Смекни!
smekni.com

Приспособления для лечения сексуальных расстройств

М.Т. Хэзлем

Сексуальные приспособления предназначены для различных целей. Некоторые используются в качестве вспомогательных средств при обучении партнеров, другие применяются непосредственно во время полового акта. Большая их часть продается, наверное, для энтузиастов типа «сделай-сам» — одиноких людей, не имеющих партнера, или для тех, кто хочет внести некоторую толику эксцентричного разнообразия в занятия любовью, если эти занятие стало для них скучным. Однако некоторые из таких приспособлений, безусловно, ценны для лечения сексуальных расстройств, если использовать их разумно и по совету терапевта, знающего принцип их функционирования и понимающего их достоинства.

Имеется четыре основных разновидности этих приспособлений: (а) стимуляторы клитора, (б) вагинальные стимуляторы, или дилдосы, (в) средства, поддерживающие пенис, и (г) вибраторы.

Стимуляторы клитора полезны для женщин, страдающих задержкой оргазма. Они помогают повысить уровень возбуждения во время полового акта. Обычно эти устройства разрабатываются в виде кольцевых структур, которые надевают на пенис. Эти приспособления имеют каучуковые выступы, производящие дополнительное стимулирование клитора во время полового акта. В них может быть встроен и вибраторный механизм.

Вагинальные стимуляторы, или дилдосы, бывают двух типов. Основной тип представляет собой всего лишь приспособление, имеющее форму пениса, и в основном предназначен для мастурбации, однако в таком виде он вряд ли достаточно популярен, поскольку женская мастурбация, как правило, ориентирована на клитор. Однако дилдос часто имеет встроенный вибраторный механизм, дающий эффект ритмичной стимуляции, который может иметь определенную ценность для тех женщин, которым для достижения оргазма во время полового акта требуется больший уровень стимуляции по сравнению с тем, что они получают во время обычной любовной игры.

Второй тип вагинальных стимуляторов, называемый обычно шариками гейши, представляет собой каучуковый тампон, который можно вставлять наподобие гигиенических тампонов. Он пустотелый и содержит внутри перемещающийся в жидкой среде шарик, который производит стимуляцию стенок влагалища при движениях таза. В этом устройстве полезно то, что оно вызывает сжатие мышц влагалища, и что это сжатие в ответ на стимуляцию действует в качестве метода укрепления мускулатуры и усиления ее тонуса, то есть позволяет осуществлять тренировку наподобие той, что используется, например, для мускулатуры рук. У женщин, имеющих нескольких детей, стенки влагалища зачастую становятся вялыми из-за растянутости мышц и поэтому малочувствительными. Утверждается, что за счет повышения тонуса мускулатуры влагалища можно повысить его чувствительность и облегчить тем самым развитие сексуального возбуждения. Такой тампон в качестве средства тренировки можно носить по нескольку часов в день на протяжении нескольких недель, однако некоторые женщины недовольны ясно слышимым пощелкиванием, а главное тем, что тампон выпадает!

Сексуальные приспособления для мужчин в целом разрабатываются с целью улучшения эрекции у тех, кто страдает частичной импотенцией. Их работа основывается на том, что эрекция возникает за счет усиления поступления крови в пещеристую ткань, и пенис увеличивается в размерах за счет того, что крови в этот орган поступает больше, чем уходит из него.

Поступление крови контролируется миниатюрными мышцами артерий и вен, которые, в свою очередь, управляются вегетативной нервной системой. Вены, возвращающие кровь из пениса, располагаются на поверхности органа, в то время как артерии, приносящие в него кровь, лежат достаточно глубоко, поэтому, надевая на пенис кольцевую структуру, можно до некоторой степени уменьшить отвод крови от него, при этом приходящий поток крови не изменяется, и за счет этого эрекция усиливается. Это, кроме того, снижает тревожность у тех, кто боится за свою эрекцию, и таким образом, дает полезный психологический эффект.

Кольцевая структура надевается на основание пениса для проведения полового акта, но имеются и сексуальные приспособления для тренировки, например, кольцо Блако, которое надевается ежедневно на несколько часов, и, как говорят, повышает тонус мускулатуры пениса. Эти структуры работают аналогично вагинальным средствам, однако кольцо Блако снабжено, кроме того, небольшими металлическими гальваническими пластинками, которые при контакте с влажной кожей создают слабый электрический ток, непосредственно стимулирующий ткань. Это приспособление прошло медицинские испытания и было признано полезным для лечения некоторых типов импотенции.

Кроме кольцевых структур, имеются еще протезы пениса и искусственные пенисы, действующие наподобие жесткого каркаса покрытого оболочкой. Есть еще устройства пробуждения пениса, в которых пенис помещается внутрь структуры, дающей небольшой вакуумный эффект, контролируемый насосом. Они могут сочетаться с вибраторами и, в основном, используются для мастурбации.

Наконец, есть вибраторы. В плане создания сексуального возбуждения это, наверное, наиболее существенное нововведение среди всех разработок сексуальных приспособлений последних лет. Они питаются от сети или от батарейки и содержат внутри небольшой вращающийся осциллятор, создающий при прикладывании его к пещеристой ткани в высшей степени приятное эротическое ощущение. Эти устройства были разработаны на базе тех вибраторов, которые на протяжении многих лет использовались для тренировки мускулатуры.

Ценность вибраторов для лечения сексуальных расстройств состоит в том, что они способны создавать сильную эротическую стимуляцию при прикладывании их к пещеристой ткани. Поэтому они очень полезны для лечения неспособности испытывать оргазм и для повышения уровня возбуждения, когда требуется дополнительная стимуляция. Часто их используют в сочетании с другими сексуальными приспособлениями, то есть их можно применять в процессе любовной игры или в самом половом акте. Это стимулирует обоих партнеров, причем максимальный эффект ощущается в клиторе. В случаях первичной неспособности испытывать оргазм, особенно у женщин, эти приспособления могут сыграть неоценимую роль в получении начального эффекта. Они могут также использоваться мужчинами, не умеющими контролировать эякуляцию. Однако некоторые мужчины находят саму идею механического стимулирования отталкивающей, поэтому всегда надо исходить из индивидуальной чувствительности.

Таким образом, для лечения столь обширного круга чрезвычайно распространенных проблем может потребоваться сочетание нескольких методов, включая специализированное консультирование по поводу поведения, пионерами которого были Мастере и Джонсон. Может использоваться и психотерапия с учетом возможного наличия заболеваний общего характера и вторичных эффектов от приема лекарств, которые могут влиять как на этиологию сексуальных расстройств, так и на их лечение. Полезно также назначение консультаций по общим сексуальным вопросам, по технике секса, по ознакомлению с сексуальными приспособлениями и возможностями их использования.

На сексуальность наложено табу, поэтому здесь мы неизбежно встречаемся с шарлатанами или консультированием, заведомо или ненамеренно страдающим неадекватностью. Но пациентов консультируют и в клиниках, располагающих необходимыми средствами медицинской и психиатрической экспертизы, а также специалистами, обладающими достаточной квалификацией для проведения необходимого физического обследования и имеющими право, в случае необходимости, выписывать лекарства. В условиях клиники возможно проведение соответствующего тестирования, без которого в ряде случаев нельзя поставить правильный диагноз.