Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет кредиторской задолженности (стр. 5 из 5)

Если в результате расчетов получается отрицательное значе­ние, то это свидетельствует об относительном сокращении исполь­зования кредиторской задолженности, что оправдано в случае ее высокой стоимости, в иных случаях ситуацию нельзя рассматри­вать как позитивную. Положительное значение свидетельствует о расширении привлечения кредиторской задолженности в деятельность предприятия. Данное обстоятельство следует рассмат­ривать как позитивное при отсутствии просроченной задолжен­ности, а также невысокой стоимости задолженности.

При использовании кредиторской задолженности нельзя за­бывать, что она относится к группе наиболее срочных обяза­тельств. Рост удельного веса кредиторской задолженности в заем­ном капитале и в общем объеме источников финансирования свидетельствует об увеличении финансового риска и соответст­венно о снижении финансовой устойчивости предприятия. Следует отметить, что несвоевременность расчетов влияет на деловой имидж предприятия. Для нейтрализации негативных по­следствий можно рекомендовать следующее:

1) вести тщательный контроль за возникающими обязательствами, особенно за сроками и объемами погашения;

2) Закрепить функции контроля за конкретным работником финансовой службы;

3) осуществлять постоянный мониторинг состояния кредиторской задолженности.

Важным показателем для оценки эффективности использования кредиторской задолженности является эффект финансового рычага, с помощью которого можно определить влияние кредиторской задолженности на рентабельность собственного капитала. Если значение данного показателя отрицательное или имеет тенденцию к снижению, то при прочих равных условиях можно говорить о снижении эффективности использования кредиторской задолженности.

Если данное обстоятельство обусловлено ростом стоимости кредиторской задолженности, то для устранения данного отри­цательного воздействия рекомендуется осуществить следующие мероприятия:

1) путем переговоров с поставщиками продлить период пре­доставления коммерческого кредита. Так, увеличение периода в два раза позволит снизить стоимость кредита в два раза;

2) отдельно следует отметить влияние задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами. Увеличение данного показателя свидетельствует о некачественной работе бухгалтерии предприятия;

3) постоянно вести работу с поставщиками и выбирать по­ставщиков, предлагающих наиболее выгодные условия. (13,с. 235).


Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся сущности кредиторской задолженности и основ ее учета. Кредиторской называют задолженность данного предприятия другим предприятиям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Для отражения расчетов с кредиторами предназначены счета расчетов. Образование или увеличение задолженности перед кредиторами отражается по кредиту счетов расчетов с кредиторами, эти счета являются пассивными.

В составе обязательств любой организации условно можно выделить задолженность «срочную» (задолженность перед бюджетом, по оплате труда, по социальному страхованию и обеспечению) и «обычную» (обязательства перед дочерними и зависимыми обществами, авансы полученные, векселя к уплате, прочими кредиторами, задолженность поставщикам).

Расчеты с кредиторами осуществляются в денежной форме безналичной или посредством наличных денег. Учёт также производится на основании бухгалтерских счетов.

В современных рыночных условиях правила диктуют покупатели и заказчики, которым выгодно сначала получить товар или принять работу, а только потом расплатиться. Для того чтобы удержать свои позиции на рынке, поставщики и подрядчики следуют желаниям клиентов и все чаще используют коммерческое кредитование, предоставляют отсрочки платежей и т.д. Для улучшения организации расчетов с поставщиками и покупателями рекомендуется постоянно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия. Также необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и покупателям, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию, постоянно контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности.

Следует отметить, что кредиторская задолженность предприятия более благоприятная, так как эта сумма его долга другой организации по договорным обязательствам. Она списывается после четырех месяцев и считается прибылью предприятия.


Список использованной литературы

1. Ивашкин Б.Н. Бухгалтерский учет в торговле.- М., 2004 г. – 158 с.

2. Луговой В.А. Учет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений// Бухгалтерский учет, №10, 2000 г.

3. Щадилова С.Н. Бухгалтерский учет и коммерческие расчеты.- Москва, 2000.

4. Тихонова Е.Л. Дебиторская и кредиторская задолженность – М. : ООО «Журнал «Горячая линия бухгалтера», 2008 г. - 80 с.

5. Ржаницына В.С. Журнал «Бухгалтерский учет» № 17, сентябрь 2008 г.

6. Сысоева И.А. Дебиторская и кредиторская задолженность.// Бухгалтерский учет, 2004. - №1. – С. 17.

7. Издательство КГФЭИ Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие.-Казань, 2002-512с

8. Бабаев. Ю.А., Комисарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учет: учебник для студентов вузов – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити – Дана, 2005.-527с.

9. Приказ Минфина РФ от 2 августа 2001 г. № 60н. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/01)

10. Практическая энциклопедия бухгалтера, ООО «Бератор», 2004 г

11. Журнал «Финасовый директор», январь 2006 г. – 52 с.

12. Приложение к еженедельнику "Экономика и жизнь" - "Бухгалтерское приложение", N 17, 2005 г.

13. Зонова А.В., Адамайтис Л.А., Бачуринская И. Н. Бухгалтерский учет и анализ. Комплексный подход к принятию управленческих решений. – Эксмо, 2009. – 512 с.

14. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях./ М.: ТК Велби, Издательство Проспект,2004.- 248с.

15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет./ Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003.-640с.