Смекни!
smekni.com

Пути снижения себестоимости продукции работ услуг (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6
1 СУЩНОСТЬ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 10
1.1 Понятие себестоимости, виды и значение ее снижения 11
1.2 Классификация затрат, образующих себестоимость продукции 19
1.3 Формирование и расчет основных показателей себестоимости 27
2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПКУП «КОММУНАЛЬНИК» 35
2.1 Организационная характеристика предприятия ПКУП «Коммунальник» 362.2 Характеристика социально-трудовых показателей и организация охраны труда на предприятии 41
2.3 Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия 49
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПКУП «КОММУНАЛЬНИК» 60
3.1 Анализ затрат, пути и резервы снижения себестоимости на предприятии ПКУП «Коммунальник» 61
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 88

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике, когда предприятия работают на основе самофинансирования, существенно возрастает роль такой стоимостной категории как себестоимость.

Себестоимость – это объективная экономическая категория, характеризующая производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов предприятия, обусловленная издержками производства и выражающая в денежной форме затраты предприятия, обеспечивающая непрерывный оборот средств на основе их простого воспроизводства.

Показатель себестоимости широко применяется на всех уровнях управления экономикой.

Снижение себестоимости – важнейший резерв роста прибыли и рентабель­ности предприятия.

От снижения себестоимости зависят темпы роста расширенного воспроизводства и накопления, возможности снижения цен и по­вышения благосостояния народа.

Актуальность снижения себестоимости продукции усиливается с возрастанием объемов производства.

Каждый процент снимания себестоимости обеспечивает при этом все возрастающую сумму экономии.

Снижение цен прямо влияет на благосостояние населения страны.

В масштабе национальной экономики снижение себестоимости позволяет увеличить соразмерно национальный доход, прибыль, что позволяет увеличить темпы расширенного воспроизводства, способствует росту отечественных товаров, расширению социальных возможностей государства по строительству жилья, поддержанию объектов социально-культурного назначения, отдыха, здравоохранения, спорта, искусства, науки, увеличению пенсий, стипендий, пособий и т.д.

При прочих равных условиях, чем ниже себестоимость продукции, тем более конкурентоспособной становится продукция предприятия, тем выше величина прибыли и, следовательно, больше источников для реализации инвестиционных, социальных и иных программ.

Пути или направления снижения затрат на производство продукции необходимо рассматривать с точки зрения способов достижения оптимального сочетания уменьшающихся издержек и повышения качества.

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.

Снижение себестоимости продукции представляет большую народнохозяйственную значимость.

Себестоимость выступает в качестве основного показателя эффективности производства, то есть чем эффективнее используется в производственном процессе экономические ресурсы, рабочая сила, научные открытия, тем ниже себестоимость и выше прибыль, а значит, большая устойчивость в конкуренции.

Таким образом, снижение себестоимости одинаково выгодно всей - населению, работникам, предприятию, отрасли, национальной экономике и государству в целом.

Себестоимость как показатель отражает в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Отличительной особенностью себестоимости является то, что она характеризует затраты на производство продукции не в рабочем времени, а в денежной форме.

Следовательно себестоимость как экономическая категория отражает производственные отношения, а как показатель характеризует в денежной форме индивидуальные затраты конкретного предприятия на производство соответствующего вида продукции (всей и единице) и поэтому является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия.

Снижение себестоимости продукции - основа снижения цен, а значит – основа конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли.

Основным документом, регулирующим порядок формирования себестоимости являются «Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» утвержденные Постановлением Министерства экономики, Министерством финансов и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 октября 2008 г. № 210/161/151.

Тема дипломной работы актуальна на сегодняшний день, так как снижение себестоимости является одной из основных задач в деятельности любого предприятия.

Целью дипломной работы является изучение себестоимости продукции, услуг, анализ затрат, а также разработка мероприятий по их сни­жению.

Объектом исследования данного дипломного проекта является Производственное Коммунальное Унитарное Предприятие «Коммунальник».

Предмет исследования дипломного проекта – пути и резервы снижения себестоимости.

В ходе выполнения дипломной работы необходимо решить задачи:

- раскрыть теоретические аспекты себестоимости, как важнейший показателя, характеризующего экономический уровень производства;

- изучить классификацию затрат, образующих себестоимость продукции, услуг;

- изучить организационную характеристику предприятия;

- изучить характеристику социально-трудовых показателей, организацию охраны труда на предприятии;

- провести анализ производственно – хозяйственной деятельности предприятия;

- проанализировать структуру и динамику затрат предприятия;

- выявить пути и резервы снижения себестоимости на анализируемом предприятии, предложить мероприятия по снижению себестоимости;

- рассчитать экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий по снижению себестоимости.

При написании дипломной работы использовалась специальная и учебная литература отечественных и зарубежных авторов, нормативно-законодательная документация, материалы периодической печати, практический материал на примере работы ПКУП «Коммунальник», должностные инструкции, штатное расписание предприятия, финансовые планы.

1 СУЩНОСТЬ СЕБЕСТОИМОСТИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1.1 Понятие себестоимости, виды и значение ее снижения

В рыночной экономике, когда предприятия работают на основе самофинансирования, существенно возрастает роль такой стоимостной категории как себестоимость.

Себестоимость – это объективная экономическая категория, характеризующая производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов предприятия, обусловленная издержками производства и выражающая в денежной форме затраты предприятия, обеспечивающая непрерывный оборот средств на основе их простого воспроизводства.

Себестоимость – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость как экономическая категория имеет следующие особенности:

1) себестоимость характеризует производственные отношения между хозяйственными субъектами и государством, то есть отношения, обусловленные использованием в производственном процессе основных его факторов: рабочей силы, средств труда, предметов труда и природных ресурсов;

2) основу себестоимости составляют издержки производства в состав которых включают затраты на потребленные средства (сырье, материалы, топливо, амортизационные отчисления по основным средствам) и на оплату труда;

3) в себестоимость включают только те затраты предприятия, которые обеспечивают простое воспроизводство его средств.[2]

Структура себестоимости – это состав и количественное соотношение элементов затрат.

Основные функции себестоимости:

Ö Обеспечение простого воспроизводства

Ö Учетная – обеспечивает учет и контроль всех затрат на производство и реализацию продукции.

Ö Расчетная (ценообразующая) – служит базой для формирования отпускной цены на продукцию, определения размера прибыли и рентабельности, обособление целесообразности применяемых экономических решений.

Себестоимость характеризуется двумя показателями: доля отдельного элемента в полной себестоимости, соотношение между постоянными и переменными, прямыми и косвенными затратами и т.д.

Анализ структуры себестоимости нацелен на снижение издержек. Уровень и динамика себестоимости продукции характеризует степень использования рабочей силы, материальных ресурсов, уровень руководства хозяйством, организации и технологии производства.