Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 8 из 16)

Существуют две разновидности коммуникационных шнуров: COM‑шнуры и USB‑шнуры.

COM‑шнуры – более ранняя разработка. Связывают телефон с персональным компьютером через COM‑порт компьютера, в силу чего имеют ряд особенностей:

– максимальная скорость синхронизации – 115 кбит/сек. Для большинства задач синхронизации данной скорости вполне достаточно, но загрузка больших файлов может происходить медленно. Например, загрузка среднего mp3‑файла объёмом 3,5 Мбайта будет осуществляться порядка 4–5 минут, соответственно альбом из 20‑ти таких же файлов будет загружаться порядка 1,5 часов.

– при подключении телефона обязательно нужно выключать компьютер.

USB‑шнуры – более современная технология. Особенности данного типа шнуров:

– высокая максимальная скорость передачи данных, зависит от версии: USB 1.1 – 12 Мбит/сек, USB 2.0 – 480 Мбит/сек.

– при подключении телефона не требуется перезагрузка,

– могут производить зарядку телефона,

возможна перепрошивка телефона (и это единственный способ перепрошивки телефонов, больше никакие коммуникационные аксессуары этого не позволяют),

– некоторые модели USB‑шнуров можно использовать не только с сотовыми телефонами, но и с другими устройствами (например, коммуникационный шнур от Motorola V3 (miniUSB) подходит на большинство цифровых фотоаппаратов и некоторые MP3‑Flash‑плееры).

В общем случае для того, чтобы была возможность синхронизировать телефон с персональным компьютером посредством коммуникационного шнура, необходимы 3 составляющих программного обеспечения (кроме самого шнура):

– драйвер для самого шнура (чаще всего не требуется для COM‑шнуров),

– драйвер для телефона,

– программное обеспечение (оболочка, где собственно осуществляется перекачка данных) для синхронизации (не требуется, чтобы использовать телефон в качестве модема).

Драйвер – специальное программное обеспечение, необходимое операционной системе компьютера, чтобы «уметь» правильно использовать подключенное к компьютеру устройство.

В салонах «Евросеть» продаются следующие виды USB‑шнуров:

– шнуры «Евросеть»,

– комплекты FoneDataSuite,

– оригинальные шнуры.

Коммуникационные шнуры «Евросеть» самые недорогие из всего ассортимента. В комплекте идет диск, на котором записаны только драйверы для самого кабеля. Таким образом, поиск драйверов для телефона и программного обеспечения возлагается на плечи пользователя. Кабели «Евросеть» в большинстве случаев не будут работать с драйверами и программным обеспечением из комплекта телефона. Работающие драйверы и ПО можно скачать в Интернете или купить в магазине, торгующем программным обеспечением.

Самым простым у удобным вариантом покупки для человека, не очень хорошо разбирающегося в компьютерах, драйверах, программном обеспечении и прочем, подойдут комплекты FoneDataSuite. Данные комплекты дороже, чем кабели «Евросеть», но обладают рядом существенных преимуществ:

– хорошая совместимость со многими моделями телефонов;

– все необходимые драйверы и программное обеспечение в комплекте;

– интуитивно понятный процесс установки (полностью русифицированный);

– полностью русифицированное программное обеспечение;

– подробная инструкция пользователя на русском языке в электронном виде;

– на свободное место на диске записана большая коллекция картинок и мелодий, которые можно закачать себе на телефон совершенно бесплатно.

Оригинальные кабели самые дорогие. К их преимуществам стоит отнести лучшую совместимость со многими моделями телефонов и возможность перепрошивки телефонов (не для всех моделей кабелей, нужно уточнять данную возможность на блистере-упаковке изделия, либо непосредственно у производителя, например на сайте в Интернете). В комплекте с оригинальными кабелями идёт диск, содержащий драйверы для кабеля. Поиск драйверов для телефона и программного обеспечения для синхронизации возлагается на пользователя. В отличие от кабелей «Евросеть» с оригинальными кабелями должны работать драйверы и ПО, идущие в комплекте с телефоном.

Инфракрасный порт (IrDA)

Назначение инфракрасного порта во многом схоже с назначением коммуникационных шнуров: синхронизация телефона с компьютером и использование телефона в качестве модема для выхода в Интернет. Отличие состоит в механизме передачи данных. Обмен данными происходит без дополнительных проводов в непосредственной видимости двух устройств в инфракрасном спектре. Очень важное преимущество инфракрасных устройств – универсальность. В отличие от коммуникационного кабеля, который работает с конкретным телефоном (или ограниченной группой телефонов), инфракрасный порт работает со всеми телефонами, где есть поддержка данной функции в телефоне. Кроме того, инфракрасный порт позволяет обмениваться данными не только с сотовыми телефонами, но и с другими устройствами, например с DECT‑телефонами, карманными компьютерами и прочее при наличии в них инфракрасного порта. Если пользователь имеет специальные программы и владеет улучшенными навыками владения персональным компьютером, инфракрасный адаптер может использоваться для управления компьютерными программами с помощью пульта дистанционного управления.

Максимальная скорость передачи через инфракрасный адаптер составляет 115 кбит/сек, т.е. как и через COM‑шнур. В комплекте с адаптером идёт диск, на который записаны драйверы для самого устройства.

Bluetooth‑адаптеры

Bluetooth адаптеры – это ещё один способ синхронизации телефона с компьютером. Отличие от коммуникационных шнуров и инфракрасного порта также в механизме передачи данных. Устройство работает по протоколу Bluetooth, таким образом, обмен между устройствами возможен по радио-каналу (нет необходимости прямой видимости устройств, как при использовании инфракрасного порта) на достаточно большом расстоянии. Большинство адаптеров (Bluetooth‑адаптеры «Евросеть») – класса B, т.е. передача возможна на расстоянии до 10 м. Адаптеры «Евросеть» используют версию Bluetooth 1.1, т.е. максимальная скорость передачи – 743 кбит/сек. Реальная скорость зависит от конкретной модели телефона, как и в случае использования коммуникационного шнура или инфракрасного адаптера, обычно меньше максимально достижимой.

Кроме того, в продаже бывают оригинальные Bluetooth‑адаптеры Motorola, которые используют класс A (до 100 метров) и могут передавать стерео-сигнал.

Использование Bluetooth‑адаптера также не ограничено сотовыми телефонами, устройство будет работать со всеми другими устройствами, поддерживающими передачу данных, в том числе с такими же адаптерами (то есть возможно организовать передачу данных с одного компьютера на другой по протоколу Bluetooth).

Карты памяти и карт-ридеры

Карты памяти – очень важные аксессуары для пользователей телефонов, в которых есть слот расширения под карты памяти. С помощью карты памяти пользователь может существенно увеличить память своего телефона, соответственно у него появляется возможность хранить в телефоне больше данных (записей адресной книги, сообщений, картинок, мелодий, mp3‑файлов, фотографий, видеороликов и прочее, вплоть до полноценных фильмов для просмотра на дисплее сотового телефона). Кроме того, карта памяти позволяет быстро переносить и обмениваться данными с различными другими устройствами (сотовые телефоны, компьютеры, карманные компьютеры и прочее).

Карт-ридер – это устройство, подключающееся к компьютеру и позволяющее обмениваться данными с картами памяти различных типов. У карт-ридеров существуют два существенных преимущества перед другими устройствами обмена информацией (комкоммуникационный шнур, IrDA, Bluetooth):

– высокая скорость передачи данных. Большинство карт-ридеров обмениваются информацией с компьютером посредством протокола USB 2.0, который обеспечивает максимальную скорость передачи до 480 Мбит/сек.

– универсальность и лёгкость установки. Карт-ридер будет работать с большинством компьютеров без установки драйверов, карта памяти по умолчанию определяется операционной системой как отдельный логический диск.

2. Организационно-производственная схема предприятия

Группа компаний «Евросеть» насчитывает 15 региональных филиалов с развитой инфраструктурой местного управления. Сегодня ни одна компания не имеет таких темпов регионального развития, как группа компаний «Евросеть».

Штат компании насчитывает около 14531 сотрудников, из которых:

· 4025 чел. – в Москве.

· 4226 чел. – Сотрудники офиса и вспомогательных служб (из них 2337 чел. в регионах).

· 10305 чел. – Торговый персонал (из них 8169 чел. в регионах).

Большую часть компании составляют работники розницы. Они одновременно являются как её лицом, так и основной движущей силой, потому что именно эффективные продажи и коммуникации с клиентами определяют залог успеха данной организации.

Интересы и видение сотрудников розницы, учитывается или даже лучше сказать слушается лишь на полугодовых собраниях и в личных обращениях к руководителям секторов.

Хотя в некоторых случаях, таких как:

· Оформление витрин.

· Планировка салонов.

· Необходимость в соответствующих материалах и технике.

Для основного подразделения компании, сотрудников розницы, предусмотрен динамичный и стремительный карьерный рост, за период не менее чем от 2‑х месяцев. Гибкая система должностных обязанностей и универсализации функций работников на Торговой точке, позволяют оперативно и эффективно перераспределять рабочие ресурсы, делегируя полномочия, от управленческих до исполнительных и, наоборот, за счёт:

· Единой системы обучения сотрудников

· Единой системы аттестации сотрудников

· Одинаковых условий работы и роста


Структура отдела розницы