Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятии ООО Евросеть СПб (стр. 9 из 16)

Чтобы стать полноправным и квалифицированным продавцом компании, нужно пройти пятинедельное обучение в тренинг-центре компании с последующей сдачей экзамена. Но и на этом процесс обучения не заканчивается. На протяжении всего времени работы, каждый сотрудник розницы 1 или 2 раза в месяц проходит обучение с целью повышения квалификации либо в тренинг-центре компании, либо на семинарах компаний-партнёров. Кроме того, бурный рост организации вынуждает её постоянно совершенствовать технологии и прикладные программы, с целью достижения большей результативности.

Следует также отметить, что все сотрудники компании, отработавшие больше полугода в организации должны проходить обязательную ежегодную переаттестацию, которая определяет профессиональную пригодность сотрудника.

Работая в большой компании, всегда есть к чему стремиться и куда двигаться по карьерной лестнице. Чем выше каждая ступенька, тем больше и выше граница ответственности, но и тем больше привилегий получает сотрудник. Каждый имеет возможность определить для себя самостоятельно, какую нишу в компании он хочет и может занять.

3. Технологическая схема изготовление профильной продукции и оказываемых предприятием услуг

1С – Рарус и касса

Оформление торговых операций на каждой торговой точке влияет на работу всех финансовых служб компании, так как именно торговая точка предоставляет первичную документацию по учету товара и денежных средств. На основании отчетов каждой торговой точки бухгалтерские и экономические структуры компании разрабатывают коммерческую политику. Поэтому даже небольшая ошибка или небрежность в оформлении документов и проведении торговых операций влечет за собой крупные последствия не только для сотрудника, допустившего ошибку, но и для всей компании в целом.

Для ведения учета и оформления торговых операций на торговых точках в компании ООО «Евросеть СПб» используется программа 1С-Рарус.

Все торговые операции подразделяется на следующие виды:

1. Поступления товара на торговую точку;

2. Перемещение товара с торговой точки;

3. Оформление продаж;

4. Возврат и обмен товара;

5. Прием товара в ремонт;

6. Инкассация в банк;

7. Инвентаризация;

8. Формирование ежедневных отчетов;

9. Сдача документов в вышестоящие подразделения;

Запуск программы 1С-Рарус

Запуск программы 1С-Рарус необходимо выполнить за 15 минут до открытия салона. Для этого на рабочем столе компьютера используется ярлык для запуска программы. В открывшемся окне необходимо выбрать параметры запуска:

1.В окне «Информационные базы» установить курсор в строке с наименованием рабочей базы. При этом в левом нижнем углу отобразится путь: С:\Base\. С помощью кнопки «ОК» открыть программу.

2. Режим «Монопольно» используется в случаях:

А) запуск программы осуществляется после некорректного выхода;

Б) в первый рабочий день каждого месяца для открытия нового периода.

Для авторизации доступа к базе необходимо выбрать имя пользователя (на данной торговой точке это «Продавец1»). Пароль на торговых точках не установлен. Для входа в программу требуется нажать кнопку «ОК».

Работа с журналом документов

«Общий Журнал» служит для создания и просмотра документов. Журнал можно открыть кнопкой быстрого доступа или с помощью меню «Документы» – «Общий Журнал».

Кнопка «Новый» (или клавиша «Insert» на клавиатуре) позволяет сформировать новый документ. При нажатии на эту кнопку открывается перечень всех доступных документов, расположенных в алфавитном порядке.
Кнопка «Открыть» (или клавиша «Enter» на клавиатуре) позволяет открыть и просмотреть созданные документы
Кнопка «Ввод на основании» (или клавиши «Alt+A» на клавиатуре) позволяет на основании ранее созданной операции создать новый, логически связанный с ней, документ
Кнопка «Удалить» (или клавиша «Delete» на клавиатуре) позволяет пометить на удаление документы, которые ещё не успели провести. Проведённый документ пометить на удаление невозможно.
Кнопка «Интервал» (или клавиши «Alt+И» на клавиатуре) позволяет просмотреть документы за любой день или за определённый интервал времени.

Заполнение табеля смены

После запуска программы 1С-Рарус до начала проведения всех торговых операций требуется создать «Табель смены» – документ, содержащий информацию о сотрудниках, работающих на торговой точке. За смену можно создать только один «Табель смены». Для этого в «Общем Журнале» нажав кнопку «Новый» из перечня документов нужно выбрать «Табель смены».

1. В открывшемся документе необходимо заполнить поле «График работы точки», здесь указывается время открытия и закрытия салона.

2. После указания графика работы салона необходимо в табличную часть документа занести сведения обо всех сотрудниках, работающих в данную смену: Ф.И.О., должность, время начала и время окончания работы.

3. В открытом документе «Табель смены» нажимается кнопка «Действия» и выбирается пункт «Ввести штрих-код сотрудника». В открывшееся окно штрих-код вводится набором цифр: +22 и добавляется табельный номер сотрудника.

4. Проведение документа «Табель смены». С помощью кнопки «ОК» документ сохраняется, проводится и автоматически закрывается. В общем журнале проведенный документ «Табель смены» отображается с красной галочкой.

Если в течение рабочего дня на торговой точке происходит изменение в составе работающих сотрудников, в проведенном «Табеле смены» нужно внести изменения.

Загрузка обновлений справочников и накладных

Обновление справочников: «Сотрудники», «Номенклатура», «Контрагенты», загрузка электронных накладных и актов назначения цен производятся автоматически при проведении «Табеля смены» и несколько раз в течении дня.

Для контроля корректности цен ежедневно утром через 20–40 минут после включения основного компьютера торговой точки, необходимо вызывать в меню «1С: Рарус» пункт «Сервис» – «САП загрузка» Далее во «Фронте кассира» над кнопкой «SAP‑загрузка» появляется надпись «ДОСТУПНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ», так как в этот период времени возможны дополнительные рассылки данных «1С: Рарус» по действующим ценам. В случае, если цены в «1С: Рарус» не соответствуют прайс-листу или информационным письмам – необходимо уточнить цену в Справочной службе и по необходимости обратиться в службу IT‑поддержки. При изменении цен в 1С-Рарус после загрузки обновлений в 1С-Рарус в «Общем журнале» автоматически формируется операция «Акт назначения цен» (Приложение 4).

Печать этикеток и ценников

Печать ценников производится следующим образом:

В меню «Отчеты» выбрать подменю «Печать этикеток и ценников» или соответствующий значок на панели быстрого доступа. Выбрать в каталоге необходимый товар кнопкой «Подбор» или «Insert». Проверить правильность заполнения поля «Производитель», при необходимости внести изменения.

В левой части документа выбрать закладку «Ценники», указать тип ценника, при обращении к смене типа появляется окно с предложением выбора шаблона ценника.

После выбора можно нажать кнопку «Ценники» и на экране появятся готовые для печати ценники.

На оборотной стороне каждого ценника необходимо поставить свою подпись, дату и печать торговой точки.

Упрощенная печать ценников выполняется с помощью операций «Акт назначения цен» и «Приходная накладная» В открытом документе кнопкой «Печать» необходимые позиции переносятся в форму для печати ценников.

Печать этикеток для упрощенной продажи несерийного товара с помощью сканера штрих-кодов производится аналогично способу печати ценников. Только при печати этикеток в левой части документа должна быть выбрана закладка «Этикетки».

При печати ценников на б/у товар, необходимо:

1. Открыть отчет «Печать этикеток и ценников»;

2. Выбрать вид уцененного товара (БУ1 или БУ2);

3. Нажать кнопку «Заполнить» – «По уцененным сериям»;


4. Выбрать нужный шаблон;

5. Распечатать ценники. В ценниках будет отражена цена БУ товара и, строчкой выше, процент уценки данной модели.

Классификация товара

Товар классифицируется:

1. По наличию серийного номера

а) серийный – товар, который обладает индивидуальным номером и не бывает в наличии в количестве больше одного (телефоны, сим – карты, универсальные карты IP‑телефонии, цифровая техника).

б) несерийный – товар, не имеющий индивидуального номера (аксессуары, карты экспресс-оплаты).

2. По принадлежности

а) Товар фирмы – товар, который еще не успели продать, или за который уже вернули покупателю деньги.

б) Клиентский товар – купленный товар, который находится на гарантийном или постгарантийном ремонте.