Смекни!
smekni.com

Агрессия (стр. 6 из 10)

ФРАГМЕНТЫ:

1. Рассерженный «впадает в бешенство».

2. Держится в дали от взрослых, даже тогда, когда чем-то задет или в чем то подозревается.

3. Ведет себя подобно «настороженному животному».

4. Постоянно нуждается в помощи и контроле со стороны педагога.

5. Рассказывает фантастические, вымышленные истории с элементами насилия.

6. В ответ на приветствие выражает злость или подозрительность.

7. Портит общественную и личную собственность.

8. Негативно относится к замечаниям.

9. Раз или два был замечен в воровстве сладостей, ценных предметов.

10.«Дикий взгляд». Смотрит исподлобья.

11.Очень непослушен, не соблюдает дисциплины.

12.Кричит, угрожает, оскорбляет.

13.Ведет себя непристойно.

14.«Играет героя», особенно когда ему делают замечание.

15.Подражает хулиганским проделкам других.

16.Прячет или уничтожает предметы, принадлежащие другим детям.

17.Пристает к более слабым.

18.Дерется не соответствующим образом.

По результатам наблюдения можно отметить, что из двенадцати детей, в особом внимании нуждаются три ребенка, набравшие по одиннадцать положительных результатов из восемнадцати фрагментов. У них выявился высокий уровень агрессивности. Этим детям присуще такое поведение: враждебность, гнев; рассказывание историй, с элементами насилия; на приветствие отвечают злостью; портят общественную и личную собственность; негативно относятся к замечаниям; дерутся.

Средний уровень агрессивности у двоих детей, они отличаются тем, что негативно относятся к замечаниям, не соблюдают дисциплины, не послушны, пристают к более слабым.

Низкий уровень агрессивности у семи детей. Эти дети уравновешенны, спокойные, вспышки гнева возникают редко и носят защитный характер.

Результаты наблюдения отражены в гистограмме. В ней ось X означает количество детей, а ось Yфрагменты поведения. Темным цветом отмечены результаты наблюдения детей с высоким и средним уровнем проявления агрессивного поведения.


Название: Методика рисунок несуществующего животного (РНЖ).

Цель: оценить уровень агрессивного поведения ребенка подтвердить результаты, полученные из наблюдения.

Инструкция: придумай и нарисуй несуществующее животное и назови его несуществующим именем.

Оборудование: простой карандаш средней твердости; стандартный белый лист бумаги, но не глянцевой.

Интерпретация: для оценки агрессивности детей использовалась следующая таблица:

Симптокомплексы теста «Несуществующее животное»

Симпто-комплекс Симптом Балл
1 Сильная, уверенная линия рисунка. 0,1
2 Неаккуратность рисунка. 0,1
3 Большое количество острых углов. 0,1,2
4 Верхнее размещение углов. 0,1
5 Крупное изображение. 0,1,2
6 Голова обращена вправо или анфас. 0,1
7 Хвост поднят вверх, пышный. 0,1
8 Угрожающее выражение. 0,1
9 Угрожающая поза. 0,1
10 Наличие орудий нападения (зубы, рога, когти). 0,1,2
11 Хищник. 0,1
12 Вожак или одинокий. 0,1
13 При нападении дерется традиционным способом. 0,1
14 Ночное животное. 0,1
15 Другие признаки. 0,1

Результаты оценивания детских рисунков показали что:

5 детей набрали – 0,6 – 0,8 балла, высокий уровень агрессии

2 детей набрали – 0,2 – 0,5 балла, средний уровень агрессии

5 детей набрали - 0 – 0,2 балла, низкий уровень агрессии

Рисункам детей с высоким уровнем агрессии присуще: крупное изображение, сильная, уверенная линия рисунка, наличие орудий нападения (зубы, когти, рога и т. д.), изображение двоих животных – один нападает, другой убегает (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1). Все эти элементы являются признаками враждебности, повышенной тревожности, спонтанному возникновению агрессии, эмоционально неустойчивому состоянию детей.

На рисунках детей со средним и низким уровнем агрессии нет животных с угрожающим выражением лица, хищников или нападающих животных, отсутствуют символы прямой агрессии такие, как зубы, клюв, когти и т. д. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1). Эти рисунки отличаются уверенными, стыкующимися линиями, округлыми формами, что означает самоконтроль, дружелюбие, защитный характер агрессии.

Уровни агрессивного поведения детей отображены на графике. Ось X – количество детей, ось Y – баллы. Дети с высоким уровнем агрессии попадают за границу 0,5 баллов.


Сравнив полученные результаты наблюдения и методики РНЖ

можно сказать, что результаты во многом совпали, но есть и расхождения. Это можно объяснить тем, что наблюдение дает общую картину поведения детей в группе, а методика РНЖ позволяет увидеть внутреннее состояние ребенка, то, как он сам относится к окружающему его миру. Но результаты обоих методик несут в себе большую ценность для исследования.

Название: Цветовой тест Люшера.

Цель: Выявить эмоциональную напряженность детей путем неосознанной реакции на цветовые эталоны, определить проявления агрессивных реакций у испытуемых.

Оборудование: восьми цветовой ряд карточек, окрашенных в синий – 1, зеленый – 2, красный – 3, желтый – 4, фиолетовый – 5, коричневый – 6, черный – 7, серый – 0.

Инструкция: детям предлагается выбрать из разложенных перед ним таблиц «самый приятный» цвет, затем приятный из оставшихся и так каждый раз, пока все цвета не будут отобраны.

Интерпретация: Результаты, полученные при проведении Цветового теста Люшера, занесены в таблицу.

Ф.И. инициалы Ц В Е Т А
Г.К. ж кр си се з ч ф ко
И.С. ч ж кр ф ко з се си
М.М. си ж се си кр з ко ч
П.Г. кр ко ч ф си з се ж
П.М. се ж си з кр ко ф ч
С.Д. ж си кр з се ф ко ч
С.В. ф з ч ко кр си ж се
С.Д. кр ж си се з ко ф ч
С.Н. си ж з кр се ч ко ф
С.Д. з кр ж ф се си ко ч
У.Е. ч ф з ко си кр ж се
Щ.Н. з ч ф ко кр си се ж

Данные подтвердили результаты, полученные из предыдущих диагностик. То есть дети с высоким уровнем агрессивного поведения отдают предпочтение таким цветам, которые характеризуются неустойчивым эмоциональным состоянием, агрессией, эмоциями гнева, капризностью, высокой активностью, тревожностью. Наиболее предпочитаемые цвета этих детей – черный, красный, фиолетовый. Менее предпочитаемые цвета – серый, синий, желтый.

Дети с менее выраженным агрессивным поведением, предпочитают выбирать цвета, которые характеризуются повышенным самоконтролем, высокой самооценкой, энтузиазмом, легкой вживаемостью в социальную роль, эмоциональной устойчивостью, потребностью в общении, активностью в достижении поставленных целей. Наиболее предпочитаемые цвета – желтый, синий, зеленый, серый. Менее предпочитаемые – черный, коричневый, фиолетовый.

Таким образом, из 100% детей, 42% - дети с ярко выраженным агрессивным поведением, а 51% - дети с менее выраженными агрессивными реакциями.

Вывод: Анализ результатов диагностик показал, что наличие агрессивного поведения присутствует в жизни каждого ребенка. Но у одних детей агрессивное поведение носит пассивно-защитный характер, а у других детей активный, ярко выраженный. Но любое агрессивное поведение можно предотвратить, или уменьшить частоту его проявлений путем научения детей конструктивным способам выражения агрессии, изменением психосоматического состояния в ситуации проявления гнева. Все это осуществляется в процессе проведения коррекционных упражнений с детьми.

2.3. Формирование конструктивных форм выражения проявления агрессии у детей старшего дошкольного возраста.

Исходя из данных, полученных во время проведения диагностики детей старшего дошкольного возраста, была составлена и осуществлена на практике коррекционная программа.

Цель коррекционной программы: научение детей системе управления своим агрессивным поведением, ослабление негативных эмоций, поиск альтернативных способов удовлетворения собственных потребностей.

Задачи:

- развить способность осознания и принятия детьми собственного чувства гнева, злости;