на продукцию (работы, услуги), однако она не является основанием для отражения затрат в бухгалтерском учете.[25]