Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 16 из 16)

1. Заполняется и проводится табель смены.


В открывшемся окне «плановая инвентаризация», нажимается кнопка «Первый пересчет товара на ТТ»

· Кружочки зеленого цвета означают доступность данной кнопки, кружочки красного цвета означают недоступность данной кнопки.

· Если случайно была нажата кнопка «Закрыть», получить данное окно вновь можно, войдя в папку «Отчеты» и выбрав пункт «Инвентаризация на торговой точке».

2. Перед открытием документа «Первый пересчет», в базе автоматически будет проведен документ «Инвентаризация», который спишет все минусовые остатки, и спишет весь серийный товар без серийных номеров.

3. В сформировавшемся документе «Первый пересчет» в строке «по причине» должна быть – Административно-хоз. нужды. В колонку «факт» напротив каждой позиции товара вносятся фактически пересчитанное количество товара. Вносить товар можно сканером штрих кодов и вручную. В один и тот же документ можно внести информацию о товаре вручную или с помощью проводного сканера. В документ «первый пересчет» один и тот же товар можно внести только один раз.

4. Товар, который будет продаваться в течение инвентаризации, перед продажей должен быть занесен в документ «первый пересчет товара на ТТ», если он не был занесен в него ранее.

5. Товар, который будет поступать на торговую точку уже после формирования документа «Первый пересчет товара на ТТ» приходуется в обычном порядке и продается. Этот товар не должен учитываться в инвентаризации.

6. Проводятся все документы «Первый пересчет» на всех. На главном компьютере в окне «плановая инвентаризация» нажимается кнопка «пересчет разницы».

· После нажатия на кнопку «пересчет разницы» формируется и открывается документ «пересчет разницы», внешне идентичный документу «Первый пересчет». Документ «Пересчет разницы» может сформироваться только один раз на главном компьютере.

· Алгоритм действий программы таков: программа находит все ранее созданные (не более 3‑х дней назад) и проведенные документы «Первый пересчет товара на тт» и производит суммирование данных которые торговая точка заносила в колонку «факт». Затем сверяет их с остатками в базе 1С Рарус. В итоге в открывшемся документе остаются видимы только те позиции, по которым программа нашла расхождения и позиции не числящиеся на остатках. Если в поле факт есть позиция с нулевым остатком, то это означает что данный товар не был внесен в документ «Первый пересчет товара на тт».

7. По выведенным позициям проводим повторный пересчет. В документе «Пересчет разницы» можно только добавлять позиции и вносить изменения как сканером, так и вручную. Удаление выведенных позиций невозможно. Если товар отсутствует, то в колонке «факт» ставится ноль. После внесения всех изменений в документ «пересчет разницы» он проводится.

8. При втором пересчете фактически пересчитанное количество может не совпадать с итогами первого пересчета. Это может произойти как вследствие продажи данной позиции в течение инвентаризации так и в результате неверного первого пересчета. Чтобы проверить в чем причина, нажимаем кнопку «выбора печатной формы» и выбираем «отчет по движению в период инвентаризации».

Отчет показывает список товаров, проданных или принятых с момента первого нажатия кнопки «первый пересчет товара на тт» до момента формирования этого отчета. Данный отчет носит информационный характер. В него попадают только те позиции из пересчета разницы, по которым были приход или расход.

9. Вносятся все необходимые корректировки в документе «пересчет разницы» и он проводится.

10. В окне «плановая инвентаризация» выбирается третья кнопка «сформировать документ инвентаризация».

· После нажатия на кнопку «сформировать документ «Инвентаризация»» формируется стандартный документ «Инвентаризация». Данный документ формируется только один раз на главном компьютере и сразу проводится. Если открыть проведенный документ «инвентаризация» то в нем уже можно увидеть колонку «учет».

· После формирования документа «инвентаризация» остатки на торговой точке, числящиеся по базе 1С Рарус, изменяются на фактически посчитанные.

11. После проведения документа «инвентаризация» в окне инвентаризации нажимаем последнюю кнопку «выгрузка листа учета».

12. В открывшемся стандартном окне для выгрузки нажимается кнопка «выгрузить».

13. При выгрузке листа учета формируется и распечатывается 2 варианта «инвентаризационной описи». Опись подписывают все сотрудники торговой точки с расшифровками фамилий, которые принимали участие в инвентаризации, на каждой странице описи старший продавец ставит свою подпись. Отдельно должна стоять подпись привлеченного сотрудника Компании и внешнего аудитора (если он входит в состав инвентаризационной комиссии) – членов инвентаризационной комиссии. Один экземпляр остается на торговой точке, а второй отправляют вместе с остальными документами в офис.

Получение сверки по инвентаризации

После выгрузки Листа Учёта и передачи оригиналов документов по инвентаризации в офис, в течение 2‑х недель Отделом товарного учёта производится сверка результатов инвентаризации.

Результаты выверки выгружаются в 1С Рарус в форме документа ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ.

· В столбцах НОМЕНКЛАТУРА, СЕРИЙНЫЙ НОМЕР отображается товар, по которому зафиксировано расхождение в инвентаризацию

· В столбце ФАКТ отображается фактическое количество товара на ТТ по данным Листа учёта, по которому зафиксировано расхождение

· В столбце УЧЕТ отображается количество товара после выверки Отделом учета.

По каждому выявленному расхождению нужно выбрать:

· причину расхождений;

· заполнить запрашиваемые данные.

Чтобы выбрать причину расхождения в 1С: Рарус, нужно просто двойным щелчком левой кнопки мыши нажать на нужную позицию, откроется такое меню:

Если написано «ПРИЧИНА НЕ УКАЗАНА», то в этом случае нужно нажать «ИЗМЕНИТЬ» и выбрать причину расхождения.

Все причины расхождений в документе должны быть заполнены. Если не будет заполнена хоть одна причина, то документ не проведётся.

Если по одному товару выявлено несколько причин расхождений, то одна причина выбирается из списка, а остальные причины с указанием необходимых данных вносятся вручную в поле «Комментарий».

Для того чтобы определить по каким расхождениям не заполнены причины расхождений необходимо сформировать печатную форму сверки (Сверка из SAP) (Приложение 29)

Если не заполнено поле комментарий – причина расхождения не внесена.

Если поле комментарий заполнена, то причина расхождений внесена.

После проведения документа Инвентаризация он вместе с ЛП выгружается в SAP для обработки Отделом товарного учёта.

Внеплановая инвентаризация

Выполняется по мере необходимости (передача торговой точки, внесение изменений по результатам проверки отделом аудита).

В Общем журнале необходимо сформировать документ «Инвентаризация». Открытие документа возможно, только при вводе кода разблокировки (нужно взять в Отделе Учета).

Учет ТМЦ

Учет ТМЦ на точке проводится в последний день каждого месяца.

В меню «Отчеты» выбрать «Лист учета ТМЦ»;

В поле отчета «Листа учета ТМЦ» выбрать учетную дату;

И нажать «Выгрузить»

1. Приход ТМЦ

Ввод документа: Журнал документов – Новый – Приход ТМЦ

Необходимо заполнить табличную часть, указав приходуемые ТМЦ и их инвентарные номера.

2. Расход ТМЦ

Ввод документа: Журнал документов – Новый – Расход ТМЦ.

Необходимо заполнить табличную часть, указав расходуемые ТМЦ и их инвентарные номера.

Сохранить документ «Расход ТМЦ».

В документе «Расход ТМЦ» нажать на кнопку Печать и распечатать полученную накладную «Торг‑12».