Смекни!
smekni.com

Особенности организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждени (стр. 7 из 13)

Основные средства принимаются к бюджетному учету по первоначальной стоимости, которая формируется на счете 0 106 01 000 «Капитальные вложения на основные средства».

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических вложений учреждения в их приобретение, сооружение и изготовление.

МИ ФНС России №6 по Приморскому краю приобретает основные средства за счет средств федерального бюджета

В бюджетном учете имущество признается объектом основных средств, если одновременно соблюдаются следующие критерии:

- объект материален;

- объект используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения;

- срок полезного использования объекта независимо от его стоимости превышает 12 месяцев.

Основные средства принимаются к бюджетному учету в МИ ФНС России №6 по Приморскому краю по их первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических вложений учреждения в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств, с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, приносящей доход, облагаемый НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации). Вложениями на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

В Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Приморскому краю:

- затраты по приобретению объектов основных средств: предварительно аккумулируются на счете учета капитальных вложений в основные средства;

- по окончании работ, связанных с доведением приобретенных объектов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, объекты основных средств: принимаются к бюджетному учету. При этом сумма фактических вложений учреждения в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств: списывается со счета учета уменьшения капитальных вложений на счет учета основных средств. Общий порядок (предварительная аккумуляция затрат на счете учета капитальных вложений) применяется независимо от источников поступления объектов основных средств: приобретение, изготовление собственными силами или безвозмездное получение. В последнем случае необходимость учета полученных объектов на счете учета капитальных вложений обусловлена вероятностью осуществления дополнительных затрат по доведению полученных объектов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

Таблица 2.6 Оборудование поступило в учреждение

Дебет 1 106 01 310 (Увеличение капитальных вложений в основные средства) Кредит 1 302 19 730 (Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств)

Таблица 2.7

Оборудование принято к учету

Дебет 1 101 04 310 (Увеличение стоимости машин и оборудования) Кредит 1 106 01 410 (Уменьшение капитальных вложений в основные средства)

В Инструкции 25н отменено требование, в соответствии с которым учет основных средств велся в полных рублях.

Учет начисленной амортизации по основным средствам в МИ ФНС Росии №6 по Приморскому краю ведется на следующих счетах:

0 104 01 000 «Амортизация жилых помещений»;

0 104 02 000 «Амортизация нежилых помещений»;

0 104 04 000 «Амортизация машин и оборудования»;

0 104 05 000 «Амортизация транспортных средств»;

0 104 06 000 «Амортизация производственного и хозяйственного инвентаря»;

Аналитический учет по счету 0 104 00 000 «Амортизация» ведется в оборотной ведомости начисленной амортизации по основным средствам. Счет предназначен для отражения данных, характеризующих степень изношенности основных средств и нематериальных активов учреждения.

Расчет годовой суммы начисленной амортизации основных средств и нематериальных активов производится линейным способом исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этих объектов.

В течение отчетного года амортизация на основные средства и нематериальные активы начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода его на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется при принятии объектов к бюджетному учету в соответствии с классификацией объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы, установленной Правительством Российской Федерации.

Начисление амортизации на объекты основных средств инспекции начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бюджетному учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания объекта с бюджетного учета или его выбытия.

Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости объекта основных средств и нематериальных активов.

Общая сумма амортизации, начисленная за отчетный месяц по основным средствам, отражается в журнале операций по прочим операциям.

Амортизация по основным средствам в бюджетных учреждениях начисляется линейным способом. Этот способ предполагает равномерное начисление амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств.

По объектам основных средств и нематериальных активов амортизация, в целях бюджетного учета, начисляется в следующем порядке:

- на объекты основных средств: стоимостью до 1000 рублей включительно амортизация не начисляется;

- на объекты основных средств: стоимостью от 1000 рублей до 10000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;

- на объекты основных средств: стоимостью свыше 10000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами.

Учреждения проводят переоценку стоимости объектов основных средств по состоянию на начало отчетного года. Проводят переоценку стоимости объектов основных средств путем пересчета их балансовой стоимости. Результаты проведенной по состоянию на 1‑е число отчетного года переоценки отражают в бухгалтерском учете обособленно. Последняя переоценка в бюджетных учреждениях проводилась на основании совместного приказа Минэкономразвития России, Минфина России и Госкомстата России от 25 января 2003г.N 25/бн/14/7.В пункте 17 этого приказа определено условие, при наступлении которого будет проводиться очередная переоценка: «...очередная переоценка основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений проводится по достижении «порогового» (предельного) уровня роста цен производителей в строительстве. За «пороговое» значение принимается 35‑процентный рост цен производителей в строительстве с момента предшествующей переоценки».

Межрайонная инспекция ФНС России №6 по Приморскому краю проводит инвентаризацию имущества и обязательств согласно приказу по учреждению на момент сдачи годового отчета.

Документом, регламентирующим порядок проведения инвентаризации, является приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Порядок проведения инвентаризации основных средств в бюджетном учреждении

Выбытие основных средств оформляют следующими первичными документами (в зависимости от ситуации):

– акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003);

– акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306033);

– акт о списании автотранспортных средств (ф. 0306004).

Его подписывают члены комиссии, назначенной руководителем организации, и утверждает руководитель или уполномоченное им лицо.

При списании автотранспортного средства в бухгалтерию вместе с актом также передают документ, подтверждающий снятие автомобиля с учета в ГИБДД.

Разборка и демонтаж основных средств до утверждения актов об их списании не допускаются. Если высвобождаемое движимое имущество не реализовано организацией-продавцом в течение 6 месяцев со дня передачи ей этого имущества, федеральный орган исполнительной власти принимает решение о продлении срока реализации имущества либо о его списании в установленном порядке.

Таблица 2.8

При выбытии объектов основных средств независимо от причин выбытия оформляются бухгалтерские записи:

Дебет Кредит
1 104 00 000 «Амортизация» 1 101 00 000 «Основные средства»

Выбытие основных средств в Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Приморскому краю происходит с разрешения вышестоящей организации УФНС по Приморскому краю и согласования Территориального управления Федерального Агенства по управлению Федеральным имуществом по Приморскому краю:

1.издается приказ о создании постоянно действующей комиссии по контролю за сохранностью и эксплуатацией материальных ценностей;

2.сосатвляется акт осмотра транспортного средства;

3.составляется акт технического состояния;

4.составляется справка о стоимости пригодных к эксплуатации узлов и деталей после списания основного средства;

5.обязательно предоставляется лицензия на право осуществления оценочной деятельности организации, осуществляющей осмотр основного объекта;

6.составляется акт (ф.0306004) о списание автотранспортных средств, утверждается членами комиссией, начальником инспекции и делается отметка в РЭО о том, что автотранспортное средство снято с учета в ГИБДД;