Смекни!
smekni.com

Сексуальная жизнь после сорока (стр. 1 из 2)

C. Розенталь

Перед старостью равны все вне зависимости от пола и ориентации. Но взгляд гомосексуала в свое будущее зачастую трагичнее, чем взгляд мужчины с обычной ориентацией. Часто геям кажется, что они могут быть счастливы, лишь пока молоды. И все, что их ждет после сорока - одиночество, импотенция и подружки-лесбиянки.

Чтобы более внятно представить себе реальную ситуацию и понять, так ли страшен черт, как его малюют, публикуем отрывок из книги выпускника Гарвардской медицинской школы доктора C. Розенталя. Оставив кафедру профессора в Техасском университете, он ведет частную практику в собственной клинике сексуальной терапии в Сан-Антонио.

Чего вам следует ожидать после сорока?

Давайте посмотрим, как естественным образом меняется с годами ваше тело. Эти изменения совершенно ожидаемы и предсказуемы, поэтому они не должны вас удивлять или расстраивать. Один из моментов, с которыми приходится считаться, когда вам за сорок - то, что спонтанные эрекции уже не будут больше возникать так же быстро и легко, как в двадцать лет. Тогда одна только мысль о сексе, вид обнаженного партнера (в дальнейшем термин "партнер" подразумевает женщину или мужчину) или даже просто сексуальные фантазии могли заставить ваш пенис устремиться вверх за считанные секунды. Теперь этого не будет. С возрастом все физиологические системы тела замедляют свою работу, в том числе и та, что отвечает за эрекцию. Без сомнения, вам все сложнее будет добиться эрекции, действуя прежними методами. Теперь вам потребуется непосредственная физическая стимуляция пениса.

Но это вовсе не означает, что эрекции у вас скоро совсем прекратятся и от секса вам придется отказаться. Просто вам понадобится помощь вашего партнера. Оказывается, очень важно иметь рядом понимающего и любящего человека. Он поможет возбудить ваш пенис с помощью рук, рта или других частей своего тела. Помимо прочего, это привнесет в процесс любви больше близости, чувственности и разнообразия и наверняка откроет новую главу вашей сексуальной жизни.

Ко мне часто обращаются пары, которые не понимают, что мужчине за сорок требуется непосредственная физическая стимуляция. В прошлом эрекции возникали спонтанно. Партнер редко дотрагивался до пениса, да и в этом не было особой необходимости. Сейчас спонтанная эрекция, ранее возникавшая по первому требованию, постепенно пропадает. Но мужчина продолжает ее ждать, считая, что без этого не стоит беспокоить своего партнера. Таким образом их сексуальные встречи становятся все более редким явлением по мере того, как мужчина неделю, две недели, месяц ждет своей спонтанной эрекции. Но спонтанно она может больше никогда и не придти. В итоге такая пара приходит ко мне в кабинет, заявляя, что мужчина стал импотентом. Важно понять, что для вашей любовной встречи совсем не обязательно сидеть в одиночестве и ждать эрекции. Ваш партнер поможет вам достичь возбуждения. Вы сумеете преодолеть свои возрастные ограничения и сможете любить друг друга в любой момент, когда вы оба того пожелаете.

Ваши эрекции уже не будут такими твердыми

Второе изменение, которое следует иметь в виду: ваши эрекции утратят "стальную" твердость, характерную для того времени, когда вы были моложе. Тем не менее вам вполне хватит этого для полноценного полового акта и получения взаимного, удовольствия и удовлетворения. Твердость по большей части служит лишь эстетическим целям. Ваш пенис, даже не слишком твердый, может очень хорошо делать свое дело. Удовольствие вашего партнера зависит не столько от степени твердости пениса, сколько от того, как умело вы используете своей пенис и свое тело.

Ваша потребность в оргазме существенно снизится

Многих мужчин после сорока тревожит, что они не могут эякулировать с легкостью, к которой привыкли. Они ошибочно полагают, что это ранний признак импотенции. Так, один из моих пациентов, сорокавосьмилетний Гарольд М. сообщил мне, что доволен своей эрекцией и может продлевать половой акт до получаса, но иногда, несмотря на все его старания, ему не удается достичь оргазма. Его жалоба звучала примерно следующим образом: "Все хорошо и прекрасно, но меня раздражает, что я не могу кончить!".

И вместо того чтобы наслаждаться сексом, Гарольд позволил себе впасть в уныние и подавленность. Он не знал, что потребность его тела в эякуляции с годами значительно снижается. В то же время частота его половых актов осталась практически на прежнем уровне, поэтому вполне понятно, что некоторые из них происходили без оргазма. Мастере и Джонсон утверждают, что большинству мужчин после шестидесяти достаточно одного-двух оргазмов в неделю. Поэтому некоторые идут на сокращение количества сексуальных контактов, полагая, что каждый из них непременно должен заканчиваться эякуляцией. Но если половой акт у вас завершается оргазмом только раз в неделю, это еще не повод, чтобы отказываться от удовольствия заниматься любовью в два или три раза чаще. Вам следует лишь принять ситуацию и научиться получать удовольствие от секса, даже если он не обязательно ведет к оргазму.

Если же вы заставляете себя эякулировать даже в те моменты, когда вашему телу совершенно этого не хочется, такое насилие может привести к потере эрекции. И это конечно трудно назвать удачным результатом. Вместо приятной сексуальной жизни вы рискуете увязнуть в тревоге, неуверенности и беспокойстве относительно того, сможете ли вы в следующий раз достичь оргазма. И если в какой-то момент у вас действительно это не получится, у вас появится страх перед будущими сексуальными контактами.

Часто от моих пациентов можно услышать, что, воздерживаясь от эякуляции, они тем самым подводят своих партнеров. Они говорят, что у партнера может появиться ощущение, что он делает что-то не так, раз мужчина не достигает оргазма. Или мужчина больше не считает своего партнера привлекательным и спит с кем-то еще.

Помните, что после сорока совершенно нормально время от времени обходиться без оргазма. К этому довольно легко привыкнуть. Половой акт может стать очень приятным, чувственным и полным эротики независимо от того, эякулировали вы или нет. Необязательно достигать оргазма каждый раз, когда вы занимаетесь любовью и конечно нельзя заставлять себя делать это. Просто предупредите своего партнера, что у вас, возможно, не будет оргазма. Занятия сексом без утомительной обязанности эякулировать добавят новое измерение в ваши отношения, сделают их более радостными для обоих и позволят насладиться длительным и неспешным половым актом. Некоторые мужчины испытывают чувство облегчения, когда их потребность в оргазме снижается. Фил, пятидесятилетний мужчина, рассказывал мне: "Когда я был моложе, мое тело постоянно увлекало меня в сторону секса. Часто я просто не мог ни о чем другом думать. Сейчас я могу с чувством и толком выбрать, где и когда я хочу заняться любовью, вместо того чтобы сходить с ума от желания".

Процесс длится дольше, а радости больше

Сейчас, когда вы не столь нацелены на быстрое достижение эякуляции, вам скорее всего удастся насладиться более длительным половым актом. Это будет очень приятно для вашего партнера, если ему требуется более длительная стимуляция для достижения полноценного возбуждения и оргазма. Он по достоинству оценит вашу сексуальную выносливость, дающую вам обоим возможность дольше заниматься любовью и получать от этого больше удовольствия.

Не спешите за следующей эрекцией

После оргазма всегда наступает период, называемый рефракторным, в течение которого новой эрекции достичь невозможно. В это время ваш пенис отдыхает и не способен реагировать даже на сильную стимуляцию. Когда вам двадцать, время между оргазмом и следующей эрекцией исчисляется минутами. К тридцати годам этот период обычно затягивается минут на двадцать и к сорока достигает одного-двух часов. В шестьдесят вам, возможно, придется подождать целый день или даже дольше, прежде чем вы снова сможете достичь эрекции. Эта потребность в отдыхе во многом зависит и от уровня вашего возбуждения. В чрезмерно сильно сексуально заряженной ситуации рефракторный период нередко сокращается, и вы быстрее будете готовы к продолжению.

Здесь, как и во многих других случаях, ключевую роль играет осознание изменений, наступающих в процессе старения. Если после эякуляции прошло слишком мало времени, а вы уже снова пытаетесь возбудиться, то вам, вполне естественно, будет нелегко добиться хорошей эрекции. Если такая неудача станет для вас и вашего партнера неожиданностью, то вам обоим не избежать беспокойства, досады и разочарования. И когда, предварительно выждав несколько дней и дав себе хорошо отдохнуть, вы снова решите попробовать, тревога, возникшая из-за предыдущей неудачи, напомнит вам о себе и конечно же не станет способствовать хорошей эрекции. Иначе говоря, вы можете напугать сами себя вплоть до развития временной импотенции.

Есть простой способ избежать неприятных последствий и он заключается в том, чтобы прислушиваться к сигналам своего тела. Так, например, если новая эрекция у вас не возникает просто потому, что прошло слишком мало времени с момента последней эякуляции, не пытайтесь силой ускорить этот процесс. Может быть, вы решите, что лучше подождать до следующего раза. Может быть вам понравится заниматься любовью без эрекции, лаская друг друга ртом или руками. Важно понимать, что вы всегда можете воспользоваться ручной или оральной стимуляцией, чтобы удовлетворить своего партнера и помочь ему достичь оргазма. А затем, когда ваше тело достаточно отдохнет и снова будет готово к любви, вы приступите к этому с ясным намерением и исполненным энтузиазма. Помните также, что если вы воздержались от эякуляции, то и длительный восстановительный период вам скорее всего не понадобится. Поэтому если эрекция угасла у вас раньше, чем вы успели достичь оргазма, не расстраивайтесь: ваш пенис довольно скоро снова сможет обрести твердость.