Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 3 из 10)

Рассмотрев нормативное регулирование аудита, можно сделать вывод о том, что все изученные правовые акты базируются на общих терминах и понятиях и не содержат значительной информации, конкретно относящейся к проверке учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Помимо этих документов аудитору перед началом проверки необходимо ознакомиться с нормативными актами по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Их перечень и содержание рассмотрены в первой главе исследования.

Источниками информации, предоставляемыми проверяемым экономическим субъектом, являются [4, с. 322]:

- Положение об учетной политике;

- карточ­ки (ведомости) по заказам;

- разработочные таблицы (по распределению заработной платы, отчислений на со­циальные нужды, услуг вспомогательных производств, расчету амор­тизации основных средств, нематериальных активов);

- ведо­мости распределения общепроизводственных и общехозяйственных рас­ходов, расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

- листки-расшифровки, справки-расчеты о распределении расходов будущих пе­риодов; акты (ведомости) инвентаризации незавершенного производства;

- ведомости сводного учета затрат на производство;

- учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 20, 23, 21, 25, 26, 28, 29, 44, 97, 96 и др.,

- Главная книга, бухгалтерский баланс и другие формы отчетности;

- плановые, нормативные и фактические калькуляции;

- журналы-ордера 10, 10/1.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

2.1. Понимание деятельности аудируемого лица

Аудиторская проверка должна отвечать определенному набору требований и состоять из определенных этапов [6, с.105]. Жестко установленных перечней таких требований и этапов нет, хотя они определяются международными стандартами аудита и российскими правилами (стандартами) аудита.

Условно аудиторскую проверку можно разбить на три основных этапа:

- планирование;

- сбор аудиторских доказательств;

- завершение аудита.

Одной из насущных проблем современного российского аудита является выбор оптимального пути проведения аудиторской проверки при условии сохранения высокого качества работы, получения прибыли от деятельности, а также возможности документально доказать на любом этапе работы целесообразность, достаточность и согласованность с заказчиком произведенных и дальнейших действий. Каждый аудитор самостоятельно ищет пути решения этой проблемы, применяя разнообразные методики, используя накопленный опыт и создавая внутрифирменные аудиторские стандарты, в частности, для эффективного планирования аудиторской проверки. Разработанный метод позволяет аудитору в результате планирования конкретных процедур в том или ином объеме и определения последовательности действий оценивать и регулировать трудоемкость аудиторской проверки, рассчитывать и соизмерять риски, а также отвечать за объективность результатов проверки [7, с.54].

Поэтому планирование следует рассматривать как важный и ответственный этап аудиторской проверки, поскольку от качества его выполнения зависит эффективность всей последующей работы аудитора.

Планирование аудита регламентируется федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 3 с одноименным названием.

Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами [1, с.103]:

- комплексность планирования;

- непрерывность планирования;

- оптимальность планирования.

Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Принцип непрерывности планирования аудита предусматривает установление сопряженных заданий группе аудиторов и увязку этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям).

Принцип оптимальности планирования аудита подразумевает обеспечение вариантности планирования в процессе планирования аудиторской организации для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

Оптимальная схема планирования аудита, составленная на основе российских стандартов аудиторской деятельности, должна включать следующие стадии [8, с.37]:

- предварительное планирование;

- изучение системы бухгалтерского учета;

- оценка системы внутреннего контроля;

- установление уровня существенности и оценка аудиторского риска;

- построение аудиторской выборки;

- подготовка общего плана и программы аудита.

Аудиторская проверка производственных затрат – трудоемкий процесс, требующий от аудитора знания помимо множества норма­тивных и инструктивных материалов также и особенностей исчисле­ния себестоимости продукции в отдельных отраслях и видах хозяйст­венной деятельности. Поэтому до начала документальной проверки аудитору необходимо изучить организационные и технологические особенности предприятия, специализацию, масштабы и структуру ка­ждого вида его производственной деятельности.

На этапе предварительного планирования аудитор должен получить информацию о [9, с.192]: внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, отражающих экономическую ситуацию и стране (регионе) в целом и ее отраслевые особенности; внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, связанных с его индивидуальными особенностями; организационно-управленческой структуре экономического субъекта; видах деятельности; структуре капитала и курсе акций; технологических особенностях; уровне рентабельности; основных контрагентах экономического субъекта; порядке распределения прибыли, остающейся в распоряжении экономического субъекта; существовании дочерних и зависимых организаций; системе внутреннего контроля; принципах формирования оплаты труда персонала.

Основными источниками информации об экономическом субъекте служат: устав экономического субъекта; документы о регистрации экономического субъекта; протоколы заседаний совета директоров, учредителей, собраний акционеров либо других аналогичных органов управления эко­номического субъекта; документы, регламентирующие учетную политику; бухгалтерская и статистическая отчетность; документы планирования деятельности экономического субъ­екта (планы, сметы, проекты); контракты, договоры, соглашения экономического субъекта; отчеты аудиторов, консультантов; внутрифирменные инструкции; материалы налоговых проверок; материалы судебных и арбитражных исков; документы, регламентирующие производственную и организационную структуру экономического субъекта, список его филиа­лов и дочерних компаний; сведения, полученные из бесед с руководством и исполнительным персоналом экономического субъекта; информация, полученная при осмотре экономического субъ­екта, его основных участков, складов.

2.2. Оценка системы бухгалтерского учета, системы

внутреннего контроля, уровня существенности и аудиторского риска

В ходе проверки учитываются также результаты анализа среды функцио­нирования системы организации первичного учета и анализа системы внутреннего контроля (СВК) на данном участке. Выявляются типичные ошибки и нарушения, определяется перечень реко­мендаций руководству фирмы и дается заключение о качественности и достоверности системы первичного учета в данной организации для проведения следующих этапов аудита.

Единые требования к пониманию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также аудиторского риска и его составных частей содержатся в федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом».

При оценке системы внутреннего контроля аудитору следует проанализировать сильные и слабые стороны внутреннего контроля процесса производства. Для этого целесообразно использо­вать специальные вопросы для проверки состояния системы внутрен­него контроля [5, с. 248]. Результаты тестирования отражены в табл. 2.3.

Таблица 2.3

Тестовые вопросы для проведения первичной оценки системы внутреннего контроля при планировании аудита затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

№ п/п

Разделы тестирования

Ответ

Общие организационные аспекты
1 Утвержденными внутренними нормами установлена схема отражения в бухгалтерском учете затрат на производство продукции с указанием участвующих подразделений, cвязей и подчиненности между ними

0

2 Разработана и утверждена схема общей организационной структуры предприятия с указанием управленческих связей и подчиненности подразделений

1

3 Организация бухгалтерского учета затрат на производство обеспечивает надлежащее и своевременное отражение операций в бухгалтерском учете, периодический контроль за состоянием участка учета

1

4 Программное обеспечение, используемое для ведения бухгалтерского учета, соответствует установленным требованиям. Система правильно запрограммирована, защищена от несанкционированного доступа посредством кодов и паролей. Система является лицензионной и вовремя обновляется. Периодически выполняется резервное копирование базы данных.

1

Распределение функций и ответственности
5 Разработаны и утверждены должностные инструкции для сотрудников бухгалтерии и цеха, осуществляющего производство продукции

1

6 Перечень должностных обязанностей и ответственности доведен до сведения каждого исполнителя

1

Внутрифирменный контроль
7 Уполномоченными сотрудниками бухгалтерии осуществляется последующий контроль правильности отражения в бухгалтерском учете затрат на производство, совершенных в предыдущем периоде, и наличия первичных документов

0

8 Процедуры внутреннего контроля за проведением и отражением в бухгалтерском учете затрат на производство
8.1 Контроль правильности оформления первичных документов
Проверяются ли требования на материалы и табели учета выработки за смену после их подготовки специалистами подразделе­ний

1

Проводится ли предварительная нумерация накладных, лимитно-заборных карт, используется ли она для выяв­ления отсутствующих или фиктивных документов

1

Проверяется ли соответствие данных первичных документов на отпуск материалов учету труда и производственных отчетов

0

8.2 Контроль нормирования затрат на производство
Установлены ли нормативные затраты, пересматриваются ли они регулярно

1

Составляются ли и контролируются сметы общепроизводственных, общехозяйственных расходов

0

8.3 Контроль полноты отражения операций в учете

1

8.4 Контроль соблюдения установленного порядка
санкционирования проведения операций и отражения их в учете

0

8.5 Контроль правильности составления бухгалтерских проводок и своевременности отражения операций на счетах бухгалтерского учета

1

8.6 Арифметическая проверка правильности бухгалтерских записей, в том числе правильность переноса из предыдущего периода входящих остатков и выведения исходящих остатков

1

Право доступа и сохранность документации
9 Определен круг лиц, имеющих право доступа к документации

0

10 Порядок хранения бухгалтерских документов соответствует
требованиям

1

Итог по сумме всех разделов

12

Оценка надежности системы
внутреннего контроля

Сумма баллов по итогам
тестирования

Низкая 0 - 8
Средняя 9 - 16
Высокая 17 - 24

По результатам тестирования можно сделать вывод, что система внутреннего контроля ООО «Химпласт» заслуживает средней оценки. Объектом повышенного внимания аудитора при проведении проверки должен быть учет материальных затрат и списание на производство сырья и материалов. В прил. 1 приведен пример теста системы внутреннего контроля по участку списания на производство сырья и материалов.